МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

приточно-вытяжная вентиляция в Сталинке, дом 3-этажный.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
01 дек 2012, 21:59
Дом 1957года, кирпичный, 3 подъезда, на площадке -3 кв-ры, кухня смежна с кухней соседнего подъезда. Живу на первом этаже. Проблема такая: соседи второго этажа соседнего подъезда установили на кухне вытяжку-зонт и вывели в вент. канал. И, когда они ее включают , у меня на кухне возникает "ОБРАТКА". Вытяжка у них , видимо, мощная, такой ветрище дует из моего вент канала, такие запахи, что просто ужас! Объясните, пожалуйста, происходящее и как избавиться от КОШМАРА. Хочу соседям дать прочитать Ваш ответ, чтобы убедились , что виноваты. Живу в доме с 1957 года, такого не случалось никогда. Окна у них пластиковые.
С уважением Елена Федорова.
03 дек 2012, 01:14
День добрый.
Вы не должны никому ничего доказывать и объяснять.
Делайте заявку на диспетчерскую и пусть специалисты местной службы решают этот вопрос. Это их работа. Они должны выявить нарушителя и составить на него акт, на основании которого владелец здания (управляющая компания, ДЕЗ, ТСЖ и т. п.) принимает меры убеждения, либо принуждения.
Поскольку обратная тяга периодическая и возникает только при включении вытяжки, то на момент прихода местных специалистов тяга может быть нормальной. Если прийдут лоботрясы, то попытаются спихнуть проблему, отталкиваясь от того, что на момент проверки тяга не опрокидывалась. Предложите им внимательно обследовать канал (фонарь + зеркало, или видеокамера (если имеется)).
Если скажут, что всё в порядке, то настойчиво попросите копию акта обследования. Имея акт на руках, с ними будет проще разговаривать. Например, написав заявление в Жилищную Инспекцию и приложив данный акт, им будет сложнее что-то сочинять на запрос Инспекции.
Существует несколько документов, в которых говорится о присоединении механических устройств (вентиляторов) к вентканалу. Везде по разному это описано, но общий смысл такой - присоединение не допустимо без расчётов, согласования, либо соблюдения определённых условий.

С уважением.

P. S. Кстати, а как Вы узнали, что это второй этаж по смежному стояку??
03 дек 2012, 13:51
Добрый день! Спасибо за ответ!
Узнала очень просто : обзвонила всех соседей по своему стояку и смежному, и все выяснила.
Дом у нас небольшой- всего 24 кв.
04 дек 2012, 10:03
Добрый день! Хочу узнать, объясните пожалуйста, ппочему происходит ОБРАТКА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ СОСЕДЯМИ ВЫТЯЖКИ?
Заявление я в ДЕЗ написала, но боюсь, что придут такие "спецы", которым придется все самой объяснять.
с уважением Елена Федорова.
04 дек 2012, 10:58
Елена Федорова писал(а):
почему происходит ОБРАТКА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ СОСЕДЯМИ ВЫТЯЖКИ?

Вентилятор вытяжки создаёт в канале давление. Это даление намного больше разрежения, которое имеется в канале благодаря естественной тяге. Поэтому вытяжка будет выдавливать воздух как вверх по каналу, так и вниз.
Проще говоря, воздуху в канале становится тесно и он стремится туда, где более просторно, свободно.

Когда собирается автомобильная пробка на дороге, чтобы не стоять в ней, машины начинают расползаться как тараканы по соседним улочкам, в надежде объехать пробку по более свободным улицам. А воздух чем хуже? :)

Елена Федорова писал(а):
Заявление я в ДЕЗ написала, но боюсь, что придут такие "спецы", которым придется все самой объяснять.

Если прийдут и начнут мерять прибором, объясните им, что Вам не нужны замеры кратности воздухообмена и что у Вас претензии не к силе тяги в канале, а к периодическому опрокидыванию этой тяги из-за включения вытяжки. Попросите их тщательно обследовать Ваш канал на предмет посторонних врезок.

P. S. Вы нигде не указали, сколько всего этажей в доме??
04 дек 2012, 12:37
Дом 3-х этажный , три подъезда, 24 квартиры.

Подскажите, что делать??!!! Писала заявление в ДЕЗ - напрасный труд! КАК БЫТЬ??
13 дек 2012, 14:19
Елена Федорова писал(а):
Писала заявление в ДЕЗ - напрасный труд! КАК БЫТЬ??

А что значит "напрасный труд"??
К Вам никто не приходил? Или пришли, но ничего не нашли (не захотели искать)?
13 дек 2012, 19:54
Добрый вечер! Приходил "товарищ", помялся-помялся и выдал такое: вот у людей ,дескать, крыши текут-это проблема, а тут...... И не могу даже акта никакого добиться. Что делать, куда идти, может, сразу в прокуратуру?
С уважением.
13 дек 2012, 20:02
P.S. Мне вот непонятно, как, возникает обратка, ведь у нас каналы индивидуальные.
И почему идет все, в основном , ко мне на первый этаж.
13 дек 2012, 20:36
Да, и еще: я живу не в Москве, а в Тверской обл. г.Нелидово. У вас в Москве все по-другому.
13 дек 2012, 22:29
Елена Федорова писал(а):
Мне вот непонятно, как, возникает обратка, ведь у нас каналы индивидуальные.
И почему идет все, в основном , ко мне на первый этаж.

Если соседи на втором этаже врезались вытяжкой в Ваш канал, а свой оставили для естественной вентиляции, то ничего удивительного в том, что при включении вытяжки у Вас появляется обратная тяга. Вытяжка создаёт в канале давление. Это давление намного больше разрежения, создаваемого в канале естественной тягой. Поэтому воздух от вытяжки идёт как вверх по каналу, так и вниз.
Елена Федорова писал(а):
Да, и еще: я живу не в Москве, а в Тверской обл. г.Нелидово. У вас в Москве все по-другому.

Нда. Тогда Вам будет сложнее добиться правды. В Москве с этим проще.
Начните с самого простого. Подойдите к соседям и попробуйте без эмоций, спокойно объяснить им, какие неудобства доставляет Вам их вытяжка. Всё-таки соседи. Есть шанс, что достучитесь до совести и они добровольно согласятся не пользоваться вытяжкой. Тем более что такое присоединение запрещено.

Если не получилось, попробуйте написать жалобу во все компетентные городские и областные инстанции, с описанием не только сути проблемы, но и факта нежелания обслуживающей организации производить какие-либо действия по восстановлению работоспособности одной из инженерных коммуникаций дома.

Если дом газифицирован (газовая плита, газовая колонка), то в областную Газовую Инспекцию - "телегу" просто обязательно. В газифицированном помещении неработающая вентиляция, при утечке газа, может привести к серьёзным последствиям.

Кстати, когда дело дойдёт до написания жалоб, то перед отправкой, возьмите их и сходите в местную службу. Покажите им написанные жалобы и объясните, что, если в течении ближайших дней они не предпримут действий в этом направлении, то все бумаги уйдут адресатам.

Самое последнее в этом списке - иск в суд. Если бы это было в Москве, то посоветовал бы подавать на обслуживающую организацию за бездействие. В Вашем случае более эффективным будет иск на соседей. Но для этого понадобится Акт обследования местной службы (либо сторонней) с зафиксированным в нём фактом врезки в чужой канал.
17 дек 2012, 17:33
С соседями разговаривать - напрасный труд! Сейчас народ "очень славный": ответят не возрадуешься! 14 была с визитом у начальника ДЕЗ, в течение недели должны дать ответ.
Неужели врезались в мой канал??!!! А не могло случиться так , что перегородка между каналами
, там кладка в кирпич (120мм) где-то рассыпалась?
С уважением.
20 дек 2012, 14:06
Елена Федорова писал(а):
Неужели врезались в мой канал??!!! А не могло случиться так , что перегородка между каналами, там кладка в кирпич (120мм), где-то рассыпалась?

Да, и такое бывает. Чаще в том месте, где расположена (или располагалась) вент-решётка. Ну так это выясняется довольно легко - местным специалистам достаточно зайти в квартиру на втором этаже и рулеткой промерить расстояние от наружной стены до места входа в вент-канал воздуховода от вытяжки. Если данный размер совпадает с местом расположения Вашей вент-решётки - всё ясно, как белый день. Если воздуховод чуть в стороне, то можно отсоединить его и зеркалом + фонарь, заглянуть внутрь канала. Поскольку, судя по Вашим словам, обратная тяга очень сильная, то щель между каналами должна быть пиличных размеров. Такое можно обнаружить. Было бы желание.
26 фев 2013, 13:54
Здравствуйте!!! Вернемся, как говорится, "к нашим баранам". Долго Вам не писала: принимала различные комиссии и прочих "высоких специалистов" для решения своей проблемы. " А воз и ныне там". Никаких вразумительных решений нет по сей день.
Подскажите, могу ли я каким -то образом избавиться ,хотя бы частично, от этой обратки, возникающей при включении соседями вытяжки. Кстати они даже не впускали в свою квартиру никого. Вот так то....
С уважением Елена.
26 фев 2013, 14:21
P.S. А в наших домах разрешается устанавливать мех. вытяжки и существуют ли какие то запреты на их установку?

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов