МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка рядом с котлом с закрытой камерой сгорания

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 фев 2013, 20:19
Уважаемые специалисты,
помогите, пожалуйста, разобраться с вытяжкой на кухне.

Украина. Квартира на 4-м этаже 10-этажки, новострой. Все квартиры оборудованы двухконтурными котлами с закрытой камерой сгорания с забором/выбросом на фасад дома. Балконы формируют как-бы "канал" с открытой стенкой шириной около 2м на всю высоту дома, куда выходят коаксиальные трубы от смежных квартир. На кухне имеется один выход в вентканал. Все стояки (вентиляция, вода, канализация) замурованы в шахту, которая разделяет кухню и туалет. Труба вентканала поднимается на 1.5-2 м и куда-то заворачивает, скорее всего в коллективный канал, так как на все десять этажей места для индивидуальных каналов в шахте просто не хватило бы. Т.е. имеем на кухне суптник, который идет в общий канал.

Хочется организовать выброс газов от газовой плиты, т.е. поставить на плитой вытяжку.
Понятно, что вариант с рециркуляцией самый простой, но все же будем использовать его в последнюю очередь. На кухне планируется делать полый двухуровневый потолок, куда можно замуровать трубу от вытяжки. Вопрос в том, куда ее выводить.

Изначально планировалось в вент.канал с тройником и обратным клапаном для естественной вентиляции (синяя линия). Но вскоре выяснилось, что канал общий, поэтому так делать нельзя. Верно?

Можно организовать выброс на фасад, по кратчайшему пути от плиты на стену рядом с котлом (зеленая линия). Но тогда труба будет выходить в тот самый "открытый канал" на фасаде дома, куда выведены трубы от всех котлов. Расстояние до ближайшей (моей) коаксиальной трубы будет около 60 см. Подозреваю что так делать тоже нельзя.

Остается вариант, с длинной трубой в потолке, через балкон подальше от всех соседей и прочих коммуникаций. Тянуть трубу в кухне прямо над окном нельзя, т.к. окно и фрамуга над дверью сделаны до потолка и будут мешать друг другу. Поэтому остается либо делать перемычку трубой между низким уровнем потолка, либо делать колено через всю кухню и выводить трубу на балкон (красная линия). Длина канала в этом случае составит 8-9 м.

Посоветуйте как быть. Можно ли вообще ставить принудительную вентиляцию в кухне с котлом с закрытой камерой сгорания?

Изображение
12 фев 2013, 07:53
Здравствуйте, f12.
Можно организовать выброс на фасад, по кратчайшему пути от плиты на стену рядом с котлом (зеленая линия). Но тогда труба будет выходить в тот самый "открытый канал" на фасаде дома, куда выведены трубы от всех котлов. Расстояние до ближайшей (моей) коаксиальной трубы будет около 60 см. Подозреваю что так делать тоже нельзя.
С моей точки зрения никаких препятствий здесь нет, т.к. нет никакого влияния одного выброса на другой. Вот если бы у Вас был бы не выброс, а приток с этого места, то ограничения точно были бы.
Остается вариант, с длинной трубой в потолке, через балкон... делать колено через всю кухню и выводить трубу на балкон (красная линия). Длина канала в этом случае составит 8-9 м.
Плохой вариант: от мощности вытяжки останутся одни воспоминания. Раз уж у Вас подвесной потолок, то нужно проходить по прямой от плиты сразу к месту выхода из стены. Вы выиграете метров 5-6 и три поворота.
Можно ли вообще ставить принудительную вентиляцию в кухне с котлом с закрытой камерой сгорания?
Я таких ограничений не знаю. Главное не забывать, что если Вы хотите включить вытяжку - нужно приоткрыть окно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 фев 2013, 14:51
Спасибо за ответ.

Арго писал(а):
от если бы у Вас был бы не выброс, а приток с этого места, то ограничения точно были бы.


В том-то и дело, от котла идет коаксиальная труба, т.е. по внутреннему каналу выброс, по внешнему - приток. Расстояние до этой трубы будет максимум 70 см.
13 фев 2013, 07:30
f12 писал(а):
по внутреннему каналу выброс, по внешнему - приток. Расстояние до этой трубы будет максимум 70 см.
И что? Где-то в инструкции к котлу есть нормы на подготовку воздуха для горения? Наверное, в котле сидит негр и дует в котел, пропуская все через свои легкие? :mrgreen: Или в той же инструкции запрещено открывать окно на кухне? :crazy: А ведь открыв окно на кухне, для котла наступит полный кирдык. Т.к. концентрация "вредных" веществ из кухни на порядок превысит то, что выбросит вытяжка.
Для горения котла нужен только кислород. У Вас что, вытяжка как-то изменяет газовый состав воздуха? :D Откройте военную тайну: что за котел Вам достался? Где урвали? :wink:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 фев 2013, 16:32
Арго писал(а):
И что? Где-то в инструкции к котлу есть нормы на подготовку воздуха для горения? Наверное, в котле сидит негр и дует в котел, пропуская все через свои легкие? Или в той же инструкции запрещено открывать окно на кухне? А ведь открыв окно на кухне, для котла наступит полный кирдык. Т.к. концентрация "вредных" веществ из кухни на порядок превысит то, что выбросит вытяжка.
Для горения котла нужен только кислород. У Вас что, вытяжка как-то изменяет газовый состав воздуха? Откройте военную тайну: что за котел Вам достался? Где урвали?


Спасибо, все ясно. Хотелось услышать мнение специалиста, знающего все нормы и правила. Раз у Вас предложенный проект не вызывает нареканий, будем считать, что он никаких норм не нарушает.

Просто как-то не очень хотелось совать дополнительную трубу рядом с теми, которые предусмотрены проектом дома, утверждены горгазом и т.д. Каждый раз, когда работник горгаза проверяет газовое оборудование в одной из двадцати квартир, котлы которых выведены на этот фасад, он высовывается с балкона и смотрит на трубу котла снаружи (видимо на предмет засора, висячих трусов, птиц и т.п.). При этом каждый раз ему в глаза бросается несанкционированная труба, торчащая из моей кухни. Думаете он будет долго думать что с ней делать? Может у меня там, например, нет или не работает обратный клапан, и через этот канал при выключенной вытяжке начнется приток, но уже отработанных котлом (в т.ч. соседскими котлами) газов в кухню. В конце концов я может и буду прав, но зачем мне весь этот гемморой со спорами, актами, судами и т.д.? Врядли нужно в очередной раз писать об упоротости некоторых сотрудников горгаза. У нас, например, во всем доме после его сдачи заставили сделать форточки на кухне (не спорю об их необходимости) при том, что дверь на кухне открывается на проветривание. Форточки сделали, но их ручка находится непосредственно под потолком, на высоте 2.7 м! Кто ими когда-нибудь будет пользоваться? Однако горгаз поставил галочку и газ пустили.

В общем Ваше мнение понятно, еще раз спасибо за консультацию.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов