МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Естественная вытяжка совместно с вентилятором

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 ноя 2012, 17:50
Вопрос на сколько сильно мешает естественной вентиляции, вентилятор?
Может, имеет смысл сделать два выхода с вентиляционной трубы, например, в туалете 2 решетки, одну сделать с вентилятором, вторую с простой решеткой с обратным клапаном (пеленочкой). Соответственно оба выхода сидят на одном канале друг за другом. Тогда будет меньше нарушаться естественная вентиляция и будет в наличии принудительная. Или же что ОК, что вентилятор приблизительно одинаковое сопротивление воздуху делают?
12 ноя 2012, 08:05
При нормальной и слабой тяге - мешает и сильно. При избыточной..., а на фига козе баян?
ОК для ВЕ - тоже большое сопротивление.
Чем больше наворотов, тем сложнее реализовать.
Проблема не в вытяжке, а в правильной организации вентиляции. Роль вентилятора может сыграть простой приток.
Уже много раз приводил пример: у меня без всяких вентиляторов в ванной за ночь высыхают джинсы. А с вентилятором Вы сможете так сделать? И это не только потому, что канал работает хорошо, а сильно потому, что есть постоянный приток. Можете привести хоть один довод для установки вентилятора???
А если Вы норовите из квартиры сделать подводную лодку, то Вам никакие вентиляторы и супер турбины не помогут.
Любой вентилятор создает еще проблемы: себе и соседям. Начнете нюхать запахи от соседей. Или они Ваши. Это опять требует решения. Т.е. система все усложняется, а эффективность под вопросом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 ноя 2012, 19:14
П44-Т 16 этаж из 17.
В туалете курю, и так сказать естественные туалетные запахи, очень хочу вытяжку, так как терпеть не могу всякие освежители воздуха.
В ванной планирую ставить уж до кучи, на кухне терпеть не могу когда влажность повышенная при готовке.
В комнатах КИВы.
В туалете и в ванной будет включатся одновременно с освещением, но с возможностью отключения. Собственно вопрос, оставить ОК и вентиятор или сделать с канала 2 выхода параллельных рядом ОК + вентилятор и только ОК (как вариант, так как труба будет в виде «П», то на отводе по естественную вентиляцию без ОК, обратный ток при вентиляторе возможно будет несильным.)

Изображение
12 ноя 2012, 22:46
Вот еще вопрос, мне коробом вести каким 6x20 или 6x10, при том что в коробе тройник на 110 канализационный?
13 ноя 2012, 08:07
Тогда уж гоните ВСЁ канализацией.
Если плоский, то бОльший.
Можно делать и так и так, лишь бы работало. Но Вы так все усложнили, что в работе я сильно сомневаюсь. Вентилятор может и не создать тот напор, чтобы закрыть ОК. И через ОК вполне может пойти поток в обратную.
А что за запасной канал? Он-то зачем?
В общем, из идеально работающей системы вентиляции в Вашем доме Вы хотите сделать не понятно что. Лучше Вашей вентиляции пока еще ничего не придумано.
Могу только повториться: простой приток сделает все Ваши вентиляторы в одни ворота. Слабый вентилятор никогда не вытянет больше, чем ВЕ, а чтобы сильный работал в свою силу, нужно открыть окно. Ну, и где логика? Если и так и так нужен приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 ноя 2012, 11:26
Приток есть. В стенах стоят КИВы.
Запасной, на случай если соседи будут сильно возмущаться вытяжкой зонда на улицу, тогда придется подключить в шахту зонд.

Хорошо, все что я нарисовал не годится.
Как тогда реализовать установку зонда (не на улицу)?
И вентилятор в туалете?
Что бы при этом естественная вентиляция работала?
14 ноя 2012, 07:39
КИВы хорошо, но когда работает вытяжка или вентилятор, КИВов будет мало и нужно приоткрыть окно.
Я бы делал все БЕЗ вентиляторов. В Ваших домах исключительно хорошая и СТАБИЛЬНАЯ тяга.
Запасной канал не нужен. Если приспичит подключить вытяжку в вентканал, то врежетесь во второе ответвление, а ВЕ сделаете у плиты, разорвав воздуховод тройником. Кстати, так лучше для вентиляции кухни. При нынешнем расположении вентотверстия, вентканал будет тянуть запахи из кухни в сторону коридора и комнат. Лучше, когда вытяжное отверстие максимально приближено к плите.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 ноя 2012, 11:05
Значит имеем на кухню совершенно обычный и прямой канал без выпендрежа и без ОК.
В туалете вентилятор хочу, все же, но так как он сидит на одном канале с ванной, то в ванной нужно ОК. Вентилятор в ванной НЕ ставим. По схеме в ванной, вход от ванной ниже входа от туалета, может и ОК не нужен?
Зонд врезаем на улицу, в случае соседских мятежей, его переподключаем через тройники в канал кухонный. Может сразу ВЕ подвести к вытяжке или из за удлинения канала ВЕ ухудшится.
У меня 16/17 этажей.
15 ноя 2012, 07:48
Ок
Можете поэкспериментировать с вентилятором: если окажется, что ОК в ванной будет не нужен, то это говорит о том, что тяга в канале настолько хороша, что вентилятор в туалете тоже не нужен. Кстати, если бы наоборот воздуховод от туалета был врезан в вентблок ниже врезки ванной, то почти наверняка ОК в ванной был бы не нужен. Правда, при условии, что на первом стыке блоков нет сильного смещения.
Было бы не плохо подвести ВЕ к плите, если воздуховод Вас не смущает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 ноя 2012, 12:27
Спасибо.
Да подведу на кухне вытяжку ближе к плите, короб пойдет над полками, видно не будет. Единственное удлинится ВЕ на 2-3 метра.
А в ванной врезка в короб ниже в любом случае, чем от туалета, т.к. непосредственно в врезке уже и решетка будет, безо всяких труб.
А туалет пойдет по длинному пути. Может быть, имеет смысл сделать при вводе туалетнго короба, сделать некую заслонку / что бы у воздуха был некий трамплин для подъема. Я попробую и оставлю место для ОК, если будет нудно внедрю его.

Все же думаю в туалете нужен вентилятор, представляете если в кабинке туалетной покурить, там же просто душегубка.
16 ноя 2012, 08:44
Алексей 23 писал(а):
Может быть, имеет смысл сделать при вводе туалетнго короба, сделать некую заслонку / что бы у воздуха был некий трамплин для подъема.

Да, так можно сделать.
Алексей 23 писал(а):
Все же думаю в туалете нужен вентилятор...

Дык, мы ж Вам не приказываем, а объясняем. А решение принимаете Вы. Хочется - ставьте. Туалет можно поджимать (сопротивление вентилятора), т.к. все тепло- влаговыделения находятся в ванной, то, поджав туалет, увеличится тяга в ванной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов