МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Чем отличаются воздуховод от дымохода?

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 18:19
Здравствуйте.
Моя квартира на втором этаже четырехэтажного кирпичного дома 39-го года постройки, на кухне установлена печка. Две строны печки выходят на кухню, третья соседствует с ванной, а четвертая с улицей (моя квартира расположена в торце дома). Сейчас печка бездействует, облицована плиткой, а ее дымоход используется как воздуховод - решетки видны из кухни и из ванной.
Начала собирать документы на разрешение восстановить печку. Прочитав на вашем сайте требования к дымоходу: "!!! Не допускаются: отвод дыма в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах («карманах»)!!!", задумалась, если дымоход сейчас используется как вентиляция, видимо при постройке дома вентиляция вообще не предусматривалась, тогда дым из моей печки будет попадать соседям?
01 янв 2007, 18:22
Здравствуйте, Яна.
Вентиляция предусматривается всегда. Дымоход и вентканал - это два разных канала и требования к ним разные, даже если они проложены в одной стене рядом или даже вперемежку. Дело в том, что дымоход выходит на крышу напрямую, а вентканалы могут выходить как на крышу, так и на чердак, а потом по венткоробу и шахте на крышу. В последнем случае вентканал категорически нельзя использовать как дымоход.
Но у Вас случай как раз обратный: Вы хотите вернуть функцию дымоходу. Заочно сказать ничего нельзя. Если дымоход хорошо сохранился и !главное! - не используется другими соседями как вентиляция, то вполне возможно перевести его на дымоход.
Возможен другой вариант - найти старые вентканалы (если они пригодны, либо прочистить их), а освободившийся канал использовать как дымоход. Есть возможность даже использовать вентканал как дымоход, но это определяется только обследованием на месте, и иногда с некоторой доработкой.
К сожалению, Вы не написали из какого Вы города. Если из Питера или Москвы, то просто вызовите трубочистов и после обследования каналов они предложат вам разные варианты. Но, поскольку эти переделки происходят по Вашей инициативе, то работы будут производиться за Ваш счет.
Если Вы из другого города, то Вам нужно найти соответствующие службы (обычно они при пожарных).
И самое главное - не «клюйте» на посулы ремонтников, если они скажут «...да мы, сейчас...». Для того, чтобы решить Ваш вопрос, нужно иметь специальные знания и навыки и знать технологию проверки дымоходов.

С уважением, Арго.
01 янв 2007, 18:23
Спасибо за ответ, Арго.
Живу я в г. Раменское. Это 45 минут на электричке «Спутник» от Казанского вокзала г. Москвы. Дом находится в трех минутах ходьбы от станции Раменское. В г. Раменское дымоходная служба есть, называется ВДПО, только вот дымоход чистят спецы из ЖЭУ, которые не имеют к ВДПО никакого отношения. Все делают спустя рукава. Нет у них никаких специальных знаний и навыков. И в разрешительной системе тоже бардак: разрешение на восстановление печки должно давать ВДПО, а оно не дает, потому что не оно чистит. А пожарные вообще отмахиваются - не их это дело, говорят. Завтра пойду выяснять существование вентканала. Борьба за восстановление печки продолжается. Пожелайте мне удачи! :lol:
01 янв 2007, 18:26
Желаю Вам удачи.

По поводу навыков и знаний. Если это жэковские работники то, возможно, Вы правы. Трубочисты же при ВДПО чистят каналы в домах, где установлены газовые котлы и колонки, а в Подмосковье может быть и печи(действующие). Видимо, у Вас колонок нет.
Возможно, что навыки все-таки имеются, но Вас не поняли: либо для них такая задача вновинку, т.е. редко кто обращается с такой работой (мы-то регулярно проводим такие обследования); либо они решили, что Вы вызываете их для не свойственной им работы - и не оплачиваемой (поэтому я предупреждал Вас, что эта работа проводится за Ваш счет). Технологию же проверки, я думаю, они все-таки знают: она одинакова, что для газоходов, что для дымоходов, хотя реально дымоход проверить гораздо более трудоемко, чем газоход.
Где находится Раменское, я отлично знаю – регулярно езжу в том направлении. Если Вам нужна более подробная консультация, то можете позвонить мне.

P.S. Мой тел. 8-926-203-44-25

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов