МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в дымоходе газовой колонки.

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Сообщение
Автор
28 ноя 2016, 00:15
ProfKritick писал(а):
140х140 переходящие в асботрубы
Можно на зиму немного уменьшить сечения каналов. Приток это не отменяет.
ProfKritick писал(а):
Какого именно?
Вы тем самым охлаждаете канал, а тот соседние.
ProfKritick писал(а):
Есть вероятность, что в хорошие морозы радиатор колонки может перемерзнуть
Как раз обратная тяга быстрее разморозит радиатор.
Приток нужно подводить не В колонку, а ПОД нее.
А вообще, все просто: дому не один десяток лет, а проблеме? Делайте приток и не ищите себе приключения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 ноя 2016, 23:02
Арго писал(а):
Можно на зиму немного уменьшить сечения каналов. Приток это не отменяет.
Каким образом?
Арго писал(а):
А вообще, все просто: дому не один десяток лет, а проблеме?
Проблеме года два, три. В этом году ремонтировали трубу, была вся разрушена. Думали из за этого. Старую кирпичную с крыши сняли, и сделали асбоцементными с чердака. Но проблема осталась, не так конечно. Со старой трубой обратная тяга была даже при 0 градусов.
30 ноя 2016, 09:02
ProfKritick писал(а):
Арго писал(а):
Можно на зиму немного уменьшить сечения каналов. Приток это не отменяет.
Каким образом?
Любым. С улицы в дом ДОЛЖЕН приходить воздух. В объеме вытяжки. Приоткрытое окно, приточный клапан, и по нарастающей...
Уменьшить сечение решетки проще простого: подложите лист бумаги под решетку, оставив проход не менее 1/3 сечения.
ProfKritick писал(а):
Арго писал(а):
А вообще, все просто: дому не один десяток лет, а проблеме?
Проблеме года два, три. В этом году ремонтировали трубу, была вся разрушена. Думали из за этого.
А может ремонт сделали? Окна поменяли?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 ноя 2016, 11:34
Арго писал(а):
Уменьшить сечение решетки проще простого: подложите лист бумаги под решетку, оставив проход не менее 1/3 сечения.
Понял, спасибо, поэкспериментируем.
Но это подойдет только к вентканалам, с дымоходом такого не сделаешь)
Арго писал(а):
А может ремонт сделали? Окна поменяли?
Да нет, ремонт давно делали. Сегодня приедут ставить еще один клапан КПВ 125, посмотрим что будет. Да и кстати влияет ли то, что трубы асбестовые не утеплены на крыше?
30 ноя 2016, 11:46
ProfKritick писал(а):
с дымоходом такого не сделаешь
Категорически.
Но фишка в том, что баланс-то у Вас единый. Не важно, по скольким карманам у Вас денег распихано, их количество - всегда одинаково.
ProfKritick писал(а):
Да и кстати влияет ли то, что трубы асбестовые не утеплены на крыше?
Еще как влияет. Особенно, если вентканалы просто в кирпичной кладке, а дымоходы - не утепленные трубы. Тяга опрокинется в этой трубе.
Если все каналы не утеплены, то тоже влияет, но непредсказуемо, какой из каналов опрокинется?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 ноя 2016, 11:51
Арго писал(а):
Еще как влияет.
Значит обязательное утепление? Или приток может решить проблему. То что приток нужен в любом случае это понятно.
30 ноя 2016, 11:57
ProfKritick писал(а):
Значит обязательное утепление?
Да.
ProfKritick писал(а):
Или приток может решить проблему
Избыточный - может.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 дек 2016, 22:36
Спасибо за консультацию.
А что Вы думаете по поводу "Клапан вентиляционный Air-Box Comfort"?
По мне так кажется маловат приток.
05 дек 2016, 10:54
Приток не может быть маловат сам по себе. Притока должно быть столько же, сколько требует вытяжка. Потом, исходя из производительности клапана, подбирается их количество.
Т.е., для одного и того же притока клапанов АБ Комфорт нужно установить большее количество.
Сам клапан очень прост в установке, но, как Вы уже заметили, дает меньше воздуха и обладает худшей шумоизоляцией (например, с АЭ).
Возможность проникновения через него мелкой живности тоже выше.
Но если рассматривать его только как приточное устройство, то вполне справляется со своей функцией.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 янв 2021, 11:48
Сдравствуйте. у меня такая же проблема с лопнул теплообменник. я затопил две квартиры. На улице было 17-20 ° холода. Стоит хорошая дверь и стекло пакеты. И этаж 6. Мне сказали вена моя так как якобы я должен каждый раз перекрывать воду.
Куда мне обратится? Кто мне поставит калонку или откупит?
На меня написали заявление за потопы
22 янв 2021, 12:00
Здравствуйте.
Petr evstigneev писал(а):
Мне сказали вена моя так как якобы я должен каждый раз перекрывать воду.
Если бы Вы перекрывали воду, то еще быстрее затопили соседей.
Petr evstigneev писал(а):
Кто мне поставит калонку или откупит?
Вам никто. А вот Вы будете должны всем.
Petr evstigneev писал(а):
Стоит хорошая дверь и стекло пакеты.

Тем более Вы же понимаете в чем проблема. Ваше дело организовать постоянный приток воздуха.
И никогда ничего не лопнет.
Я в деревне не живу, но всю зиму у меня работает котел и стоит колонка. И ничего не разрывает и при минус 30.
Так что перекладывание с больной головы на здоровую не получится.
Заодно посчитайте, что дешевле: сделать приток и платить больше за отопление или менять колонки и делать ремонт соседям?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 янв 2024, 14:50
Здравствуйте, коллеги. Произошло замерзание газовой колонки (лопнула трубка теплообменника из-за обратной тяги в дымоходе) в момент, когда житель был на работе. Благо, соседей снизу он не залил, но колонка испортилась. Все окна и входная дверь в квартире герметичные, с резиновыми уплотнителями. То есть, можно сказать, что житель сам виноват в обратной тяге, ведь наверняка в морозы все окна были закрыты. Помимо дымохода, в квартире имеются ещё три вентканала (а возможно, даже и эл.вентилятор в одном из них, точно не знаю).
Но и внешний дефект в дымоходе был: в чердаке в кладке этого канала была дыра. То есть и вина Управляющей Компании в ослаблении дымохода есть. Сейчас житель пишет жалобы на УК и требует оплатить ему новую колонку, а УК спрашивает моё мнение: кто виноват? А я и не знаю, в каком процентном соотношении в данном случае распределяется вина. Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта подобных разбирательств: есть ли "однозначный виновный" в этой ситуации, если, например, дело дойдёт до суда? Спасибо.
24 янв 2024, 09:10
Здравствуйте.
ЛЁША писал(а):
Здравствуйте, УК спрашивает моё мнение: кто виноват? А я и не знаю, в каком процентном соотношении в данном случае распределяется вина. Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта подобных разбирательств: есть ли "однозначный виновный" в этой ситуации, если, например, дело дойдёт до суда?

У нас такого опыта нет.
Во всяком случае, до судов еще не доходило.
Тут чисто по логике. Вина того, чья вина.
Если обратная тяга была из-за того, что в дыру дул ветер, то вина УК.
Если нет - то жителя.
Закройте дыру, если при закрытых окнах у жителя будет обратная тяга в дымоходе, то вина его.
Обычно трубы на чердаке расположены параллельно движению воздуха из слухового окна, поэтому задувание маловероятно. На в Вашем случае может быть по другому.
Еще можно сделать замер на каналах. Если воздухообмен значительно превышает норму, то это тоже причина. Нужно объяснить жителю, что каналы на зиму стоит поджимать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 янв 2024, 16:48
Нет, ветер в дыру в кладке не задувал, просто любая неплотность в канале делает его слабее, поэтому, учитывая недавние сильные морозы, обратка пошла именно в дымоходе. Со слов УК, когда эту дыру заделали, у жителя началась обратная тяга в вентканале туалета. То есть понятно, что основная проблема - отсутствие притока, но и претензию жителя тоже можно понять.
Постараюсь донести это до УК и посоветую частично компенсировать покупку новой колонки, хотя бы на треть. А уж они пусть сами решают.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов