МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вопрос

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 янв 2013, 05:01
Здравствуйте форумчане и специалисты, помогите разобраться с вентиляцией в квартире.
Итак, квартира 1-комнатная, кухня и санузел, отопление автономное, двери окна металлопластиковые, а также был застеклен балкон.
Возникает следующая проблема: на кухне есть вентиляционная отдушина впускная или выпускная даже не знаю, потому что периодически так и действует и туда и сюда (зима). Аналогично получается и в санузле. Конкретной закономерности не заметил. Выключая котел отопления мало что меняется.
Изменения заметны только при приоткрытии окон, тогда воздух уходит через вентиляционные отдушины. Что еще не нравится, так это то, что периодически ощущается прохлада на кухне и санузле чем создается некоторый дискомфорт. Я думаю так не должно быть. Поэтому прошу помочь разобраться и дать дельные и практические советы для улучшения ситуации.
На сколько я понимаю проблема в отсутствии каналов для протока воздуха, из-за практически герметичных окон, поэтому через вентканалы и поступает воздух внутрь. Что и как можно изменить? Возможно нужно поставить вытяжные вентиляторы, может сделать отдельно 1-2 приточных канала, но в каких местах? Может у кого еще есть конкретные предложения. Заранее спасибо.
Изображение
29 янв 2013, 00:03
Не могу понять, неужели никто не может подсказать что-нибудь???
29 янв 2013, 01:21
Здравствуйте, AlexAlexAlex.
Хочу заметить, что Вы на форуме, а не в чате. Мы всегда отвечаем, но не всегда оперативно, т.к. делаем это в свободное от работы время. Если ответ нужен срочно, Вы всегда можете позвонить нам.

Проблема Ваша до безобразия банальна: нужен приток воздуха. И это ВСЁ.
Вытяжных вентиляторов не должно быть категорически. Иначе Вы еще получите обратную тягу в дымоходе и тогда все может закончиться трагически.
Приток можно сделать приточными клапанами: оконными или стеновыми. К сожалению, при наличии газового котла в однокомнатной квартире сделать это комфортно проблематично, т.к. притока нужно много, а подавать его нужно распределенно. В 2-3-комнатных квартирах это сделать не сложно. Поэтому, кроме приточных клапанов желательно сделать отдельный воздуховод для притока воздуха для работы котла.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 янв 2013, 03:23
Арго писал(а):
Приток можно сделать приточными клапанами: оконными или стеновыми. К сожалению, при наличии газового котла в однокомнатной квартире сделать это комфортно проблематично, т.к. притока нужно много, а подавать его нужно распределенно. .... Поэтому, кроме приточных клапанов желательно сделать отдельный воздуховод для притока воздуха для работы котла.

Спасибо за разъяснение, а как всё же лучше сделать? К тому же не совсем понятно с воздуховодом для котла. Котел Ferroli domiproject C24.
Вроде не глупый, но не могу понять где и как лучше и вообще возможно установить приточный(е) клапан(ы) и воздуховод. Сверху или снизу? Кроме того, нужно учесть, что балкон застеклен и утеплен.
Кроме того Вы сказали что в 1-комнатной это проблематично. Буду признателен если всё таки сориентируете меня в этом направлении.
30 янв 2013, 07:47
Кроме того Вы сказали что в 1-комнатной это проблематично.
Именно так. Например, Вам нужно подать с улицы 200 кубов ледяного воздуха. Его можно подавать в 4 комнаты или в две. Как Вы думаете, как будет комфортнее?
а как всё же лучше сделать? К тому же не совсем понятно с воздуховодом для котла.
Поскольку, Вы не можете подать много не подогретого воздуха в одно место, то нужно подать его так, чтобы он прошел мимо Вас. Для этого делается приточный воздуховод, который подводится к котлу.Если для горения котла воздуха достаточно, то через приточные клапаны мы подаем воздух только для работы вентиляции. При этом, нужно предусмотреть, чтобы в сильные морозы, когда тяга избыточная, можно было регулировать вытяжку.
не могу понять где и как лучше и вообще возможно установить приточный(е) клапан(ы) и воздуховод. Сверху или снизу?
Воздуховод к котлу может быть и сверху и снизу. Приточные клапаны лучше сверху.
Кроме того, нужно учесть, что балкон застеклен и утеплен.
Это ни о чем. Если Вы его только утеплили и застеклили, то Вас ждет конденсат, который будет стекать по окнам и стене на пол. И тогда нужно его вентилировать. Если Вы вынесли тепловой контур на балкон, то приток нужно подавать именно на балкон. Для этого существуют оконные приточные клапаны.
Есть еще вариант. Установить децентрализованные приточные установки, которые будут подавать воздух в квартиру принудительно и создадут подпор, которые не даст опрокинуться вентиляции. Но как всегда есть НО. Приток все равно нужно греть. Либо за счет отопления, либо электричеством. Но тогда Вы будете платить за комфорт два раза: за газ и за эл-во.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов