МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 12 дек 2018, 06:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 09:22 

Rus писал(а):
Так как моторчик канальный, то даже наличие конденсата ему никак не повредит - вентилятор расположен по центру канала
Это важно, и большой Ваш плюс.
Тем не менее, от кусочков льда Вас это не спасает. Причем, крыльчатку срывает на раз, а вент при этом работает. Т.е. шум вентилятора не означает, что проблемы нет.
Небольшой совет: первую зиму очень тщательно следите за работой "системы". Набирайте статистику поломок и отказов.
Rus писал(а):
Кстати ,использовал ДОМОВЕНТ 100 - стоит 400 рублей в Леруа. Мощность 14 ватт.
После того, как вент накроется посмотрите на Silent tub. У него и ресурс сильно выше и напор чуть-чуть больше. Но и стоимость выше.
Rus писал(а):
Позволю еще немного поумничать.
Всегда "за", если оно имеет практическое применение.
И терпеть не можем теоретиков-террористов. У которых теория ради теории.
Rus писал(а):
По моему скромному мнению этот процесс и вызывает явление "обратная тяга", если исключить случай отсутствия внещнего притока в помещение.
Есть еще одна более наглядная теория, озвученная в книге Хошева (теоретик процессов, происходящих в печи и камине).
Он рассматривает атмосферу как множество шаров, наполненных газом различной плотности.
В зависимости от того, как они всплывают или тонут среди себе подобных, он объясняет тягу и обратную тягу.
Rus писал(а):
Я неосторожно разместил свой пост на сайте forumhouse.ru и был подвергнут остракизму и закидыванием фекалиями. Часть переписки модератор вообще удалил и получилась прекрасная картина - я дебил и целая орава Вселенских Гениев.

Да, это у них принято. Тем более, что главный теоретик у них консультант форума и кормится там проектами.
Жалко, что я это пропустил... (Скиньте ссылку).
Хотя, подумал, наверное это было в разделе печей-дымоходов, а я теперь читаю на ФХ только Вентиляцию.
Rus писал(а):
Но рефрен их возражений был один - этого не может быть, так как это не может быть вообще.
Это и есть теоретики-террористы. Многожды писал, что практика не может быть ошибочной, а теория - только так. Если есть явление, и оно работает, значит оно верно.
Или как говорят умные люди: "практика - критерий истины".
Такая же хрень. Теоретики утверждали, что гравитационный обратный клапан не может работать в ВЕ. Показали им видео, что работа гравитационного клапана может не зависеть от самой гравитации. Они смотрят на видео на работающий клапан и ... утверждают, что такого не может быть. Если у таких "специалистов" сосуд знаний наполнен, то в него уже ничего не возможно "налить". Или, как говорили классики: Горе от ума.
Rus писал(а):
Спасибо за понимание и замечания по существу.

Сначала не хотел Вам отвечать, т.к. в теме не было самого вопроса...
Но т.к. у форумчан появились вопросы, то я ответил.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 11:29 

опять возвращаюсь к природе обратной тяги. Я не специалист-прикладник, но сдается мне то, что называют обратной тягой носит кратковременный характер и возникает этот процесс только в переходных процессах - изменение давления, изменение направления потоков и прочее. Здесь же речь идет о довольно спокойном процессе после остывания выхлопных газов. Это к вопросу о терминологии. А то у меня сложилось впечатление, что в этот термин запихивают и те процессы, которые пока не поддаются объяснению практиками. Это к слову.

Еще маленькое замечание по газовым нагревателям. Практически все производители газовых водонагревателей - это европейские. В Европе температура зимой едва опускается ниже 5 градусов нуля. Такая ситуация для них уже катастрофа. Меня гложет смутное подозрение, что дымоходы их газовых нагревателей просто скопированы для наших условий. Во время своих поисков решения своей проблемы, я обратил внимание на тот факт, что замерзание теплообменников газовых нагревателей в наших регионах носит чуть ли не повальный характер. Это отмечали именно те, кто и занимается ремонтом этих самых нагревателей.
При маленькой разнице температур между помещением и наружным воздухом, конвективный теплообмен холодного и теплого воздуха в дымоходе успевает происходить и холодный воздух не попадает в помещение, если же разность велика, то конвекция практически не происходит и холодный воздух ведет себя как несмешивающаяся жидкость и просто стекает вниз, вытесняя теплый.

Ветка эта называлась "Газовая колонка замерзла". Если интересно,вот ссылка - https://www.forumhouse.ru/threads/363330/. Меня вначале-то и удивил тот факт, что те люди, которые вроде бы называют себя спецами, дают советы покупать новые колонки взамен вышедшим из строя и взывают к СНиПам. Вот заруба и началась. Вот меня и начали пугать сдачей Ростехнадзору и какому-то ПДО (кто такой, так и не понял) за вредные мысли.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:56 

персонально Арго. Большой респект за высказанное мнение на том форуме - приятно встретить человека ,который задаваясь вопросом, не рисует себе картину мира, созданную в воображении, а умеет слушать и другие мнения.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:31 

Rus писал(а):
Я не специалист-прикладник, но сдается мне то, что называют обратной тягой носит кратковременный характер и возникает этот процесс только в переходных процессах - изменение давления, изменение направления потоков и прочее.
Скорее не соглашусь...
Кратковременное - это больше задувание, хотя по сути тоже обратная тяга.
А вот как раз длительное движение потока в противоположном направлении и есть ОТ.
Rus писал(а):
Здесь же речь идет о довольно спокойном процессе после остывания выхлопных газов. Это к вопросу о терминологии. А то у меня сложилось впечатление, что в этот термин запихивают и те процессы, которые пока не поддаются объяснению практиками. Это к слову.

С терминологией же все просто, или сложно. Смотря как к этому подходить.
Точнее - как договориться.
Мы на печном форуме с Хошевым как раз на эту тему спорили: про "тягу" и про ОТ.
Ему очень не нравилось, что ОТ мы называем обраткой. А так же , что "тяга" не может тянуть.
Я это просто подытожил: как печники договорятся между собой, так и будет это называться.
Например, у отопленцев обраткой называется труба, по которой возвращается теплоноситель, а у трубочистов - обратное движение потока в той же самой трубе. Оба термина будут корректны, если о них договориться заранее.
Так что не усложняйте.
Еще пример: мы ввели новое понятие - паразитная тяга. Просто, чтобы разделить понятия "санкционированной" и "не санкционированной" тяги. Хотя по сути своей и то, и то - тяга.
И стали замечать, что этот термин стали применять другие.
Rus писал(а):
Практически все производители газовых водонагревателей - это европейские. В Европе температура зимой едва опускается ниже 5 градусов нуля.
А это ни о чем.
Rus писал(а):
Это отмечали именно те, кто и занимается ремонтом этих самых нагревателей.
Они пытаются перенести свой опыт на смежную специальность, но это не означает, что выводы сделаны верно.
Иногда приходится слушать такие бредовые объяснения простых явлений от своих коллег, что уши вянут.
А мы четко видим водораздел, который прошел в тяге и обратной тяге. Это применение новых материалов (особенно нержавейки) и новых технологий, не согласующимся с нашим климатом.
Теперь, почему "ни о чем". Ни о чем не в колонках, а в дымоходах.
Как только появились "спецы" по "долбаннымТЕПЛЫМдымоходам" и "особеннопоконденсату", так в дымоходах появилась и обратная тяга и конденсат!
В советских дымоходах не было конденсата. Точнее он был, но ни на что не влиял. ОТ тяга - это было событие из ряда вон выходящее. Сейчас - норма.
Давайте теперь пройдемся по Вам. Ни в СовСоюзе, ни в России невозможно по нормам сделать дымоход на улице. Это катастрофа. И чтобы в чем не всплывало - обратная тяга ГАРАНТИРОВАНА!!!
Нужно правильно делать дымоходы, тогда не будет ни конденсата, ни ОТ. Но откуда ремонтники колонок об этом узнают? Вот они и пытаются притянуть за уши буржуйские колонки.
Кстати, и колонки тут причем. В советских колонках всегда горел фитиль (запальник), поэтому дымоход практически не мог остыть. Но буржуи и тут экономят 3 копейки. Зато после этой копеешной экономии Вы у них еще не раз купите золотой теплообменник.
Главное - это вдолбить в головы, что это "долбанаяэкономия", что сэндвич - это "долбанныйтеплыйдымоход".
Но любой нормальный человек Вам скажет, что сэндвич - это ХОЛОДНЫЙ дымоход. И никак иначе.
Помню, как-то на выставке, на семинаре, когда нержавейку только пытались продвигать на рынок мы наехали на этих придурков. Что бы Вы думали: не прошло и несколько лет и теперь даже печники называют сэндвич теплой трубой.
Хотя, любой шестиклассник знает, что шуба не греет, а остужает. Если помните школьный курс, то вспомните, что если накрыть шубой (например) стакан воды то вода не нагреется, а... остынет.
Любой печник даже в страшном сне не назовет буржуйку теплой печкой. А только Русскую.
Но мозги промыли так, что даже для них сэндвич - труба теплая.
По нормам категорически невозможно применять нержавейку на банной печи. 99% всех печников ее применяют. А после очередного пожара все, у кого она еще не сгорела умничают, что у погорельцев был не правильно сделан дымоход. А то, что он вообще был сделан из запрещенного материала НИКОГО не волнует.
Примерно так же с ремонтниками колонок. Они видят только часть проблемы.
Rus писал(а):
При маленькой разнице температур между помещением и наружным воздухом, конвективный теплообмен холодного и теплого воздуха в дымоходе успевает происходить и холодный воздух не попадает в помещение, если же разность велика, то конвекция практически не происходит и холодный воздух ведет себя как несмешивающаяся жидкость и просто стекает вниз, вытесняя теплый.
Даже если в "лабораторных условиях" Вы правы, Вы не правы вообще.
Проблема в том, что дымоход, проходящий по улице согреть невозможно. Будет там конвекция или нет - тяга опрокинется. Пока труба еще теплая снизу, она же сверху УЖЕ холодная. Как только по ней перестали уходить отходящие газы, уже через несколько секунд!!! она остынет в своем устье. А еще через несколько минут она начнет остывать все ниже и ниже.
И - ЗДРАВСТВУЙ, ОБРАТНАЯ ТЯГА. Вне зависимости от того, какими процессами Вы будете это описывать.
Самое интересное, что ОТ легко избежать, если этот же уличный дымоход сделать правильно.
Удивительно, но мы пока не встречали человека, который бы знал, как это сделать!
Описывается несколькими словами: нужно взять трубу в тепловой контур дома! Всё. Теперь попробуйте у соответствующих специалистов узнать, как бы они это сделали? На трех операциях будет 12 ошибок.
Но если нет понимания простых решений теми, кто за это отвечает, то Вы верите, что ОТ можно победить?
Rus писал(а):
Ветка эта называлась "Газовая колонка замерзла". Если интересно,вот ссылка
Да, ее так подчистили, что читать не только не интересно, но даже нельзя уловить линию обсуждения.
Rus писал(а):
Меня вначале-то и удивил тот факт, что те люди, которые вроде бы называют себя спецами, дают советы покупать новые колонки взамен вышедшим из строя и взывают к СНиПам.
Они видят ситуацию со своей колокольни, точнее шестка.
Rus писал(а):
Вот меня и начали пугать сдачей Ростехнадзору и какому-то ПДО (кто такой, так и не понял) за вредные мысли.

Есть большая категория спецов, которые боятся "колхоза". И Ваше колхозное решение ставит их в тупик. А мы и сами "колхозим", потому и двигаемся вперед.
Мы сами пришли к многим решениям, которыми занимаются на западе целые научные и исследовательские организации. Как-то печники, которые были в Германии на обучении в одной известной печной фирме решили похвастаться тем, что они там увидели по притоку в камины. Даже фото прислали. Но оказалось, что мы своим умом дошли до точно такого же решения еще 10 лет назад.
Еще один пример. Попались нам на дымоходах, на одной крыше очень продвинутого дома, не далеко от Кремля, супер крутые эжектирующие вентиляторы. Потом еще раз. Оказалось, что наше колхозное решение на порядок круче разработки целой компании инженеров. При этом их вентилятор жутко шумный, а мы на свой колхоз можем поставить шумоглушитель и практически полностью погасить шум.
Так что "вредные мысли" они очень полезные, если их правильно направлять.
Нас часто обвиняют в том, что мы ничего не можем рассчитать. Посему, мы-де - не специалисты.
Но по факту, все свои решения мы сначала обкатываем именно теоретически. А применяем потом, после споров и (иногда) ругани, когда понимаем, что учли все возможные негативные последствия и найдя возможность их обойти.
О! нужно ввести новый термин: прикладная теория.
:wink:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:33 

Rus писал(а):
персонально Арго. Большой респект за высказанное мнение на том форуме - приятно встретить человека ,который задаваясь вопросом, не рисует себе картину мира, созданную в воображении, а умеет слушать и другие мнения.

Обознатушки.
Это не я.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:56 

Я не прикладник - просто пришлось коснуться темы по касательной. Ваши доводы принимаю хотя бы потому, что Вы работаете в этой нише и своими руками проверяете свои предположения. Практика - критерий истины. Конечно, подкупил тот факт, что высказывания дилетанта не были брошены на свалку, а были выделены рациональные моменты и указано на недочеты. Респект. Здесь умеют слушать.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:15 

Rus писал(а):
Я не прикладник - просто пришлось коснуться темы по касательной.
Тем более уважуха.
А те, кто в этом котле варится мог бы сделать еще больше. Но косность ума и шаблонность мышления...
Rus писал(а):
высказывания дилетанта не были брошены на свалку, а были выделены рациональные моменты и указано на недочеты.

Ну, дилетант - это до поры до времени. Часто желание выше знаний и умений.
Был я как-то начальником и были у меня два спеца, которые все знали, все умели, но категорически не хотели работать, а был рабочий, который мало знал и умел, но хотел научиться и работал с удовольствием. Так мы с ним делали больше, чем с "умельцами". Я бы предпочел иметь дело с последним, а не с первыми.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:28 

по поводу умных, но не желающих работать, согласен. С такими не хочется работать. К вопросу о полноте чашки.
Один ученый, преподаватель философии, поехал повидать Мастера Нан-ина. Всю дорогу от университета до того места, где жил Нан-ин, профессор обдумывал свои вопросы: их было так много! Он думал, как бы лучше построить беседу.
Когда он вошел, Нан-ин сказал ему:
— Пожалуйста, входите, но оставьте толпу за дверью!
Преподаватель оглянулся, рядом никого не было. Толпу? Он был один.
Нан-ин сказал:
— Не смотрите по сторонам, смотрите внутрь себя: толпа там.
Профессор был шокирован. Но он был умным человеком и сказал:
— Вы правы. Там толпа. Но ведь я профессор. Я постоянно имею дело с толпой. Извините меня, но я не могу оставить толпу за дверью. Я хотел бы узнать от Вас правду. Есть ли в жизни правда и какая она?
Нан-ин ответил:
— Разве я давал обещание кому-нибудь рассказывать правду? Если она есть, то она есть везде. Если Вы ее не видите там, где находитесь, то Вы не увидите ее нигде.
Профессор сказан:
— Если Вы не желаете со мной говорить, я уйду. Он немного обиделся. Нан-ин сказал:
— Но Вы устали, на улице так жарко. Присядьте, отдохните. Я сейчас приготовлю чай.
Нан-ин принес чашку с блюдцем, поставил ее перед гостем и начал медленно наливать чай. Профессор наблюдал за тем, что происходит.
В Японии ритуалу чаепития уделяют особое внимание. Чашка наполнилась до краев, но Нан-ин продолжал лить в нее, и чай уже переливался на блюдце. Профессор старался сохранять спокойствие, потому что обещал, что толпа будет сидеть тихо. Но эта толпа была в нем и она говорила: "Этот человек сошел с ума! Разве это способ? Что он хочет этим сказать?" Нан-ин продолжал лить и лить.
Когда блюдце наполнилось и чай побежал по столу, профессор воскликнул:
— Пожалуйста, прекратите! Что Выделаете? Чашка полна, в нее больше не поместится ни капли!
Нан-ин сказал:
— Вы правильно заметили, если чашка полна, то в нее невозможно поместить ни одной капли.
Вы наполнены до краев, как эта чашка, и поймите, что если я попытаюсь Вас наполнить, то мои усилия просто пропадут зря. Когда придете в следующий раз, то постарайтесь принести "пустую чашку", тогда я охотно поделюсь с Вами всем, что имею.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:35 

Оказывается, про чашку есть притча...
Значит, наблюдения правильны.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:08 

а там развязалась целая битва, хотя моя схема прекрасно работает. Схема такая - температура ниже 7 градусов - включатеся обратный циркуляционный насос и подается теплоноситель из бойлера, в котором подерживается температура не ниже 46 градусов.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:09 

https://www.forumhouse.ru/threads/363330/page-15

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:14 

Rus писал(а):
а там развязалась целая битва

Ну, битва, это хотя бы толкание плечами.
А местные "бойцы" обделались при первых же неудобных вопросах. И побежали в кусты.

Встречались мы с разными администраторами-модераторами на ФХ, но в этом разделе они редкостные уродцы.
С нашей стороны не было ни одного оскорбления или грубого слова. Итог: одного забанили, у второго удалили последние сообщения, в которых "бойцы" были прижаты к стенке.
Как только им нечем стало отвечать они ПО ТИХОМУ удалили сообщения. Типа: так и було.
Причем, без предупреждения и объяснения причин. Предположим, что какое-то слово им все же не понравились. Нет проблем - удали предложение или абзац. Ничего подобного, удалили все сообщения, именно те, где было логически доказано, что их предположения не состоятельны.
Т.е., как только они столкнулись с мнением, не совпадающим с их - тут же все полетело в мусорку. Без разбора и аргументов. Отвечать-то нечем...

Есть подозрение, что и Ваши последние сообщения пойдут тем же путем.
Вы же четко объяснили, что авторитет у ребят раздут. Причем, ими же самими.
Такое не прощается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа