МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга в системе вентиляции

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
05 дек 2012, 16:55
Уважаемый Форум! Помогите мне пожалуйста решить проблему вентиляции в 3-хкомнатной квартире. И так по порядку. У меня дом панельный - серия КТУ. Дом был построен 1,5 года назад. Вентиляция дома естественная. На крыше вентканалы с зонтами без дефлекторов. В доме 22 этажа с чердаком. 6 квартир на этаже. Я живу на 2-м этаже. Моя кухня смежная с лифтовой шахтой. В кухне два вентиляционных отверстия, и по одному вентиляционному отверстию в 2 санузлах. Один вентканал для 1-го санузла, и вентканал для кухни и 2-го санузла. Входные двери - герметичные, воздух из коридора не пропускают.В первом санузле проблем нет, так как в двух комнатах стоят приточные клапаны на окнах, тяга в нужном направлении. Правда когда очень жарко, летом тяга опрокидывается обратно, при температуре свыше 26 градусов тепла (ЖЕКовцы говорят, что это нормально, но мне маловерится). А на кухне и во 2-м санузле происходят парадоксы - круглый год независимо от погоды. Сразу уточню, что приточные клапаны в комнате, та что ближе к кухне и на самой кухне не установлены. Что получается. У одного вентотверстия на кухне тяга просто супер в вентканал, а в другом вентотверстии - обратная тяга с холодным воздухом (на улице минус 3 градуса). В 2 санузле тяга присутствует в правильном напралении. Решил запхать тряпками отверстие, где обратная тяга, что получилось, стала обратная тяга в вентотверстии 2-го санузла. Получается как бы все элементарно. Разрежение воздуха на кухне. Воздух из одно канала-спутника перетягивается в другой. Стоит только сделать небольшую щелку в окне как тяга в трех отверстиях правильная. У меня такой вопрос - Почему это происходит? Как с этим бороться?
06 дек 2012, 07:55
Здравствуйте, Nikolay.
ЖЭКовцы правильно говорят.
Все в пределах законов физики.
Бороться только притоком. Еще можно уменьшением вытяжки. Кстати, зачем Вам второй канал на кухне? Если не нужен - закройте. Тогда притока нужно будет меньше.
Зайдите к нам на сайт в раздел Вентиляция, там все давно объяснено.
А если просто, то это закон сохранения Ломоносова. Нельзя взять из ничего что-то и ничего туда не положив. Если у Вас в трех карманах лежит по 100 рублей, то больше трехсот рублей Вы никогда не возьмете. Но если в одном кармане сделать дырочку и постоянно в него деньги подкладывать, то оттуда можно очень много денег вытащить. Дырочка в кармане - это один из Ваших каналов; это и есть тот факир, который показывает Вам фокусы в виде обратной тяги.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 дек 2012, 16:00
Спасибо за ответ. Просто я думал, что в естественной вентиляции из канала в канал воздух не перетягивается. Но теперь у меня к ВАМ еще один вопрос. Поставил я еще один приточный фильтр в комнате(где раньше не было притока). Приглушил бумажной заслонкой вентотверстие на кухне. Теперь, что получается: с вентотверстия в санузле обратной тяги как бы нет, и правильной тяги тоже нет. Туалетная бумажка на вентотверстии отклоняется как бы чуть-чуть ко мне. То есть есть небольшое опрокидывание тяги в санузле. Обратите внимание, что все рекомендации я сделал. Ну а на кухне тяга просто супер, а ж заслонка пищит. На кухне тоже надо ставить приточный фильтр? Так вы же сами в своих статьях пишете, что приток надо создавать с комнат, кроме санузлов и кухни. Что это может быть, ответьте пожалуйста.
P/S/ Если открываю форточку на зимнее проветривание, то тяга в санузле отличная.
09 дек 2012, 09:35
На кухню не нужно, а в третью комнату не помешает. Все каналы будут работать, когда будет баланс между вытяжкой и притоком. Вы не указали, какие сечения у Ваших каналов и в каком исполнении (бетонный или гипсовый блок, оцинкованные или др.). От этого много зависит. Мы не очень любим оцинковку: за счет малого сопротивления канала тяга в них зимой такая, что шапку затянет. В гипсовых тяга значительно ниже, хотя тоже бывает избыточной. И главное она более менее выровнена по этажам. Например, в серии КОПЭ (22 этажа) с гипсовыми блоками тяга на нижних и верхних (кроме последнего) отличается не очень сильно, а при такой же этажности в домах с оцинкованными каналами тяга может отличаться в разы. У Вас 2 этаж из 22 и с оцинковкой тяга будет сумасшедшей.
Что делать? Желательно поставить третий клапан, затем подфиксировать заслонки у клапанов, чтобы они были полностью открыты, и под этот приток поджать каждый канал по своим потребностям.
СТОП. А самое главное: какие клапаны у Вас стоят? Иногда клапанами называют проветриватели. Клапан должен давать от 30-35 м3\ч, а проветриватели дают 5м3\ч. Если у Вас не клапан АэрЭко, то найдите их технические характеристики (в интернете). И проверьте, правильно ли они установлены.
На прошлой неделе столкнулись с такой проблемой: исправляли дефекты вентиляции в одной квартире на последнем этаже; все поправили, делаем замер, тяга увеличилась в 4 раза. Замер делали, как и положено, с приоткрытым окном. А с закрытыми окнами (при этом, в квартире установлены клапаны АЭ) тяга очень слабая. Проверили клапаны, так и есть: установщики схалтурили и просверлили отверстий раза в 3 меньше, чем нужно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 дек 2012, 00:05
Спасибо за ответ. Думаю у меня проблема, которая описана на сайте Википро в статье "Особенности проектирования систем естественной вентиляции с вертикальными сборными каналами". Одни словом я сделал проще - перекрыл вентотверстия, которые давали обратную тягу (одно на кухне, одно во втором санузле - благо у меня там гардеробная). И теперь у меня все нормально. Очень благодарю за внимание. Последний вопрос, как избавиться от опрокидывания тяги летом? Опрокидывание начинается при температуре 26 градусов тепла. Ходил на крышу, мерял расстояния от венткороба до зонта - 28 см. (в проекте дома 30 см.) Может поднятие зонта сыграет роль, как Вы думаете? Или у Вас есть еще варианты? Проблем с притоком нет, практически у всех летом форточки открыты.
11 дек 2012, 08:05
В этой статье про Вас ни слова не сказано. Кроме того, что приток должен быть.
Шахты и зонты на Вас никак не влияют. Если не верите, то поднимитесь на крышу и ПОЛНОСТЬЮ закройте вентшахту (временно). Затем спуститесь к себе и проверьте вентиляцию: она будет... РАБОТАТЬ!. Причем, скорее всего, даже открыв один из ранее закрытых каналов, Вы не получите опрокидывания тяги! (Не забудьте открыть шахту!).
При том, что автор статьи ссылается на очень уважаемые источники, чувствуется, что писал теоретик...
При Вашей системе вентиляции летом тяга у Вас гарантированно будет опрокидываться. Можно поставить вентилятор, но тогда он должен работать постоянно, либо установить ОК. У меня при +28*С тоже опрокидывается тяга, я с этим никак не борюсь, т.к. при этом нет запахов, только горячий воздух. Если у Вас нет запахов (а их быть не должно, если стояк опрокинулся полностью), то тоже можно оставить все как есть. Если запахи есть, то решайте сами.
К сожалению, Вы не ответили на мои вопросы. При усилении морозов, может получиться, что двух закрытых каналов будет мало и тяга опять опрокинется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2012, 13:15
Да, извините за невнимательность. Отвечу вечером на Ваши вопросы. Подскажите как выслать вам проект квартиры, чтобы Вам было удобно разобраться во всём.
12 дек 2012, 00:39
И так, диаметр сечения канала (который я пока перекрыл, потому что даёт обратную тягу) в гардеробной 13 см, на кухне два вентотверстия, одно из которых я перекрыл (там вообще ничего непонятно, такое впечатление что вентблок забыли поставить, просто полость, я его тоже тряпками перекрыл), второе вентотверстие на кухне с прямоугольным сечением размером 11см. на 15см.туда вставил кухонную вытяжку, на окнах установлены в двух комнатах оконные проветриватели фирмы AKRUM называются Fresh Air. В санузле как в гардеробной диаметр сечения канала 13 см. Все вентиляционные блоки бетонные. Да, я с Вами согласен, приток маленький, но если увеличить приток то холодно в квартире будет, снизу у меня неотапливаемый офис. Вообщем, сейчас все нормально. Из четырех вентотверстий у меня два открыто, два закрыто, тяга в каналах нормальная, воздух в квартире - чистый. Жду весны, когда будет потепление, тогда буду экспериментировать и Вам писать. Спасибо за проявленый интерес. При -6 градусов, тяга в каналах только усиливается, посмотрим когда будет -20 градусов мороза.
12 дек 2012, 08:17
Nikolay писал(а):
одно из которых я перекрыл (там вообще ничего непонятно, такое впечатление что вентблок забыли поставить, просто полость, я его тоже тряпками перекрыл)

Хотелось бы увидеть фото этого безобразия (в т.ч. внутри). Возможно, здесь есть значительная паразитная тяга.
Nikolay писал(а):
на окнах установлены в двух комнатах оконные проветриватели фирмы AKRUM называются Fresh Air.
Теперь все встало на свои места: это не клапаны, это проветриватели. Вполне естественно, что их не хватает на 4 канала. Будут морозы их не хватит и на 2 канала.
От нормативного притока Вы не должны замерзнуть, т.к. он заложен в систему отопления. Плохо, что 1 этаж пока не эксплуатируется.
Вам, конечно, было бы лучше поставить приточные клапаны (н-р, АэрЭко), в крайнем случае добавьте те же Fresh Air в каждое окно. Если каналы у Вас в состоянии вытянуть далеко за 100 кубов, а проветриватели дают 10-25 кубов, то Вы получаете то, что получили.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2012, 14:58
Добрый день. У меня таунхаус, 3 этажа. на первом этаже котельная с газовой колонкой и санузел с спа-зоной,
в котельной естественная вытяжка, в спа еще вытяжка, на втором и третьем этажах по два санузла и в каждом по
естествненной вытяжке. На втором и третьем этажах стоят принудительные приточки с фильтрами и подогревом, на первом
врезаны два клапана КИВ, как только темпиратура на улице становится ниже нуля вытяжки работают только на третьем
этаже, на первом и втором начинается противоток.
Подскажите в чем проблема и что делать.
Спасибо.
17 дек 2012, 08:17
Здравствуйте, geramike.
Как же легко отвечать на такие вопросы и как непросто Вам это понимать.
Все очень просто: дисбаланс. Приток не соответствует вытяжке, т.е. вытяжка больше притока.
Приточки, я так понимаю, у Вас слабые, либо Вы их ставите на минимальный расход. А здесь логика прямо противоположная: чем больше мороз на улице, тем БОЛЬШЕ должен быть приток, т.к. объем вытяжки резко увеличивается. Но тогда Вы разоритесь на нагреве притока, а часто приточки подбирают по принципу меньше минимума: т.е., "мы подогрев не будем делать на максимальные морозы, в мороз большой воздухообмен не нужен, мы приточки отключим". Почитайте специализированные форумы: если клиент не хочет тратить огромные деньги на эл-во, либо ограничен по эл. нагрузке, то спецы по подбору оборудования всегда "идут навстречу клиенту" и предлагают такой вариант.
А еще и котел в морозы работает все более интенсивно. А его тоже нужно "кормить" воздухом.
В общем, у Вас не так много вариантов. Нужно увеличить приток, либо уменьшить вытяжку (кроме ДЫМОХОДА !!!).
Но есть еще одна заморочка: нужно убедиться, что у Вас нет паразитной тяги. Как правило, паразитная тяга возникает в колодцевой кладке, если этот колодец не закрыт сверху, либо не отсечен на каждом перекрытии. И еще, если у Вас в котельной нет отдельного притока, то Вам нужно его срочно организовать. Отмазки, типа "у нас есть окно и мы его приоткрываем", здесь не проходят - в мороз Вы его обязательно закроете. Нужен отдельный канал для притока.
Вот такой вот легкий ответ и такое непростое понимание, что Вам придется "идти на не популярные меры".

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 дек 2012, 10:00
Спасибо за ответ, не очень понятно что такое не закрытая колодцевая кладка
18 дек 2012, 08:37
Когда при кладке ведутся не отдельные каналы, а выкладывается "колодец", а в него потом монтируются каналы и трубы - это и называется колодцевая кладка. При выходе на крышу колодец должен быть герметично закрыт. Если этого не сделать появляются сюрпризы в виде паразитной тяги. А бывает еще хуже: обратная тяга со всеми вытекающими, вплоть до разморозки трубопроводов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 дек 2012, 14:18
Арго писал(а):
Здравствуйте, geramike.
Как же легко отвечать на такие вопросы и как непросто Вам это понимать.
Все очень просто: дисбаланс. Приток не соответствует вытяжке, т.е. вытяжка больше притока.
Приточки, я так понимаю, у Вас слабые, либо Вы их ставите на минимальный расход. А здесь логика прямо противоположная: чем больше мороз на улице, тем БОЛЬШЕ должен быть приток, т.к. объем вытяжки резко увеличивается. Но тогда Вы разоритесь на нагреве притока, а часто приточки подбирают по принципу меньше минимума: т.е., "мы подогрев не будем делать на максимальные морозы, в мороз большой воздухообмен не нужен, мы приточки отключим". Почитайте специализированные форумы: если клиент не хочет тратить огромные деньги на эл-во, либо ограничен по эл. нагрузке, то спецы по подбору оборудования всегда "идут навстречу клиенту" и предлагают такой вариант.
А еще и котел в морозы работает все более интенсивно. А его тоже нужно "кормить" воздухом.
В общем, у Вас не так много вариантов. Нужно увеличить приток, либо уменьшить вытяжку (кроме ДЫМОХОДА !!!).
Но есть еще одна заморочка: нужно убедиться, что у Вас нет паразитной тяги. Как правило, паразитная тяга возникает в колодцевой кладке, если этот колодец не закрыт сверху, либо не отсечен на каждом перекрытии. И еще, если у Вас в котельной нет отдельного притока, то Вам нужно его срочно организовать. Отмазки, типа "у нас есть окно и мы его приоткрываем", здесь не проходят - в мороз Вы его обязательно закроете. Нужен отдельный канал для притока.
Вот такой вот легкий ответ и такое непростое понимание, что Вам придется "идти на не популярные меры".


Добрый день.
Я уже просто не понимаю что у меня происходит. На первом этаже 30 см от пола установил принудительную приточку, работает непрерывно, на всех трех этажах закрыл вытяжки, оставил только одну на втором этаже и при этом через нее идет противоток внутрь!
21 дек 2012, 14:23
Кроме того котельная закрыта и там тоже принудительная приточка.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов