МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция, туалет кухня

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 янв 2013, 10:08
Здравствуйте, нужна консультация по вентиляции. В этом деле я совсем новичок, поэтому могу написать какуето глупость. Ситуация следующая.
Изображение
Данное строение раньше было садиком, 2 этажа, сейчас после реконструкции внутри основная часть это офисы, один из которых я выделил себе под жилье.

Туалет совмещен вместе с душевой кабинкой. Разобрал подвесной пластиковый потолок и нигде не нашел никаких намеков на вент канал. Хотя говорят что туалеты стояли на этих местах и до реконструкции. Вообщем решил вести вентиляционный канал с туалета в кухню-прихожую. По всей квартире подвесные потолки и есть сантиметров по 20-30 пустоты сверху. В кухне вчера поставил электро варочную поверхность (зеленого цвета на фото), над которой буду ставить вытяжку, эту вытяжку нужно врезать в тотже канал что идет с туалета и вывести в соседний туалет. В этом туалете есть 1 рабочий вент канал.
Второй вариант, это вывести вент канал не в соседний туалет, а прорубить дырку в стене на улицу (на фото нарисовано салатовым цветом).

Теперь следующие вопросы:
1. какой вариант лучше? или может есть какието еще
2. так как каналы горизонтальные, то тяги я так понимаю не будет, как нужно заставить воздух вытягивать с туалета? хватит ли обычного вентилятора в потолке который будет крутиться допустим во время когда горит свет? или нужно чтото посерьезднее
3. что должно вообще быть в системе, помимо канала который нужно проложить? клапаны обратные, еще может чтото
4. если выводить канал сразу на улицу и с улицы провести вертикальну трубу до крыши, возможно ли так создать тягу?
5. есть ли разница где ставить решетку с вентилятором в потолке туалета? в центре, в углу или еще гдето?
Если из всего перечисленного выше ничего не годиться, большая просьба предложить вариант решения моей проблемы.
22 янв 2013, 00:45
Здравствуйте, zl0dej.
Если Вы хотите использовать канал соседнего туалета, то Вам стоит забыть о вентиляторах.
2. Зависит от тяги в канале. Если тяга слабая, то конечно можно поставить вентилятор.
4. Вы получите обратную тягу.
5. не принципиально.
Я бы сделал так. Выброс от вытяжки - на фасад.
Туалет объединил не с дальним туалетом, а с соседним, который рядом.
Не очень понятно, в каждом ли туалете есть вентканалы? Если в каждом, то туалеты (смежные с кухней) объединить в один канал, а освободившийся канал отдать кухне.
Еще не понятно, на каком этаже квартира? Если на втором, то проще просто добавить каналы.
А еще хорошо бы понимать, где есть каналы и их сечение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 янв 2013, 14:26
Спасибо большое за ответ
Вчера пол дня разбирал потолки в соседних помещениях, в итоге узнал:
Арго писал(а):
Туалет объединил не с дальним туалетом, а с соседним, который рядом.

в соседнем туалете (10 на схеме), в умывальнике (11) и писсуаре (12) вентиляции вообще нет, разобрав там подвесные потолки, надеялся найти вент канал, но такого не оказалось.
Арго писал(а):
Не очень понятно, в каждом ли туалете есть вентканалы?

вот что я увидел в туалетах смежных с кухней
в туалете (3) стоит вентилятор, подсоединен к гофре, в туалете (4) аналогично, дальше канал от двух туалетов уходит в вент канал (синий цвет)
кстати естественной тяги нигде нет, только при включенном вентиляторе достаточно хорошо тянет
в душевых (7) и (6) аналогично стоят вентиляторы и все так само уходит в этотже канал (синий)
диаметр гофры 150 мм, в самом в вент канале скорее всего тоже лежит гофра которая выходит на крышу, на днях будет возможность залезть на крышу, посмотрю
Арго писал(а):
Еще не понятно, на каком этаже квартира?

квартира на первом
Арго писал(а):
А еще хорошо бы понимать, где есть каналы и их сечение

с этим сложнее, при реконструкции садика многие перегородки переносились и сейчас все потолки зашиты, но на днях вылезу на крышу и уточню эту информацию
Арго писал(а):
Выброс от вытяжки - на фасад.

наверное так и сделаю
а пока поводу моего туалета, если дырка в фасаде под вытяжку уже всеравно будет, то и туалет туда будет лучше всего вывести? (оранжевый вариант)
и вариант что писал раньше, мой туалет и вытяжку обьеденить и вывести в вент канал указанный синим вообще не годиться? просто не очень хотелосьбы долбать фасад (желтый вариант)
Изображение
23 янв 2013, 21:04
Честно говоря, я пока не вижу ни одного нормального варианта с ВЕ.
Сажать кухню на канал туалетов..? Там и так уже 4 помещения сидят. Почему пом.10,11,12 не имеют каналов - не понятно. Как тогда там могли сделать туалеты? Тем более была реконструкция.
Есть такой вариант: туалет (9) объединить с вентиляцией ванной (3), если она там есть.
Если и этот вариант не проходит, то тогда остается следующее:
поставить один вентилятор на кухню и туалет с выбросом на фасад, но он должен быть постоянно работающий. Кухонный зонт делаете на рециркуляцию. Объединять выброс туалета и кухни разными вентиляторами не советую.
Правда, как я вижу, Вы нарисовали вывод через окно. Видимо, имелось ввиду, что над окном. Но возможно ли это? Там перемычка. Есть ли место над перемычкой?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 янв 2013, 11:51
Доброго времени суток.
Ну наконецто, нашел свой вент канал, из-за того что были поставлены новые перегородки во время давних ремонтов, было трудно его найти. Вообщем вот он на плане (голубой цвет).
Фото на канал, фото снизу, и снизу с приближением.
Изображение Изображение Изображение
Такое как ветками завалено какимито в конце.
Тяга есть, если открыть 2 окна то уносит вверх небольшой кусочек туалетной бумаги.
При закрытых окнах тяга хоть и есть, но не большая, зажигалку градусов на 30-40 ложит.
Ширина канала, кирпич на кирпич по фото, рулеткой не измерял.
Теперь вопросы
1. Можно ли и туалет и вытяжку кухни выводить в этот канал, но чтобы и с большой комнаты отработанный воздух удалялся тоже, и как это лучше осуществить? я пока вижу это так: с туалета вести гофру и вставить в вент канал заглубив сантиметров на 30 (чтоб не было в большой комнате запахов с туалета), и аналогично вести гофру с кухонной вытяжки и тоже вставить в вент канал на 30 см (чтоб не было запахов приготовления еды); с большой комнаты воздух будет удалятся в щели между двумя вставленными трубами в вент канал.
2. Что из материалов лучше использовать? гофру, пластиковый воздуховод или метал?
3. В туалете вентиляционное отверстие собираюсь делать посредине, между туалетом и душевой кабинкой, до вент канала получится горизонтальный участок в 3-4 метра, собираюсь ставить вентилятор, или будет лучше без него?
4. В туалете над подвесным потолком замажу все щели, чтобы не было слышно посторонних звуков и запахов с примыкающего офисного туалета. Получится наверное достаточно герметичная комната, для притока лучше всего врезать небольшую решетку в нижней части дверей кухня-туалет? или оставить незаделанным отверстие над подвесным потолком в стене, через которую будет проходить гофра из туалета к вент каналу? салатовым цветом варианты притока

Изображение

Арго писал(а):
Почему пом.10,11,12 не имеют каналов - не понятно. Как тогда там могли сделать туалеты? Тем более была реконструкция.

Садик был выкуплен, и были построены офисы, того кто строил не сильно волновала вентиляция, вот так и получилось.
27 янв 2013, 08:45
Ну вот, другое дело.
zl0dej писал(а):
Такое как ветками завалено какимито в конце.
Это плохо, нужно разбираться и чистить или забыть о вытяжке и вентиляторах.
Тяга есть, если открыть 2 окна то уносит вверх небольшой кусочек туалетной бумаги.
При закрытых окнах тяга хоть и есть, но не большая, зажигалку градусов на 30-40 ложит.
Для проверки тяги много окон открывать не нужно: одно окно и на несколько см.
Ширина канала, кирпич на кирпич по фото, рулеткой не измерял.
По фото чуть больше 1х1,5 кирпича. Это большой канал и его нужно использовать.
1. Можно ли и туалет и вытяжку кухни выводить в этот канал, но чтобы и с большой комнаты отработанный воздух удалялся тоже, и как это лучше осуществить? я пока вижу это так: с туалета вести гофру и вставить в вент канал заглубив сантиметров на 30 (чтоб не было в большой комнате запахов с туалета), и аналогично вести гофру с кухонной вытяжки и тоже вставить в вент канал на 30 см (чтоб не было запахов приготовления еды); с большой комнаты воздух будет удалятся в щели между двумя вставленными трубами в вент канал.
Можно и нужно. Только нужно определиться, сколько каналов будет для кухни: один, если сделать комбинированную систему и на воздуховоде от вытяжки поставить тройник с ОК для ВЕ; или два, сделать отдельные воздуховоды. В любом случае, канал от вытяжки лучше протянуть повыше в шахте, можно вплоть до крыши. Из большой комнаты никаких вытяжек, только приток.
2. Что из материалов лучше использовать? гофру, пластиковый воздуховод или метал?
Если скрыто, то металл или пластик, если на виду, то пластик.
3. В туалете вентиляционное отверстие собираюсь делать посредине, между туалетом и душевой кабинкой, до вент канала получится горизонтальный участок в 3-4 метра, собираюсь ставить вентилятор, или будет лучше без него?
Думаю, все будет работать и без вентилятора. По Вашему желанию.
4. В туалете над подвесным потолком замажу все щели, чтобы не было слышно посторонних звуков и запахов с примыкающего офисного туалета. Получится наверное достаточно герметичная комната, для притока лучше всего врезать небольшую решетку в нижней части дверей кухня-туалет? или оставить незаделанным отверстие над подвесным потолком в стене, через которую будет проходить гофра из туалета к вент каналу? салатовым цветом варианты притока
Переток обязательно. Все отверстия прохода коммуникаций нужно заделать. Для перетока сделать подрезы дверей или вентрешетки рядом с дверью.
Входы труб в канал тщательно заделать.
Не забыть про приток в комнаты - и все будет оК. Про приток почитайте в разделе ПРИТОК или на сайте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2013, 15:18
Арго писал(а):
если сделать комбинированную систему и на воздуховоде от вытяжки поставить тройник с ОК для ВЕ

тоесть от кухонной вытяжки идет вертикальная труба до потолка (сантиметров 90), потом поворачивает на горизонтальный участок под потолком до вент канала (около 3.5 метра), вопрос: куда врезать тройник с ОК? в вертикальную или горизонтальную трубу?
Арго писал(а):
Думаю, все будет работать и без вентилятора. По Вашему желанию.

сделаю тогда для начала без вентилятора, а если не будет нормально тянуть то добавлю вентилятор
Арго писал(а):
Для перетока сделать подрезы дверей или вентрешетки рядом с дверью.

а почему рядом с дверью? из пониманий того чтобы не портить дверь? у меня просто дверь там такая что проще в нижнюю часть поставить небольшую решетку сантиметров 5х15
Арго писал(а):
Входы труб в канал тщательно заделать.

тоесть в вент канал завести круглую трубу с туалета и круглую трубу с кухни, а все щели между стенками вент канала и этими входящими трубами заделать?
27 янв 2013, 15:49
zl0dej писал(а):
тоесть от кухонной вытяжки идет вертикальная труба до потолка (сантиметров 90), потом поворачивает на горизонтальный участок под потолком до вент канала (около 3.5 метра вопрос: куда врезать тройник с ОК? в вертикальную или горизонтальную трубу?
Можно и на горизонтальный и на вертикальный, главное правильно поставить ОК.
а почему рядом с дверью? из пониманий того чтобы не портить дверь? у меня просто дверь там такая что проще в нижнюю часть поставить небольшую решетку сантиметров 5х15
Можно и в дверь, но обычно все рассматривают такой вариант последним. Решетку желательно побольше.
тоесть в вент канал завести круглую трубу с туалета и круглую трубу с кухни, а все щели между стенками вент канала и этими входящими трубами заделать?

Да, все правильно.
Не забудьте, что канал должен быть свободен. Или Вы делали фото вечером, поэтому кажется, что он не имеет выхода?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 янв 2013, 16:01
Арго писал(а):
главное правильно поставить ОК.

можно немного поподробнее на счет правильно?
Арго писал(а):
Или Вы делали фото вечером, поэтому кажется, что он не имеет выхода?

да, фотографировал ночью
толькочто залез в канал с зеркалом, видно хорошо свет, толькочто заново сфотографировал
фото без приближения, фото с приближением и подсвечивал фонариком
Изображение Изображение
28 янв 2013, 07:25
можно немного поподробнее на счет правильно?

Ось вертикально.
Еще подробнее ищите в разделе Вытяжка над плитой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 янв 2013, 16:03
большое спасибо, буду теперь заниматься

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов