МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Прошу помочь со схемой вентканалов в П46 (чешский проект)

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 янв 2007, 17:23
В двухкомнатной квартире (11 этаж) в доме серии П46 - 12 этажка, хочу поставить вытяжной вентилятор на кухне в вент. отверстие.

Проблема в том, что необходимо протащить к нему провод от розетки, которая находится с другой стороны короба - на стене (там же в, так понимаю, общую вент. шахту входит вытяжка (рядом с ней есть отверстие, через который и хочу вывести провод к розетке).
Сверлить стены - не могу, т.к. сделан ремонт и короб обложен плиткой.

Если засунуть руку в вент. отверстие - канал уходит вверх, но слева есть небольшая щель. Куда она ведет? Если в основной воздуховод, то через нее можно постараться прокинуть провод и вывести его рядом с отверстием вытяжки, если нет, то хотелось бы узнать - куда эта щель ведет?

Буду благодарен за помощь. Ссылка на картинку: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=25940[/url]
16 янв 2007, 00:21
Здравствуйте, Dmif.

Вы почти правильно нарисовали вентблок в разрезе, просто форма общего канала немного отличается по форме.
Щель, про которую Вы спрашиваете, ведет в общий канал. Технически Вы можете провести провод как описали, практически не желательно: если в канал что-нибудь упадет, то провод может перебить.
А так противопоказаний нет, провод не создаст значительного сопротивления потоку. Правда, мы не любим, когда через каналы проходят провода: они могут задержать собой какой-нибудь мусор и создать проблему.
Ну и то, что Вы подключили вытяжку в основной канал, тем более на предпоследнем этаже, не есть хорошо. Кстати, воздуховод от вытяжки выходит точно напротив выходного отверстия индивидуального канала 10 этажа. И при включении вытяжки все, что Вы не хотите иметь у себя в квартире, может прямиком направиться в квартиру Вашему соседу.
Т.е., если Ваш сосед сверху сделает тоже самое, Вы сможете понять всю "прелесть" такого подключения вытяжки. Велика вероятность, что Вам бы такого не хотелось получить от соседей. Сегодня Вы не подумаете о них, завтра они о Вас.

Арго.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов