МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Утеплени лоджии и КИВ

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 июл 2019, 01:34
Имеется квартира в доме п44-т, двушка. Застройщиком в комнатах установлены КИВ, выходят на застекленную холодным остеклением лоджию. КИВ расположен возле стояков отопления. Два года живу и радуюсь, какая офигенная эта штука КИВ.
Сейчас хочу балкон (который в форме утюг) утеплить: поставить теплое остекление, утеплитель по периметру, убрать оконный-дверной блок между комнатой и лоджией, сделать там рабочую зону. Но тогда я лишусь этой приточки. Учитывая, что комната маленькая, лоджия тоже не большая, а нас в комнате будет двое - предвижу застоявшийся спертый воздух в комнате как минимум и плачущие окна.
Можно ли сделать сохранить приточную вентиляцию?
В идеале, я бы хотела усовершенствовать имеющийся КИВ: т.е. прорезать дырку на улицу, установить длинную трубу до комнаты в уже существующий канал. Это 1) решит проблему вентиляции комнаты, 2) холодный воздух с улицы (зимой) будет заходить возле стояков и прогреваться, 3) я за рабочим столом не буду мерзнуть от воздуха из приточки.
Данный вопрос задала замерщику, который будет утеплять балкон. Он сказал что, если прорезать дырку на улицу и установить КИВ - это будет мостик холода, точка росы и промерзание. И предлагает варианты сверления дырок в профиле окна, установку туда регулируемых заглушек.
Вопросы:
1 Можно ли проложить КИВ через лоджию наружу? Длинна получается чуть больше метра.
2 Будет ли промерзать из-за этого стена лоджии и сам вентиляционный канал?
3 В стене под углом возьмутся делать отверстие? Стена комнаты прямая, стена лоджии имеет угол к стене комнаты около 45 градусов. Аппарат для алмазного бурения туда наверное не влезет, даже с обычным перфоратором будет не очень удобно.
4 Если я сделаю сперва утепление балкона, т.е. его зашьют пеноплексом и гипсокартоном, можно будет потом установить КИВ не повредив критично утеплители?
фото 1 - клапан в комнате
фото 2 - лоджия, розовым - как я хочу продлить канал вентиляции
Изображение

Изображение
08 июл 2019, 10:29
День добрый.
Да, можно так сделать. Два раза мы такую работу уже выполняли.
Сверлили отверстие, но не по прямой, а глубже в угол. И с поворотом на 45 градусов, белым пластиковым воздуховодом диаметром 125 мм. соединяли два отверстия (где-то даже фото есть). Внутри воздуховода прокладывается пенофол 10 мм. (обычный, не клеевой). Очень плотно, без пропусков. Можете сделать дополнительно внешнюю теплоизоляцию. И не будет никакого конденсата.
Только выбросьте штатную теплоизоляцию, которая находится в стене (цилиндр из пены). И замените на пенофол. Если же окна выходят не в тихий двор и нужна звукоизоляция, тогда вместо пенофола нужно проложить внутри трубы шумоизоляционный материал (типа спрессованного пороллона, автомобильный).
08 июл 2019, 11:57
Спасибо.
А порядок действий? Сперва проложить канал КИВ наружу и потом утеплять и отделывать балкон? Или наоборот, сперва отделка, а потом делать вентиляцию?
PS: можете сказать стоимость таких работ?
09 июл 2019, 01:57
aff писал(а):
А порядок действий? Сперва проложить канал КИВ наружу и потом утеплять и отделывать балкон? Или наоборот, сперва отделка, а потом делать вентиляцию?
PS: можете сказать стоимость таких работ?
Лучше конечно сначала смонтировать приточную линию, а затем уже отделка балкона.
У нас такая работа (со сверлением отверстия и с материалами) будет стоить 11.150 руб.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов