МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в таунхаусе

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 дек 2012, 23:25
Доброго времени. Увидел ваш форум и возрадовался. Дело вот в чем. Имеется трехэтажный таунхаус и сразу несколько вопросов по вентиляции.
1. Есть шахта, проходящая через все 3 этажа и выходящая на крышу. В ней проходит канализационная труба, я так понимаю, это называется вентилируемый стояк. Так вот, из этой шахты, особенно в холодное время, дует просто сил нет, причем холод распространяется на все 3 этажа. И если на 3 еще терпимо, то на 2 и 1 просто колотун, особенно в прошедшие морозы. Забыл добавить, что на первом этаже имеется ревизионный лючок, через который и задувает холод в дом. Снаружи шахты предполагается жилое помещение, которое пока только ждет ремонта. Советуют поставить на крыше обратный клапан, но что-то мне подсказывает, что это не решит проблемы.
2. Есть комната, застекленная пластиковыми окнами, в которой просто отсутствует вентиляционная шахта. Естественно, что зимой окна запотевают, образуется грибок. В комнате обитают дети и поэтому зимой нет возможности постоянно держать открытыми окна. Какие существуют варианты решения проблемы?
3. Есть помещение, где расположен котел. Вентиляция производится через круглый год открытое окно. Нужен ли отдельный приточный клапан или достаточно открытого окна?
Заранее благодарен, Алексей
26 дек 2012, 07:40
Здравствуйте, Алексей.
soblen писал(а):
1. Есть шахта, проходящая через все 3 этажа и выходящая на крышу. В ней проходит канализационная труба, я так понимаю, это называется вентилируемый стояк. Так вот, из этой шахты, особенно в холодное время, дует просто сил нет,. Советуют поставить на крыше обратный клапан, но что-то мне подсказывает, что это не решит проблемы.

Мозги нужно провентилировать Вашему прорабу (если он был). Это называется колодцевая кладка, со всеми минусами из нее вытекающими. Пусть "советчики" подскажут, на какое место они хотят поставить этот клапан??? Труба проходящая в колодце должна быть отсечена на каждом перекрытии и при выходе на крышу.
soblen писал(а):
2. Есть комната, застекленная пластиковыми окнами, в которой просто отсутствует вентиляционная шахта. В комнате обитают дети и поэтому зимой нет возможности постоянно держать открытыми окна. Какие существуют варианты решения проблемы?

В комнате и не должно быть вентканала, достаточно сделать приток. Окна и не нужно держать открытыми, для этого придуманы приточные клапаны. Существуют: приточные клапаны.
soblen писал(а):
3. Есть помещение, где расположен котел. Вентиляция производится через круглый год открытое окно. Нужен ли отдельный приточный клапан или достаточно открытого окна?
Если Вы готовы держать приоткрытое окно, то клапан не обязателен (формально, но не документально). Но по-уму у Вас должен был быть предусмотрен приток, иначе как Вы получили проект на котельную?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 дек 2012, 09:55
Доброго дня, спасибо за скорый ответ. Разговор про моего прораба - это отдельная история, со множеством вопросов. Основной для меня сейчас - что делать с этой самой колодцевой кладкой? Насколько я понимаю, в идеале надо вскрывать колодец и делать эти самые отсечки на уровне каждого этажа. В настоящий момент это не очень реально с учетом времени года, 5 детей снующих по дому, да и сам ремонт мы закончили чуть больше года назад и только отошли от этого бедствия. Существуют ли варианты менее болезненного решения данной проблемы на краткосрочный период? Хочется верить, что основные холода этой зимы мы уже пережили, поэтому уж до тепла сдюжим как-нибудь.Возможен ли вызов специалистов вашей компании для осмотра на месте и сколько это будет стоить?
С уважением, Алексей
26 дек 2012, 10:06
soblen писал(а):
Основной для меня сейчас - что делать с этой самой колодцевой кладкой? Насколько я понимаю, в идеале надо вскрывать колодец и делать эти самые отсечки на уровне каждого этажа. Существуют ли варианты менее болезненного решения данной проблемы на краткосрочный период? Хочется верить, что основные холода этой зимы мы уже пережили, поэтому уж до тепла сдюжим как-нибудь.Возможен ли вызов специалистов вашей компании для осмотра на месте и сколько это будет стоить?

Зима только началась, так что не надейтесь. :mrgreen:
Теперь вскрывать уже ничего не надо, заделку на перекрытиях можно пока и не делать. Это грозит только распространением запахов по колодцу. Но т.к. у Вас не многоквартирный дом, то если и будут запахи, то свои Вы переживете.
Что нужно? Вылезти на крышу (если нет ревизии на верхнем этаже) и заткнуть все щели и щелочки, между трубой и кладкой. На зиму хватит, а летом сделать все основательно.
Да, выезжаем, но я не вижу смысла платить нам за то, что и так ясно. Заткнуть щели Вы можете пригласить любого разнорабочего.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 дек 2012, 10:12
Арго писал(а):
Зима только началась, так что не надейтесь.

Про зиму - это Вы верно, но ведь надеяться хочется.
А заткнуть все щели - это банально тряпками забить?
Большие ли у вас очереди на работы в летний период?
Спасибо за консультацию.
С уважением, Алексей
27 дек 2012, 07:25
Тряпками или минватой.
У нас всегда очередь, от 3 недель до 2 месяцев. От сезона не зависит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
рейтинг сайтов