МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ВЕНТИЛЯЦИЯ, возможна ли дополнительная?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 ноя 2012, 13:54
Здравствуйте!
10-ти этажный, кирпично-монолитный дом. 2005 года постройке. На этаже 4-е квартиры. Квартира на 4-том этаже. Кухня смежена с лестничной площадкой, в доме стоят стеклопакеты. В квартире 2-а вентканала. Один в санузле, другой в кухне. Подскажите, пожалуйста, хочу установить вытяжку над плитой, можно ли использовать канал на кухне для установки гофры? Вентканалов больше на кухне нет. И можно ли прорубить дополнительный канал для вытяжки?
В данный момент прорублен дополнительный канал "чудо мастерами", так в настоящее время он не вытягивает, а втягивает в квартиру, но при открытии окна он начинает втягивать и довольно сильно (да так что бумага туда просто улетит, если ее отпустить) как и тот что установлен первоначально при постройке дома. Но стоит закрыть окно, как вновь все запахи соседей или соседа потянулись ко мне из дополнительно прорубленного канала. Можно ли прорубить дополнительный вентканал, для вытяжки или можно закрыть и использовать единственный канал, который у меня находится в кухне, а тот просто заложить?
14 ноя 2012, 00:55
День добрый.
Дополнительное отверстие Вам, скорее всего, пробили в сборный канал (сборная шахта). При отсутствии притока наружного воздуха из него, конечно же, будут приходить посторонние запахи. Единственное, куда Вы можете безболезненно врезаться дополнительным отверстием - это место между потолком и штатной вент-решёткой (строго по вертикали). Всё остальное - чужое.
Что касается кухонного вытяжного зонта, то присоединение его к каналам естественной вентиляции - запрещено.

В данный момент на соседнем форуме похожая тема. Она совсем короткая, почитайте.
topic760.html
19 ноя 2012, 16:29
Спасибо за разъяснение. Не пойму только одно, как же нельзя подключать вытяжку (я в этом деле не профессионал с Ваших слов «кухонный зонт») к каналу естественной вентиляции, если их сразу и продают с подсоединением к ветн каналу или 2-рой вид без подсоединения, через фильтры. Как же быть, покупать сразу с угольным фильтром?
22 ноя 2012, 10:28
В нашей стране не было вытяжек. Только воздухоочистители, без присоединения.
Раз не было вытяжек, соответственно и нормы на них тоже отсутствовали. Ну а поскольку это не нормировалось, то и вент-каналы при строительстве и проектировании под это дело не закладывались. Поэтому у нас в стране нет ни нормативной возможности для присоединения вытяжек, ни физической. Наши каналы не расчитаны на работу вытяжки.
Вытяжки, покупаемые в магазине, произведены где угодно (Германия, Италия, Польша, Китай и т. д.), но не в России. Поэтому, когда в инструкции к вытяжке, произведённой, скажем, в Италии, есть описание присоединения к вент-каналу, надо понимать, что это не Ваш вент-канал, и итальянский. К нему Вы сможете присоединиться, когда окажетесь в Италии. Потому что у них в домах может оказаться, либо индивидуальный канал до самой крыши, либо специально предусмотренный общий канал, который расчитан только для присоединения вытяжек.
У Вас же не возникает вопрос, почему по стране бегают японские автомобили с правым рулём?? Всем и так понятно - потому что они произведены не для России. С вытяжками тот же случай.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов