МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

И опять о венткоробе.

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 окт 2012, 23:34
У нас разворотная трешка в серии ИП-46С, 2 этаж.
http://www.1dom.ru/images/photogalery/1 ... 40X480.jpg
На кухне венткороб идет не выступом как у всех , а углубление на 10 см. На первом этаже аптека, там дырка в потолке накрытая декоративной решеткой. Пришла такая идея, но не знаю осуществима ли!? Снести венткороб и за счет него увеличить гостевой туалет, т.е. вентиляция начнется не с потолка первого этажа, а со 2-го. Но будет расположена в гостевом туалете. В нем есть и свой венткороб, сразу за унитазом. Хотела в гостевом туалете поставить душевую кабину. Сам короб сделан из гипсолита, резался легко. У нас не было при заселении прорублено окно в него. На данный момент при открытой двери на 1 этаже, в гостевом туалете гуляет сильный ветер!
У соседей сверху в этот короб сделано отведение вытяжки.
Объясните вообще это можно? И чем это грозит?
За ранее спасибо.
23 окт 2012, 17:34
"Тихо сам с собою, я веду беседу." :)
Новый вопрос! Поняла, что воздуховод на кухне сносить нельзя, тк воздухопоток идет с первого этажа. А вот воздуховод который находиться в гостевом туалет, начинается с нас. Специально ходили и досконально смотрели на первом этаже. Там только несущая стена, которая у нас находится за воздуховодом. Можно ли убрать этот воздуховод, раз он начинается с нас?
Вот так он выглядит.
Изображение
23 окт 2012, 19:07
Да, еще! Под нами аптека, помещение выкуплено.
23 окт 2012, 21:02
День добрый.
В плане того, чтобы никому не навредить - проще простого.
Если в вент-блок с/узла не присоединён 1-й этаж, то вентиляция на 2-м этаже начинается только от Вашей вент-решётки. Значит вся остальная часть вент-блока - не рабочая. Убрав его, естественно, никому ничего не перекроете. Если же станет вопрос с оформлением данной перепланировки, то могут возникнуть сложности. Но ситуация не безнадёжная.
С блоком кухни чуть сложнее. Его тоже можно было бы демонтировать, оставив только канал первого этажа, но с оформлением данной перепланировки шансов гораздо меньше. Всё-таки первый этаж туда подключен.
24 окт 2012, 13:05
Спасибо за ответ!
24 окт 2012, 13:29
Видимо все таки нам нельзя сносить! Отломали угол и вот что увидели.
Изображение
Или он всегда так выглядит?
26 окт 2012, 01:09
Вполне стандартные внутренности вентиляции. Похоже на канал-спутник, т. е. куда должен запитываться нижерасположенный этаж. За этим каналом находится сборная шахта.
Если вент-блок гипсовый, то он не может быть несущим для верхнего вент-блока. Достаточно убедиться в том, что верхний опирается на плиту перекрытия и можно сносить.
15 янв 2013, 13:19
Приветствую Вас.
Я живу на третьем этаже 24-х этажного дома. Первый этаж не жилой. На кухне у меня 2 венткороба. Как я понимаю один на кухню, другой на ванну. Это новостройка. При сносе сан. тех кабины оказалось, что повреждена одна из шахт. Эта шахта при осмотре оказалась метра на 2 от пола забита строительным мусором. То есть сама шахта начинается только с моего этажа. На втором этаже квартира, но там нет венткороба, а только одно отверстие в потолке. У меня вопрос, можно ли уменьшить воздуховод не изменяя канал-спутник нижней квартиры. И как это может отразиться на вентиляции всех квартир.
Спасибо.
16 янв 2013, 08:03
Здравствуйте, саня.
Можно.
Никак не отразится.
Но юридически Вы это оформить не сможете.
Хорошо, если бы Вы эту засыпанную шахту показали УК, заактировали и сфотографировали.
В будущем может пригодиться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 янв 2013, 17:30
Спасибо за ответ.
И еще один вопрос по этой теме.
Это дом серии И-155. Как я понял шахта там сборная и состоит из двух соединённых половинок, каждая из которых представляет собой букву «П». От соседа со 2-го этажа канал-спутник заходит у меня только в одну из шахт. Первую шахту отбили от строительного мусора (в основном был цемент или бетон), решили вскрыть вторую, та тоже оказалась на половину забита строительным мусором.
Мои строители говорят, что можно урезать шахты на эти «П – образные» половины, не нарушая канал-спутник второго этажа, он останется во второй, не разрушенной части шахты. Тем более что канал-спутник от второго этажа, во второй шахте, у меня отсутствует. Как Вы считаете, как поступить.
Я понимаю, что юридически оформить это не получится, но и продаваться эта квартира, не планируется.
И второе, Вы не знаете шахты в этих домах не зависимые или нет? Мои строители говорят, что крепятся они от пола к потолку, а не к шахте вышестоящего этажа. Так ли это в этой серии домов?
Они смотрели вверх по шахте, а там венткороба на многих этажах стоят не вертикально ровно, а я бы сказал очень криво. Не ужели сейчас так принято строить? И для них понятие по уровню отсутствует в принципе.
18 янв 2013, 10:14
Как я и говорил: на Ваш страх и риск.
Тот, кто продает квартиры в основном заранее не планировал, будет он ее продавать или нет. Но когда приспичит (всякое в жизни бывает), то получите конкретный геморрой.
Кроме того, у нас были случаи, когда житель на что-либо жаловался в ЖЭК (УК), а ему отказывали. Говорили так: сначала восстановите вентблок, потом... (заделаем межпанельные швы, и др.).
Их потому и не ставят по уровню, что монтажники знают, что они не несущие. Каждый блок опирается на свою плиту перекрытия (пол).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов