МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

рабочие пробивали вент канал несколько раз

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 дек 2012, 13:53
У нас вот такие дела.Купили квартиру в новостройке,внутри просто черновая отделка тоесть стены заштукатурены и все...так вот замечаю я что в туалете за трубой сливной огромная дыра высотой больше пол метра...заглянула туда а там вниз идет вент канал...я так поняла что соседей снизу...мы эту дырку заложили и тут я обращаю внимание на то что рядом с этой дырой еще пробита дырка и заделана цементом,а над ней еще несколько...а потом уже наша вытяжка...у которой ход только на верх...так вот захожу на кухню,а там такая же хрень...под нашей вытяжкой пробито еще 5 дыр а потом еще две дыры рядом с нашей вытяжкой...мы выбили одну ,там просто лежит пол кирпича и замазано цементом,сам кирпич даже цементом не обмазан а просто лежит в этой дырке...так вобщем я вызываю конструктора...он мне говорит не обращайте внимания это просто видать был засор вот они и пробивали...только канал который идет под нашей вытяжкой это канал соседей снизу,а потом прямо под нашей вытяжкой он заворачивает в общий стояк,который уже расположен рядом с нашей вытяжкой...так вот у нас пробито и под...и рядом...(что получается и канал пробили и сам главный стояк чтоли?зачем?)он мне говорит вы дуете на воду,это все ничего страшного нет...просто заделать дырку и все тип топ...так вот что получается что у нас и в ванной засор и на кухне засор чтоли?...и вобще его разве нельзя как то пробить было? ...зачем же всю стену изрешетили...я теперь вся так расстроилась...вдруг что с вентиляцией будет или еще что...просто мы хотим все выдолбить что они там заложили и нормально положить в эти дырки кирпичи в цементе чтоб держались...ведь мы кухню когда сверлить будем эти кирпичи просто упадут в эту вытяжку соседскую да и все...правда же?а теперь вот ответьте мне пожалуйста на все вопросы...успокойте меня как то чтоли...нормально ли это...вобще что мы в вентиляцию будем вмешиваться...и нормально ли что там всю стену пробили...нельзя разве как то было подругому...вобщем я вобще тут много всего написала...надеюсь что вы же все понимаете в этом хорошо и поняли что я имею ввиду...можно ли теперь нам спокойно жить там...и так далее...мы на 2 этаже стена в туалете граничит со стеной соседской квартиры,а стена на кухне со стеной в нашей комнате...заранее спасибо что прочитали все это...жду ответа...уже расстроилась я из за этих дыр...
04 дек 2012, 14:52
День добрый.
Вполне вероятно, что Вам сказали правду на счёт прочистки (пробивки) засоров. Если при сдаче дома Комиссия обнаружила неработающую вентиляцию, то застройщик мог проводить какие-то действия по устранению данных нарушений.
Но то, что вент-каналы остались незаделанными - это очень плохо. Отсутствие целостности, герметичности каналов вентиляции, может послужить причиной перетекания запахов из одной квартиры в другую. Причём нижние этажи от этого будут страдать меньше, но проблемы всё-таки возможны. Есть определённая расчётная кратность воздухообмена для кухни, ванной, туалета. Если к штатным венетканалам добавляется отверстие в сборный канал, или в чужой канал-спутник, то это может сработать только на ухудшение ситуации.
И ещё один важный момент... Целостность вентканалов - это ещё и пожаробезопасность. При пожаре (не дай Бог) пламя засасывается в вентиляцию. Стенки вент-блоков расчитаны на такую напасть. Но для этого они должны быть без дырок/щелей/неплотностей.
05 дек 2012, 00:04
большое спасибо за быстрый ответ!да ,действительно они мне сказали что при проверке новостройки газовая служба составила список квартир в которых им не понравилась система вентиляции,но правда той квартиры под нами в списке почему то не было.да конечно мог быть и засор ,но все равно как то странно ,и в ванной и на кухне...да еще и сам короб пробили...просто странно почему нельзя было сделать дырку и пробить засор...зачем же было 7 дыр делать как вы думаете?просто если честно у меня сегодня уже мысли возникли расторгать контракт...потому что нервы на пределе...хотя они меня уверяют что это пустяки...и в том чтобы дырявить и заделывать вентиляцию и коробы нет ничего страшного...а про то что вы говорите что запахи из дырки будут идти из той квартиры...так мы же все это заделаем...наверное потом уже все будет попрежнему?а соседи пока там еще не заселились...вобщем стоит переживать и думать как расторгать все это дело...или заморачиваться в новой квартире пробивать а потом заделывать нормально эти дырки и не переживать всетаки?
05 дек 2012, 00:19
А у Вас, случайно, нет фотографий этих пробитых отверстий?? Может там вообще ничего страшного?
Кстати, из чего у Вас сделаны вентканалы - из кирпича, или из оцинковки и обложены кирпичём?
05 дек 2012, 01:21
из кирпича вроде все сделано...фото не сделали...но пробит весь канал и короб буквально каждые 20 см
05 дек 2012, 12:35
http://fotki.yandex.ru/users/red3888/view/653255/ вот примерно так это на кухне выглядит...как мне сказали что под нашим окошком канал спутник первого этажа...а рядом слева от нашего окошка это сам короб...внутри все из кирпича...ну так что? это нормально как вы думаете?...
09 дек 2012, 14:46
ирина гришина писал(а):
...как мне сказали что под нашим окошком канал спутник первого этажа...а рядом слева от нашего окошка это сам короб...внутри все из кирпича...ну так что? это нормально как вы думаете?...

Вас не обманули. Под Вашим каналом, действительно, находится спутник 1-го этажа, а сбоку от него сборный канал (сборная шахта). Возможно они удаляли мусор из канала-спутника, а может там просто не был сделан переход из спутника в сборный канал. Это уже не важно. Если в Вашем штатном канале есть тяга (при притоке), то надо заделать пробитые отверстия и живите спокойно.
09 дек 2012, 18:38
да.в нашем канале тяга есть...спасибо большое за ответы!

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов