МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Чем приточный клапан лучше открытого окна?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 дек 2012, 10:20
Добрый день!
Спасибо за ваш сайт!
Перечитал все форумы, но не нашел ответ на мой вопрос.
Объясните пожалуйста, чем приточный клапан лучше открытого окна?
Какой смысл его устанавливать, если я могу немного приоткрыть окно (они у меня пластиковые)?
Единственную выгоду в моей ситуации я вижу в том, что под окном нет отопительной батареи, а приточный клапан можно разместить над батареей, чтобы воздух с улицы нагревался.

С уважением, Максим.
28 дек 2012, 21:34
melov писал(а):
Объясните пожалуйста, чем приточный клапан лучше открытого окна?
Какой смысл его устанавливать, если я могу немного приоткрыть окно (они у меня пластиковые)?

Ничем, даже намного хуже.
Никакого, если Вы готовы жить с открытым (приоткрытым) окном.
У клапана всего два преимущества:
1. он подает воздух более комфортно, чем форточка. Это особенно важно для теплолюбивых личностей. У меня нет клапанов и всегда открыта форточка. Причем я сижу под этой форточкой как раз, когда нахожусь за компом. И мне нравится, когда я ощущаю холодный воздух, который опускается к полу и идет по ногам. А для некоторых это катастрофа. :crazy: %) :O:
2. Если Вас нет дома (особенно загородного, не постоянного проживания), то Вы не оставите окно открытым, а клапан запросто.

Так что здесь никто не будет Вам ничего навязывать: мы объясним, а решение за Вами - может Вам это и не нужно. Как мне или Консультанту. Тем не менее, делая недавно ремонт, он установил себе клапаны. Но не от необходимости, а для эксперимента.
Он даже сделал себе вытяжку с выбросом на улицу. И очень доволен. Хотя, повторюсь, за 8 лет у нас не было ни одного отрицательного отзыва по такому подсоединению вытяжки. Но решил-таки все испытать на собственной шкуре.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 дек 2012, 09:00
Спасибо!
18 янв 2013, 11:50
Добавлю преимущества клапана.
Через клапан не проходит столько уличного шума, как через форточку.
В клапане есть хоть какой-то фильтр.
Клапан можно сделать авто-регулируемым.
03 ноя 2013, 02:10
Арго писал(а):
повторюсь, за 8 лет у нас не было ни одного отрицательного отзыва по такому подсоединению вытяжки. Но решил-таки все испытать на собственной шкуре.


И всё же не совсем ясно. Про клиентов. Я так понимаю, ставятся вытяжки с выводом на улицу через стену многоквартирного дома. Так вопрос, поднятый в Ваших статьях, остаётся - откуда у них "приходит" воздух, когда вытяжка включается, вытягивает сотни (или тысячу?) кубометров в считаные единицы времени? То есть воздух у них в итоге не разреженный?

И для чего-таки вытяжка, если естественная вентиляция итак справляется?
03 ноя 2013, 14:58
Al писал(а):
... ставятся вытяжки с выводом на улицу через стену многоквартирного дома... ... откуда у них "приходит" воздух, когда вытяжка включается, вытягивает сотни (или тысячу?) кубометров в считаные единицы времени? То есть воздух у них в итоге не разреженный?

При включении вытяжки обязательное условие - приоткрыть форточку в любой комнате.
Al писал(а):
И для чего-таки вытяжка, если естественная вентиляция итак справляется?

Естественная вентиляция справляется, но ей нужно для этого какое-то время. Вытяжка делает это быстрее. А тот воздух который прошёл мимо вытяжки - его подбирает естественная вентиляция, располагающаяся у потолка.
Если всё сделано правильно, то эти системы дополняют друг друга.
03 ноя 2013, 16:41
Мм.. Спасибо за ответ! А клапан может стать эквивалентом обязательного открывания окошка-форточки? Тогда получается нужно просчитать пропускные способности: сколько вытягивает вытяжка за единицу времени и сколько может "впустить" клапан в ту же единицу? Лучше, чтобы клапан давал чуть больше (с запасом)?

Нужны ли согласования, чтобы продырявить стену уже под вытяжку?
04 ноя 2013, 21:11
Al писал(а):
Мм.. Спасибо за ответ! А клапан может стать эквивалентом обязательного открывания окошка-форточки? Тогда получается нужно просчитать пропускные способности: сколько вытягивает вытяжка за единицу времени и сколько может "впустить" клапан в ту же единицу? Лучше, чтобы клапан давал чуть больше (с запасом)?

Абсолютно ненужные телодвижения.
Расчётная пропускная способность приточного клапана (Aereco, KIV-125, KIV-Quadro) около 40 м³/ч.
Предположим, что производительность Вашей вытяжки 400 м³/ч. Значит Вам надо поставить в квартиру 10 клапанов для вытяжки и ещё 2 клапана для естественной вентиляции.
Два вопроса:
1. где Вы установите столько клапанов?
2. Вы готовы потратить на это более 70000 руб.???

ИМХО, дешевле и разумней открыть форточку.

Al писал(а):
Нужны ли согласования, чтобы продырявить стену уже под вытяжку?

В теории - нужны.
На практике - сверлят без согласования.
27 сен 2017, 11:35
Опасаюсь плесени.

Если заказать окно с клапаном в нем, будет ли тот проветривать при плохой тяге в вентиляции ванной и кухни?

И что предпочесть: пластиковые рамы или деревянные?
17 окт 2017, 00:47
Установка приточного клапана--вообще не актуальна на мой взгляд как специалиста по ДВК. Все статьи написанные в интернете---реклама впихнуть вам сей ненужный Гаджет). Приток воздуха вы легко можете создать открыв форточку или балкон. Он и так создаётся каждый раз когда вы заходите в квартиру,выходите, выносите или заносите на балкон разный хлам,+ еще разные щели в межэтажных швах и окнах. Ну а ставить клапан ради 14 дней Вашего отпуска вообще бред,ничего с Вашими вещами и квартирой не случится за такой период при нормальной эксплуатации.
Очень смешно читать что сей гаджет исправить проблему тяги в дымоходе.Это вообще полная ерунда! Проблемы тяг в основном лежат в плоскости температур и технического состояния конструкций вентканалов и дымоходов. Купите вместо клапана своему ребёнку мячик, намного полезнее будет покупка.
21 дек 2017, 19:20
А если мне не нужно чтобы холодный воздух попадал в квартиру, а теплый? Есть такое решение?

Геологические изыскания в Москве геология.org.
23 дек 2017, 09:45
Полно.
Любой каприз за Ваши деньги.
Такого добра в инете тысячи сайтов.
Если Вы готовы дважды платить за отопление, то только клич бросьте - набегут и сомнут. :good:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов