МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

А нужна ли вытяжка вообще?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 янв 2013, 15:59
Здравствуйте спецы, здравствуйте интересующиеся вопросами вентиляции!
Я пишу с Украины, возникло несколько важных для меня вопросов по установке на кухне воздухоочистителя (вытяжки) (его пока еще у меня нет).
Заранее ознакомился с темами на форуме, очень меня просветили, спс за раскрытие темы. Но, все же несколько вопросов возникло.
Я живу в многоэтажке (на 2 этаже 10этажки, внизу на 1 этаже живут соседи). Кладка дома - кирпич. К сожалению, серию дома не скажу, но похоже, что имеется общий сборник, к которому от каждой квартиры подходит "спутник"(120х200 мм). Санузел и кухня раздельные по стоякам воздуховодов (то бишь на кухне только один спутник, ведущий к сборному воздуховоду только для кухни). На кухне, только закончены прокладка электропроводки, утепление наружной стены и укладка кафеля. Заранее задумался о вытяжке, потому возникли вопросы, которые и привели на этот форум:
1. Если все же приобрести мощную вытяжку, но использовать ее ТОЛЬКО в режиме рециркуляции... БЕЗ угольных фильтров, какие все же последствия будут? (ориентировался на модель вытяжки DH2-60, TEKA, модель для меня достаточно дорогая, но возможность купить ее есть) Дело в том, что меня в первую очередь волнует защита мебели от жира и копоти и... все. Судя по рекламам, в каждой вытяжке используются фильтры грубой очистки (включая одноразовые, бумажные). Тогда, перегоняя воздух, вытяжка просто очистит его от жира (запахи со временем уйдут в вентканал ВЕ). Соответственно и вытяжка справится со своими функциями .. в половину? Возможно такое использование вытяжки?
2. На первый вопрос, меня терзают смутные сомнения (в паспорте вытяжек об использовании их без угольных фильтров ничего не говорится, а значит так делать нельзя), потому возникает другой вопрос, а возможно к "спутнику" подключить вытяжку небольшой мощности (где-то до 480 м3 мах для режима отвода - трасса воздуховода диной около 1,2 м, с тремя коленами 90 градусов) с использованием ее в основном на 1-2 скоростях и отводом в шахту ВЕ где-то 100-150 м3 воздуха)? Если возможно, без нарушения ВЕ как для себя, так и для соседей (с использованием конструкции тройника), то тогда (я так думаю) это будет единственным более-менее подходящим решением проблемы установки зонта на кухне (хоть что-то будет над печкой)?
3. А нужна ли вытяжка вообще? Возникла мысль от ответа одного из специалистов форума, что возможна установка просто колпака от вытяжки без вентилятора с подводом к вентиляционной шахте воздуховода (без принудительной вентиляции). Но возникает встречный вопрос, а как быть летом, когда тяги буквально нет (при условии, что выше этажами где-то соседи уже установили в вентканал мощный зонт - появляются запахи у меня в квартире)? Обратный клапан и все? И этого будет достаточно, чтобы убрать жировые испарения с кухни летом?
PS: касательно вывода на фасад, то у нас в городе таких не видел (возможно есть, но всего лишь сотня, другая), но повторюсь, своими глазами на фасадных стенах многоэтажек заглушек из жести не видел. Скорей всего за это действительно "гоняют", иначе бы хотя бы в нескольких домах я б такое узырял и вопроса об установке вытяжки (подключения ее вместо ВЕ на улицу) не возникало б.
Заранее благодарю за ответы и извиняюсь за несколько объемистое сообщение.
13 янв 2013, 09:46
Здравствуйте, Tovarich1.
в первую очередь волнует защита мебели от жира и копоти и... все.
Это проще простого, и вытяжка не нужна. Уже много раз это обсуждалось, почитайте чуть более ранние темы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 янв 2013, 20:47
День добрый.
Tovarich1 писал(а):
1. Если все же приобрести мощную вытяжку, но использовать ее ТОЛЬКО в режиме рециркуляции... БЕЗ угольных фильтров, какие все же последствия будут? (ориентировался на модель вытяжки DH2-60, TEKA, модель для меня достаточно дорогая, но возможность купить ее есть) Дело в том, что меня в первую очередь волнует защита мебели от жира и копоти и... все. Судя по рекламам, в каждой вытяжке используются фильтры грубой очистки (включая одноразовые, бумажные). Тогда, перегоняя воздух, вытяжка просто очистит его от жира (запахи со временем уйдут в вентканал ВЕ). Соответственно и вытяжка справится со своими функциями .. в половину? Возможно такое использование вытяжки?

Если вытяжку использовать на рециркуляции, т.е. как воздухоочиститель, тогда нужны все предусмотренные фильтры. Возможно это не так, но есть подозрение, что жировые фильтры не улавливают абсолютно весь жир. Часть обязательно проходит.
Решение принимать Вам, мы можем только порекомендовать. Себе бы я не рискнул поставить в режиме рециркуляции и с недокомплектом фильтров.


Tovarich1 писал(а):
2. На первый вопрос, меня терзают смутные сомнения (в паспорте вытяжек об использовании их без угольных фильтров ничего не говорится, а значит так делать нельзя), потому возникает другой вопрос, а возможно к "спутнику" подключить вытяжку небольшой мощности (где-то до 480 м3 мах для режима отвода - трасса воздуховода диной около 1,2 м, с тремя коленами 90 градусов) с использованием ее в основном на 1-2 скоростях и отводом в шахту ВЕ где-то 100-150 м3 воздуха)? Если возможно, без нарушения ВЕ как для себя, так и для соседей (с использованием конструкции тройника), то тогда (я так думаю) это будет единственным более-менее подходящим решением проблемы установки зонта на кухне (хоть что-то будет над печкой)?

Иногда, незначительное препятствие или выступ в сборном канале, могут явиться причиной опрокидывания тяги у соседей (при включении вытяжки). Гарантировано сказать что получится, если присоединить к каналу и включать на минимуме, не возможно. Даже зная, что канал чистый и гладкий. Включаете Вы, включают ещё пару человек и на этом пропускная способность сборного канала закончилась.

Tovarich1 писал(а):
3. А нужна ли вытяжка вообще? Возникла мысль от ответа одного из специалистов форума, что возможна установка просто колпака от вытяжки без вентилятора с подводом к вентиляционной шахте воздуховода (без принудительной вентиляции). Но возникает встречный вопрос, а как быть летом, когда тяги буквально нет (при условии, что выше этажами где-то соседи уже установили в вентканал мощный зонт - появляются запахи у меня в квартире)? Обратный клапан и все? И этого будет достаточно, чтобы убрать жировые испарения с кухни летом?

Колпак вытяжки без вентилятора - это хуже, чем просто штатное вент.отверстие у потолка.
Что касается лета, тут к сожалению от нас мало что зависит. Если из-за жары тяга остановилась или опрокинулась, то стартовать её можно только вентилятором. Если использовать обычный бытовой вентилятор минимальной мощности (около 100 м3/ч), то с учётом потерь на канале он приблизится к нормативной кратности воздухообмена.
Ну поскольку соседи уже сподобились присоединить вытяжку в канал и периодически награждают вас своими запахами, то минимизировать это можно только обратным клапаном. Когда тяга есть, обратный клапан будет препятствием для вентиляции. Но при обратной тяге из-за соседских вытяжек/вентиляторов - это, конечно, в помощь.

Tovarich1 писал(а):
PS: касательно вывода на фасад, то у нас в городе таких не видел (возможно есть, но всего лишь сотня, другая), но повторюсь, своими глазами на фасадных стенах многоэтажек заглушек из жести не видел. Скорей всего за это действительно "гоняют", иначе бы хотя бы в нескольких домах я б такое узырял и вопроса об установке вытяжки (подключения ее вместо ВЕ на улицу) не возникало б.
Заранее благодарю за ответы и извиняюсь за несколько объемистое сообщение.

В России на это тоже требуется получить разрешение. Но на моей памяти ещё никто серьёзно не заморочился по этому поводу - брали и делали.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов