МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ремонт, направление потоков воздуха и приточные клапаны

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 фев 2013, 15:24
Читала-читала статьи-форумы, дней 5, но про аэродинамику никто, как правило, не пишет (((
Буду мучить уважаемых спецов вопросами :)

Итак, дано: 2-хкомнатная квартира в кирпичном доме 1920-х годов постройки, 4-й этаж 5-тиэтажного дома.
Вот план кв-ры:
Изображение

Красным на картинке нарисовано как (на мой взгляд) идет система вентканалов в квартире - вентрешетки есть в каждой комнате, в санузле и на кухне. Везде есть хорошая тяга при приоткрытой форточке как с закрытой, так и с открытой межкомнатной дверью (поднеся к вентрешетке свечку - пламя туда потянуло с такой силой, что я подумала, что ща там вся паутина за решеткой загорится нафиг, ну а туалетная бумага не отлипает).
В каком месте вентканалы уходят вверх - не знаю :( подозреваю, что в коридорной стене, т.к. она толстая).
Оранжевым отмечены батареи - на наст. момент они висят на боковых стенах. Батареи чугунные, жарят хорошо.
В доме ЦО и ц. водоснабжение, газ идет только к плите (стояк внутри дома). На кухне есть стенной холодильник на уровне около 1,3м. от пола. В этом холодильнике есть приток с улицы (снаружи дома видно вент. отверстие на уровне около 50см от пола кухни). Больше на доме вент. отверстий снаружи нет ни у одной квартиры.
Сейчас в кв-ре старые деревянные окна, у которых межоконное пространство 20см. Внешнее стекло на 54см от внутр. края подоконника, внутр. стекло на 30см. Окна оч. старые - одна створка чуть не развалилась при попытке ее открыть.
Малая комната 18кв.м., большая - 24кв.м., потолки 3м.
Планируем ремонт, поэтому, чтобы потом не было обидно за недодуманные и недоделанные вещи, надо постараться продумать все сейчас.

Что будем делать:
1. Будем ставить пласт. окна
2. будем переносить батареи с межкомнатных стен на внешнюю
3. будем объединять санузел
4. Хотим вытяжку над плитой

Итак, мои мысли-вопросы:
1. Если ставить пласт. окна, то подоконник будет 50см шириной - не будет ли скапливаться на них зимой конденсат?
2. Если переносить батарею под окно (планируем обычные чугунные, т.к. дом старый, батарей старых много и сколько там в воде шлама и ржавчины - неизвестно, а чугунные широкие, не забьются), то хотим выдолбить часть стены и поставить батарею в углубление, а в подоконник врезать вентрешетки, чтобы теплый воздух шел к окну ближе. Заодно и место сэкономим. Это будет эффективно?
3. хотим почистить и оставить текущую систему вентканалов - её вообще возможно почистить и кто это может сделать?
4. Для обеспечения притока для нашей вентиляции хочу поставить приточные клапаны - либо аэрэко либо КИВ в каждую комнату.
5. Будет ли успевать нагреваться воздух, если ставить на окна аэрэко? (я оч. чувствительна к сквознякам, но не люблю когда жарко, душно и не хватает кислорода). И ставится ли аэрэко только на открывающееся окно или на глухую створку тоже? (т.к. пока думаем делать 2 узкие открывающиеся по бокам и одну широкую глухую посередине, и сразу будет вопрос - влезет ли аэрэко по длине на узкую створку. С оконщиками еще не встречались, поэтому есть возможность решить какими делать окна).
6. Куда бы имело смысл ставить КИВ, если с ним будет лучше, чем с аэрэко (будет меньше дуть, будет лучше прогреваться и вентилироваться воздух)?
7. главный, собсно, вопрос: если двуспальная кровать будет стоять в мЕньшей комнате изголовьем к правой стене (стене меж 2х комнат), КАК будет двигаться воздух от притока к вентрешетке??? С открытыми и закрытыми занавесками шириной во всю стену и в зависимости от приточной системы и места ее расположения. Ибо я очень не хочу, чтобы холодный воздух дул по моей голове, когда я сплю ночью или кормлю ребенка днем на кровати. Это чуть ли не единственное требование :)
8. Имеет ли смысл при установке вытяжки прокидывать венткороб до вентрешетки или в нашем случае лучше сделать дырку на улицу?

Если надо, могу выложить фотки как примерно идут венткороба по кв-ре.

Спасииибо!!!
10 фев 2013, 22:22
Здравствуйте, Deidre.
1. Если ставить пласт. окна, то подоконник будет 50см шириной - не будет ли скапливаться на них зимой конденсат?
При наличии притока - нет.
2. а в подоконник врезать вентрешетки, чтобы теплый воздух шел к окну ближе. Это будет эффективно?
Да.
3. хотим почистить и оставить текущую систему вентканалов - её вообще возможно почистить и кто это может сделать?
Незачем чистить то, что и так работает. Не лезьте в работающую систему. Прочистите только непосредственно за вентрешеткой.
4. Для обеспечения притока для нашей вентиляции хочу поставить приточные клапаны - либо аэрэко либо КИВ в каждую комнату.
ОК.
5. Будет ли успевать нагреваться воздух, если ставить на окна аэрэко? И ставится ли аэрэко только на открывающееся окно или на глухую створку тоже? (т.к. пока думаем делать 2 узкие открывающиеся по бокам и одну широкую глухую посередине, и сразу будет вопрос - влезет ли аэрэко по длине на узкую створку.
Сейчас же успевает. Принципиально ничего не поменяется. Можно и на глухую, но монтаж посложнее.
6. Куда бы имело смысл ставить КИВ, если с ним будет лучше, чем с аэрэко (будет меньше дуть, будет лучше прогреваться и вентилироваться воздух)?
И КИВ и АЭ дают одинаковое количество воздуха.
7. главный, собсно, вопрос: если двуспальная кровать будет стоять в мЕньшей комнате изголовьем к правой стене (стене меж 2х комнат), КАК будет двигаться воздух от притока к вентрешетке??? С открытыми и закрытыми занавесками шириной во всю стену и в зависимости от приточной системы и места ее расположения. Ибо я очень не хочу, чтобы холодный воздух дул по моей голове, когда я сплю ночью или кормлю ребенка днем на кровати. Это чуть ли не единственное требование :)
Тогда лучше поставить КИВ с противоположной стороны окна. Двигаться будет от клапана к вентрешетки, как бы по синусоиде: сначала опускаясь к полу, затем, нагревшись, поднимаясь к потолку. На пути перемешиваясь с комнатным воздухом.
8. Имеет ли смысл при установке вытяжки прокидывать венткороб до вентрешетки или в нашем случае лучше сделать дырку на улицу?
Лучше на улицу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 фев 2013, 23:39
Арго, спасибо большое за ответы!

Арго писал(а):

5. Будет ли успевать нагреваться воздух, если ставить на окна аэрэко? И ставится ли аэрэко только на открывающееся окно или на глухую створку тоже?
Сейчас же успевает. Принципиально ничего не поменяется. Можно и на глухую, но монтаж посложнее.

Сейчас есть только форточка, и воздух нагревается не особо то, т.к. батарея совсем не на пути воздуха от форточки к вентрешетке :( Перенос батареи под подоконник с врезкой вентрешеток обеспечит обогрев и окна и воздуха из приточного клапана (особенно при закрытых занавесках), верно?

Арго писал(а):
7. главный, собсно, вопрос: если двуспальная кровать будет стоять в мЕньшей комнате изголовьем к правой стене (стене меж 2х комнат), КАК будет двигаться воздух от притока к вентрешетке??? С открытыми и закрытыми занавесками шириной во всю стену и в зависимости от приточной системы и места ее расположения. Ибо я очень не хочу, чтобы холодный воздух дул по моей голове, когда я сплю ночью или кормлю ребенка днем на кровати. Это чуть ли не единственное требование :)
Тогда лучше поставить КИВ с противоположной стороны окна. Двигаться будет от клапана к вентрешетки, как бы по синусоиде: сначала опускаясь к полу, затем, нагревшись, поднимаясь к потолку. На пути перемешиваясь с комнатным воздухом.


О, спасибо!!! По такой траектории основной поток пойдет где-то в районе ног, и то будет уже подогретым.

Арго писал(а):
8. Имеет ли смысл при установке вытяжки прокидывать венткороб до вентрешетки или в нашем случае лучше сделать дырку на улицу?
Лучше на улицу.


А в какой момент ремонта (капитального) имеет смысл вырезать дырку в стене для притока в спальне и для вытяжки на кухне? После выравнивания стен, но до поклейки обоев? И можно в личку Ваш прайс на данные услуги (установка приточного клапана в спальне и вывод вытяжки на улицу).

Еще раз спасибо! Почти все сомнительные моменты разъяснила для себя!
11 фев 2013, 07:44
Deidre писал(а):
Сейчас есть только форточка, и воздух нагревается не особо то, т.к. батарея совсем не на пути воздуха от форточки к вентрешетке :( Перенос батареи под подоконник с врезкой вентрешеток обеспечит обогрев и окна и воздуха из приточного клапана (особенно при закрытых занавесках), верно?
Верно. Но не совсем. Входящий воздух нагревается комнатным путем перемешивания. А вот восполнение затрат происходит за счет системы отопления. Т.е. способ подачи воздуха влияет на комфорт, но не влияет на понижение температуры. При любом способе, при одинаковом количестве воздуха, понижение температуры будет одинаковым.
А в какой момент ремонта (капитального) имеет смысл вырезать дырку в стене для притока в спальне и для вытяжки на кухне? После выравнивания стен, но до поклейки обоев?
В любой. Но лучше до чистовой отделки. Тем не менее, можно делать и в абсолютно чистой квартире. Вчера делали 5 отверстий, сегодня будем делать 3 и обе квартиры чистые. После работ на стене остается только отверстие 12мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов