МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Звуки соседей через вентиляцию.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 янв 2013, 16:32
Здравствуйте, Прошу совета профессионалов. Однакомнатная квартира в 9ти этажном доме на пятом этаже 1987г постройки. Дом серии 1-515/9ш. Очень слышно звуки из соседних квартир по стояку на кухне. Дословно слышно разговоры, что делают, какой канал смотрят по телевизору соседи снизу. Просмотрел фонариком вент шахту снизу, сверху и не нашел соединений каналов спутников со сборной шахтой. И заглушек тоже не видно. Думаю поэтому такая слышимость. Видно, что вентиляционные блоки в перекрытии стоят друг на друге не плотно, а через 5 см примерно. Через эти щели воздух из канала спутника попадает в сборную шахту (все это в перекрытии между этажами). Тяга хорошая, когда открываю окно или входную дверь. Позже поставлю приточные клапана на окна. Что если поставить заглушку из плотного материала в канале спутнике чуть ниже отверстия на моей кухне, не нарушу ли я приток воздуха на нижних этажах? Вентиляционные блоки могут быть без заглушек и соединений со сборной шахтой?

Блок аналогичный
Изображение

Алексей. г.Омск

Последний раз редактировалось Alexey_83 06 янв 2013, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

06 янв 2013, 16:53
Изображение


Изображение
07 янв 2013, 11:06
Здравствуйте, Alexey_83.
Без заглушек вентблоки бывают, без перепусков нет.
Кстати, у Вас другая серия, либо это разновидность, т.к. в этой серии блоки расположены в других местах другие, сами блоки другие, каналы-спутники наклонные.
Сделайте фото каналов вверх и вниз и покажите нам. Может, что-то и подскажем.
Звуки через вентиляцию хорошо распространяются, если вентблок нарушен или нет заглушек.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 янв 2013, 20:17
Вид из кухни

Изображение

Вниз

Изображение

Верх

Изображение

Петля приварена сверху каждого блока, на ту стенку где идет отверстие в квартиру.

Соединение блоков

Изображение
07 янв 2013, 20:36
Походу строители пошутили с воздуховодами :crazy:
07 янв 2013, 21:19
Строители не могли: блок делается на заводе.
По фото пока ничего не понятно. Но не хватает одного фото: примерно под таким же углом, как на третьем фото, только вниз. Т.е. нужно увидеть стенку, противоположную от отверстия и чуть ниже его.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 янв 2013, 14:52
На втором снимке фото моего воздуховода сверху-вниз. Луч от фонарика падает на ту стенку где дырка в кухне. Фотоаппарат не переворачивал, просто светил фонариком и сфоткал вниз. Снимков несколько делал, эти самые удачные. Отверстий не видно fie
10 янв 2013, 20:02
Тогда особо и сказать нечего: со схемой что-то не так. Возможно, строители где-то не пробили перепускное отверстие или в этой схеме есть блоки для четных и нечетных этажей. А вам поставили подряд два блока, которые должны были быть через один.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2013, 23:08
Можно так сделать

Изображение

Пробить выход в сборную шахту для нижнего этажа и перевести поток воздуха рассечкой.
Пробить выше первого отверстия второй выход (для себя) и заглушить прежний проход вверх по каналу-спутнику.
То что не сделали на заводе ЖБИ - можно сделать самому. Исправите их оплошность + отгородитесь от воздуха с верхнего и нижнего этажа + улучшится звукоизоляция.
12 янв 2013, 22:42
Спасибо! Может и правда блоки проходные бывают. На неделе займусь. Для себя думаю дырку можно не сверлить, воздух будет уходить через отверстие между блоками т.к. туда тянет как пылесос no Теперь голову ломаю из чего заглушку сделать сверху, гипсокартон хорошо глушит звуки. Может поролоном, пропитать его хорошо в штукатурке и заткнуть.
13 янв 2013, 09:41
Для себя думаю дырку можно не сверлить

Вы не поняли: в этом случае Вы перекроете канал соседу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов