МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

II-68, трешка, 8-й этаж - крайне слабая вентиляция в санузле

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 фев 2013, 16:31
Панелька II-68, трехкомнатная квартира, 8-й этаж (из 16). Санузел объединен, сантехкабина выломана. Соответственно видим вентиляционное отверстие в бетонном вентблоке. При закрытых окнах тяги нет, а чаще всего идет обратный приток со всевозможными соседскими запахами (понаставили вентиляторов вытяжных). При открытом окне и сделанной из вороха газет заглушке-подпятнике в вентканале слабый нестабильный отток по замерам 0.5-0.7 каких-то единиц на приборе (приходил ремонтник из обслуживающей организации и замерял все).
Канал он смотрел зеркальцем - говорит все нормально, 0.5 единиц (кубометров в минуту может ?) типа нормально по нормам. Единственный выход предложил поставить вентилятор.
Про схему устройства вентиляции в таком доме сказать ничего не смог.
Ремонт уже сделан, врубиться в другой вентканал возможности нет (эх, кабы раньше прочитать этот форум )) ). И еще интересен момент, что из моего вентканала доносятся явно кухонные запахи, которые теоретически могут только быть из кухонь квартир-двушек. Но врезка в вентканал у меня практически посередине стены санузла и до соседской кухни как минимум два или три канала (как раз за стояками канализации и холодной и горячей воды) еще должно быть (судя по расстоянию)

Интересно узнать какова схема вентиляции и что можно сделать... Меня не покидают ощущения что проблема может скрываться где-нибудь на чердаке, где закрыт выход вентканала или отсутствуют необходимые дефлекторы и т. п.
Вытяжка на кухне исправна и даже зверски воет ))
Планировка такая:
Изображение
07 фев 2013, 09:14
Здравствуйте, ilartэ
При закрытых окнах тяги нет, а чаще всего идет обратный приток со всевозможными соседскими запахами (понаставили вентиляторов вытяжных).
Очень важно, чтобы был приток. Если притока нет, то опрокидывание тяги это норма.
При открытом окне и сделанной из вороха газет заглушке-подпятнике в вентканале слабый нестабильный отток по замерам 0.5-0.7 каких-то единиц на приборе, 0.5 единиц (кубометров в минуту может ?) типа нормально по нормам.
Это метры в секунду. НЕТ ТАКИХ НОРМ - м\с!!! Нет НИ ОДНОГО нормативного документа, в котором бы указывались м\с. Есть только кубометры в час. Самое смешное, что у Вас действительно может быть норма, а может быть 10% от нормы и все это при тех же 0,5м\с измеренных в одном и том же отверстии. Это говорит о том, что трубочист мало понимает суть процесса: этот трубочист с прибором примерно тоже, что мартышка и очки.
Про схему устройства вентиляции в таком доме сказать ничего не смог.
Это только подтверждает мысль, что он не очень квалифицированный. Честно говоря, у Вас система вентиляции довольно своеобразная и ее не всякий понимает.
При открытом окне и сделанной из вороха газет заглушке-подпятнике. Ремонт уже сделан, врубиться в другой вентканал возможности нет (эх, кабы раньше прочитать этот форум).
А вот это ключевые слова. Похоже, Вас уже врезали не туда. Именно переврезка, о которой Вы сожалеете приведет Вас к запахам. Никакого подпятника-заглушки не нужно было ставить. Там должна была быть бетонная заглушка, и если ее нет это говорит о том, что Вы уже не в своем канале. Поэтому и запахи. Но все же есть подозрение, что запахи у Вас приходят совсем из других мест. Это очень легко проверить. Сейчас на улице не холодно, если Вы дадите постоянный приток (например, поставите окна на микро-проветривание), поживете так пару дней, а запахи все равно будут приходить, то проблема не с вентиляцией.
И еще интересен момент, что из моего вентканала доносятся явно кухонные запахи, ...до соседской кухни как минимум два или три канала (как раз за стояками канализации и холодной и горячей воды) еще должно быть (судя по расстоянию)
Как я уже говорил, у Вас хитрая система, там должно быть не два-три канала, а семь-восемь, да еще соседи находятся вообще в другом вентблоке. Правда, это не исключает, что они врезались не туда, но Вы на этом не зацикливайтесь, почти наверняка у Вас все по-другому.
Интересно узнать какова схема вентиляции и что можно сделать... Меня не покидают ощущения что проблема может скрываться где-нибудь на чердаке, где закрыт выход вентканала или отсутствуют необходимые дефлекторы и т. п.
В этом разделе форума Ваша серия самая распространенная, почитайте, мы уже объясняли, как она устроена. Про чердак можете забыть, т.к. Ваша вентиляция выходит на 12 этаж и проблемы на чердаке Вас касаться не должны.
Вытяжка на кухне исправна и даже зверски воет
Это еще одно важное обстоятельство: Ваш канал кухни "объедает" канал санузла, тому просто не достается воздуха - его нужно поджать. Либо дать столько притока, чтобы хватало обоим каналам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 фев 2013, 13:19
Это метры в секунду. НЕТ ТАКИХ НОРМ - м\с!!! Нет НИ ОДНОГО нормативного документа, в котором бы указывались м\с. Есть только кубометры в час. Самое смешное, что у Вас действительно может быть норма, а может быть 10% от нормы и все это при тех же 0,5м\с измеренных в одном и том же отверстии.

Метры... Зная площадь отверстия можно пересчитать в куб/час, по идее.
Похоже, Вас уже врезали не туда. Именно переврезка, о которой Вы сожалеете приведет Вас к запахам. Никакого подпятника-заглушки не нужно было ставить. Там должна была быть бетонная заглушка, и если ее нет это говорит о том, что Вы уже не в своем канале. Поэтому и запахи.

Действительно, похоже что врезали не туда. И сделали это строители дома, потому что переврезок не было потом.
Бетонной заглушки нет, более того, мой вентканал уходит вниз на несколько этажей точно. А вентканал должен закачиваться в моей квартире в районе пола?
Как я уже говорил, у Вас хитрая система, там должно быть не два-три канала, а семь-восемь, да еще соседи находятся вообще в другом вентблоке. Правда, это не исключает, что они врезались не туда, но Вы на этом не зацикливайтесь, почти наверняка у Вас все по-другому.

Насчет запахов я 100% уверен, что это из вентиляции. Из вентканала часто идет устойчивый ПРИТОК воздуха, вне зависимости от открытых окон.
В этом разделе форума Ваша серия самая распространенная, почитайте, мы уже объясняли, как она устроена. Про чердак можете забыть, т.к. Ваша вентиляция выходит на 12 этаж и проблемы на чердаке Вас касаться не должны.

Видел несколько тем про мою серию, но нигде описания схемы вентиляции не нашел. Про 12-й этаж очень интересно, куда она там выходит?!
Ваш канал кухни "объедает" канал санузла, тому просто не достается воздуха - его нужно поджать.

У меня кухонный вентблок отдельный и далеко от санузла. Никак он объедать канал санузла не может. Или если его прикрыть, то тяга пойдет через санузел?
07 фев 2013, 17:46
А вентканал должен закачиваться в моей квартире в районе пола?
Нет, в районе потолка.
Про 12-й этаж очень интересно, куда она там выходит?!
Никуда, просто в другие каналы.
Или если его прикрыть, то тяга пойдет через санузел?
Именно так.
Из вентканала часто идет устойчивый ПРИТОК воздуха, вне зависимости от открытых окон.
Значит нужно вернуться в свой канал.
Кстати, а на какой стене у Вас решетка? Напротив двери или справа (слева) от двери?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 фев 2013, 11:59
Нет, в районе потолка.

А у меня он как вниз идет на несколько этажей, так и вверх. Не мой канал, ох не мой...

Никуда, просто в другие каналы.

Так значит мой канал не должен заканчивать у потолка , а все-таки идти до 12-го этажа?

Кстати, а на какой стене у Вас решетка? Напротив двери или справа (слева) от двери?

Напротив двери, практически по центру бетонной стены-вентблока.
Слева у меня несущая стена, а справа - перегородка из кизяка и палок, за ней соседская кухня (точнее встроенный шкаф на кухне).
Что интересно, стена-вентблок не упирается слева в несущую стену, а не доходит до нее см 50-60. В этом промежутке проходят вертикальные трубы 100-150мм диаметром (пара штук) и одна асбоцементная мм 300-400 диаметром. Наверное тоже вентиляция ))
09 фев 2013, 08:16
Напротив двери, практически по центру бетонной стены-вентблока.
Этого достаточно: "Ваш" канал - не только не Ваш, но еще и не в Вашем блоке. Это вентблок санузла соседской квартиры.
Так значит мой канал не должен заканчивать у потолка , а все-таки идти до 12-го этажа?
Не заканчиваться, а выходить в сборный, а уже сботный (-е) выходят на чердак.
Слева у меня несущая стена, а справа - перегородка из кизяка и палок, за ней соседская кухня
Вот рядом с кизяком и есть Ваш канал. Если бы Вы зашли в дверь старого туалета, то справа к нему должна примыкать стена, разделяющая Вашу квартиру и соседа. Вот в торце этой стены и находится Ваш канал.
В этом промежутке проходят вертикальные трубы 100-150мм диаметром (пара штук) и одна асбоцементная мм 300-400 диаметром. Наверное тоже вентиляция
Это вентиляция подвала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов