МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите с вентиляцией в "сталинке" (+)

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31 янв 2007, 12:47
Всем здравствуйте !

Нужна помощи\советы с вентиляцией в сталинском доме на Ленинском пр-те в Москве.

Дом кирпичный, девятиэтажный, многоподъездный. Квартира на 4-м этаже (4 комнаты). На этаже 4 квартиры. Моя кухна и туалет с ванной граничат с такими же помещениями соседей. Окна пластиковые на кухне и еще в одной комнате. В остальных пока нет.

Схема планировки в файле по ссылке.
Сейчас выходы в вент.шахты есть на кухне и в ванной. В туалете нету.
Раньше из туалета в вытяжное отверстие ванной через всю ванную комнату шла толстая асбестовая труба. Ее сломали лет 15 назад. Между туалетом и ваной сейчас просто дырка, прикрытая решетками.

Такое положение дел не совсем устраивает.
Хотелось бы как-то наладить вентиляцию туалета. Сейчас как-раз ремонт идет.

Есстественная вентиляция в ванной вполне приличная. Канал имеер размеры 22х26 примерно. На кухне канал еще больше - 22х29 примерно. Лист бумаги держится при закрытой двери и окнах.

Какие тут возможны варианты вообще? Планируется подвесной потолок - есть возможность туда убрать новые воздуховоды.

Имеет ли смысл сделать новое отверстие между кухней и туалетом и выводить воздух из туалета в кухонное вент.отверстие по воздуховоду. Ванну оставить как есть при этом.

Насколько неправильно стоит сейчас сама ванна? Она находится ровно перпендикулярно входу и вентиляционное отверстие как раз на той стене слева.. Когда моешься - находишься на пути воздуха.

Буду рад любым советам,
Спасибо!

красные - входы в вент шхты.
желтое - дырка между ванной и туалетом и бывшая труба между ними
http://farm1.static.flickr.com/146/375317779_0fc78fbdab.jpg?v=0
02 фев 2007, 01:13
День добрый.
У Вас всё довольно просто и плюс есть все условия (ремонт, подвесной потолок), чтобы сделать нормальную вентиляцию.

Для начала, не объединяйте вентиляцию кухни и туалета в один канал. Во-первых, объединять нельзя. Во-вторых, на кухню с четырёхконфорочной газовой плитой, норма воздухообмена 90 м3/ч, а на ванную с туалетом - по 25 м3/ч.

Что касается канала ванной, то при наличии фальш-потолка, Вы можете сделать любую удобную для Вас разводку. От канала можно протянуть пластиковый воздуховод в туалет диаметром 125 мм. или сечением 204 х 60 мм. (зависит от высоты фальш-потолка). Сделать от этого воздуховода выходы в туалет и ванную. Причём вент-отверстие ванной сделать на воздуховоде поближе к туалету. Если его (вент-отверстие) сделать на воздуховоде у самого входа в штатный канал, то в ванной будет прекрасная тяга, а на туалет почти ничего уже не останется, по причине удалённости его отверстия.

С уважением.
08 янв 2014, 04:18
Здравствуйте!
Хочу присоединиться к обсуждению вентиляции в «Сталинских домах».
У меня ситуация следующая:
Дом 1957 года, индивидуальный проект, Москва, Лефортово, ул. Красноказарменная.
6 этаж 9-и этажной части дома. 3-х комнатная квартира.
Паспорт БТИ в приложении.
Ремонт в начальной стадии («убитая» коммуналка).
Окна деревянные старые и разбитые под замену на пластиковые. Вентиляции в квартире полно понаделано. Из комнат свои каналы выходят, из туалета с ванной – свои. И работают, тянут, однако!
Вопросы у меня про вентиляцию между туалетом и кухней. Там два короба. Фото стены с видом из кухни на короба прилагаю. Угловой (правый) короб очевидно заложен (завален) соседями сверху. Фотографии канала вверх прилагаю. Назначение второго, ближе к середине кухни (левого), непонятно. Хотя, вероятнее всего, в этот короб сходятся каналы соседних квартир снизу и сверху. Но это мои домыслы!
Проясните мне, пожалуйста, если можете, как эти короба-каналы устроены? Вскрывать их не хочется. Да и вряд ли пойму, вскрыв! То ли там по 4 самостоятельных канала, то ли 1 основной и 2 спутника? А что - зачем не пойму! Главное – тяги нет!
Главный вопрос – что делать, если они завалены соседями сверху для расширения площади кухни - там ещё 3 этажа, ведь? Ругаться не хочется, а хочется понять, как дела обстоят. Может быть, можно вытяжку из кухни перебросить в другие работающие каналы через туалет? А в кухне тоже снести все короба, раз сверху всё перекрыто? Или это нарушение серьёзное, несмотря на аналогичные действия соседей?
В ДЕЗ ходил, там ответы: «Ничего не трогайте, у вас всё нормально» и «Пишите жалобы». А хочется ремонт сделать и жить уже, а не жалобами и войной с соседями заниматься!
Подскажите, пожалуйста, варианты!
Извините за многословность!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
08 янв 2014, 10:13
Здравствуйте, Paul_11677.
Paul_11677 писал(а):
Угловой (правый) короб очевидно заложен (завален) соседями сверху.
Это больше похоже на завал (строительный дефект).
Paul_11677 писал(а):
Назначение второго, ближе к середине кухни (левого), непонятно.
Этот стояк должен быть для ванной-туалета. Если со стороны туалета в этом месте вентрешетка или горизонтальный короб, то все правильно.
Paul_11677 писал(а):
Хотя, вероятнее всего, в этот короб сходятся каналы соседних квартир снизу и сверху.
И в тот и в другой короб сходятся каналы соседей и Ваши, один для кухни, другой для санузла.
При том, что дома у Вас индивидуальные, обычно вентиляция бывает достаточно стандартная. У Вас же не совсем стандартная: обычно вентканалы проходят в стене между ванной и туалетом или так, как у Вас, но "столба" не два, а четыре - два в кухне и два в туалете (или ванной).
Paul_11677 писал(а):
Может быть, можно вытяжку из кухни перебросить в другие работающие каналы через туалет?
Лучше - разобраться с имеющимися. Если вариантов не будет, тогда пробовать переврезку. Если Вы имеете ввиду вытяжку от плиты, то подключать ее в Ваши каналы (даже рабочие) - бессмыслица. Тогда уж лучше на улицу через стену.
Paul_11677 писал(а):
А в кухне тоже снести все короба, раз сверху всё перекрыто? Или это нарушение серьёзное, несмотря на аналогичные действия соседей?
А вот это точно не советую. Тем более, что из всех каналов реально завален может быть только один Ваш канал, а другие рабочие. Кроме того, засоренный канал можно прочистить, а снесенный - нет.
Paul_11677 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, варианты!
Попытаться прочистить канал кухни. Каналы комнат имеет смысл оставить, только если у Вас будет нормальный приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 янв 2014, 13:52
Большое спасибо за быстрый ответ!
Но прошу уточнений!
Угловой (правый) короб очевидно заложен (завален) соседями сверху.
Это больше похоже на завал (строительный дефект).

Не думаю, так как виднеется край армированной плиты. Как бы продолжение стяжки пола. А поверх него кирпичный завал. Всё это где-то в 50-70 см наверх от моего входного отверстия вытяжки - уровень пола верхнего этажа. Неужто это можно пробить? А если там мебель соседская уже прописалась?
Назначение второго, ближе к середине кухни (левого), непонятно.
Этот стояк должен быть для ванной-туалета. Если со стороны туалета в этом месте вентрешетка или горизонтальный короб, то все правильно.

Нет, нет. Нет там решётки. Она на противоположной стене туалета, ведёт в накладной горизонтальный канал под потолком ванной и дальше в другую сторону неизвестно куда, и туда весьма хорошо тянет даже без открывания окон. Стояк ванной-туалета где-то у входной двери в стене.

Вот туда-то я и хотел вывести канал из кухни, а конкретно от зонта над газовой плитой. Вот только куда и кому могут попасть запахи моей готовки в этом случае?
План вентиляции прилагаю. Вопрос где ещё стояк-короб, и что за стояк в кухне без решёток?
Изображение
08 янв 2014, 19:00
Paul_11677 писал(а):
Не думаю, так как виднеется край армированной плиты.
Может быть, но из того, что вижу я, все же похоже на завал. К сожалению, фото небольшие и рассмотреть, увеличив, не получилось.
Paul_11677 писал(а):
Неужто это можно пробить? А если там мебель соседская уже прописалась?
Если завал - можно, если нарушение, то как раз к соседям можно попасть.
Paul_11677 писал(а):
Она на противоположной стене туалета, ведёт в накладной горизонтальный канал под потолком ванной и дальше в другую сторону неизвестно куда
Это хорошо, значит каналы располагаются в средней капитальной стене.
Paul_11677 писал(а):
Вопрос где ещё стояк-короб, и что за стояк в кухне без решёток?
Стояк без решеток - это каналы кухонь нечетных этажей. И это тоже хорошо, т.к. если все грамотно сделать (и если нельзя будет реанимировать Ваш кухонный канал), то туда можно будет врезать Вашу кухню. НО! При условии, что Вы не будете туда подсоединять кухонный зонт.
Paul_11677 писал(а):
Вот туда-то я и хотел вывести канал из кухни, а конкретно от зонта над газовой плитой. Вот только куда и кому могут попасть запахи моей готовки в этом случае?
Куда угодно. Как правило, в Ваших домах очень неплотные каналы. Поэтому, создав напор в канале, запахи могут пойти и верхним и нижним соседям. Видимо, Вам все же лучше делать рециркуляцию, или выброс на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2014, 00:51
Большое спасибо за разъяснения!
Буду думать, схожу к соседям сверху и попробую увидеть их кухню. Или уж постучу по завалу, как рассказано у Вас в других форумах.
... А местные трубочисты из ДЕЗ "Лефортово" ко мне не торопятся. Их там вообще нет, а есть контора коммерческая, которая делает ремонты, а по договору с ДЕЗ ещё и вентиляцию "обслуживает". Обращусь к Вам если с ними не выгорит. Можно?
10 янв 2014, 23:11
Paul_11677 писал(а):
Обращусь к Вам если с ними не выгорит. Можно?
Без проблем.
Paul_11677 писал(а):
Их там вообще нет, а есть контора коммерческая, которая делает ремонты, а по договору с ДЕЗ ещё и вентиляцию "обслуживает".
То, что их нет - почти невероятно.
Сейчас все коммерческие, просто есть специализированные, а есть при УК. А еще бывает, когда рабочие только числятся трубочистами, а занимаются другими работами. Для Вас это наихудший вариант, скорее всего не разберутся.
Будем надеяться, что у Вас - специализированная.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов