МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблемы на пятом этаже(зима-холодно)

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 дек 2012, 22:13
Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня проблема в общем такая: купил 3 комнатную изолированую квартиру на 5 этаже (последний этаж), дом кирпичный (вроде серия 86 или 114-86), в подъезде 10 квартир по 2 на площадке, кухня смежная с лестничной площадкой, окна пластиковые, но установлены плохо. На данный момент батареи горячие, окна текут (думаю из за плохой установки), и в квартире всегда прохладно, такое чувство что тепло улетает в вытяжной стояк. Именно заходишь в квартиру и сражу чувство что сквозит. В квартире два вытяжных канала один на кухне другой в туалете (один на ванную и туалет, они раздельные). Иногда бывает чувство сырости в ванной и туалете. Сейчас закрыл вен канал на кухне посмотрю что будет. Может кто встречался с такими проблемами, подскажите. Как можно проверить работу вен каналов, они у меня вроде отдельные на квартиру (те на кухне и в туалете вен каналы мои, не смежные), чистые ставишь зеркало видно небо и там и там. Заранее спс
19 дек 2012, 21:03
Вроде стало теплее. Но все таки движение воздуха чувствуется. Проблема в отоплении ванной комнаты, совсем не греет обратка. Завтра попробую посмотреть на нижних этажах, может поможет. Какие есть размышления. Заранее спс всем.
20 дек 2012, 13:50
Здравствуйте.
Из того, что может быть причиной...
1. Если тяга есть в обоих вент-каналах, а окна при этом закрыты (т. е. отсутствует приток), то замещение удалённого воздуха происходит по щелям и неплотностям. Самые большие щели в том месте где трубы канализации и водоснабжения пересекают перекрытия между этажами. Возможно с тех-этажа поступает прохладный воздух. Внимательно, с фонариком, обследуйте места прохода данных труб.
2. Иногда выстужение квартиры на последнем этаже происходит из-за плохой теплоизоляции чердачного перекрытия (в домах, где чердак (тех-этаж) является холодным).
3. При кап-ремонте и замене старых труб, пробивают перекрытия и не заделывают их. В результате там возникает паразитная тяга, которая не имеет отношения к вентиляции, но зато сильно влияет на воздухообмен в квартире. Но это тоже относится к первому пункту - надо осмотреть места прохода труб.

P. S. Какое внутреннее сечение (размер) Ваших вент-каналов?
20 дек 2012, 19:14
Здравствуйте. Думал об этом проверил: снизу все залиты раствором, сверху запенины и заштукатурены. Размер вен каналов 15см на 25см.
21 дек 2012, 00:04
ageo писал(а):
Размер вент-каналов 15см на 25см.

Кирпич на полкирпича. Великоват канал. Двумя каналами такого сечения из квартиры можно удалять огромное количество воздуха. Если оба канала тянут, то откуда (через что?), происходит компенсация удалённого воздуха?? Чудес не бывает. Если воздух уходит из квартиры через вентиляцию - значит он в неё поступает через что-то??

Есть несколько вопросов:
1. Какой год постройки дома?
2. Плиты перекрытия "пустотные"? На потолке есть что-то типа канавок? Обычно расстояние между канавками 120 см.
3. Полы в квартире деревянные (паркет, щитовой паркет, доска)??
4. Бывают в квартире посторонние запахи? Если да, то в каком помещении?
5. Крыша дома плоская или двускатная?
6. Если плоская, то имеется чердак или укороченный по высоте "мини-чердак"?
22 дек 2012, 16:03
1. Дом 1983 года постройки.
2. Плиты пустотные. На потолке нету канавок.
3. Полы деревянные доски.
4. Иногда запахи бывают в туалете, но очень редко.
5. Крыша двускатная.

Компенсация воздуха происходит, я думаю, из плохо установленных окон, в районе петель дует. Что можно придумать.
24 дек 2012, 00:05
ageo писал(а):
4. Иногда запахи бывают в туалете, но очень редко.

Ну значит щели всё-таки есть. Запах - это показатель неплотностей между квартирами. Воздух через эти неплотности поступает в квартиру круглосуточно. Просто Вы его ощущаете, только когда его "испортят".
ageo писал(а):
Компенсация воздуха происходит, я думаю, из плохо установленных окон, в районе петель дует. Что можно придумать.

Щелями вокруг петель довольно сложно компенсировать потребности двух вентканалов суммарным сечением 25см х 25см.

Для начала уменьшите сечение вытяжных решёток, как минимум, наполовину... а то и на две трети. Если выстужение происходит благодаря работе вентиляции, то уменьшая удаление воздуха, уменьшится объём приходящего неподогретого. Если ничего не изменится после уменьшения сечения решёток - значит выстужение происходит в основном через чердачное перекрытие.


P. S. Ваши вентканалы выходят напрямую в трубу, или сначала в горизонтальный сборный короб на чердаке?

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов