МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Система вентиляции в доме 1927 года постройки

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 ноя 2012, 12:02
Добрый день.

Делаю ремонт в доме 1927 года постройки. В одной из комнат возле потолка обнаружил заклеенную дыру вентиляции (решетка была заклеена брезентом, зашпаклевана и заклеена обоями). В таком состоянии она находилась лет 20 или 30, а может и больше. Снял старую решетку, поставил новую (поскольку вентиляция работает, втягивает). После этого (недели через 3) нашел еще одно отверстие, которое было заделано таким же образом, только оно меньше и возле пола. Оттуда воздух не дует и не втягивает, оно похоже вообще чем-то забито. На приток не похоже, поскольку с фасада здания не видно никаких дыр.

Подскажите, каким образом может быть устроена система вентиляции в этом доме? И можно ли заделать обратно эту дыру возле пола? Серию дома знать не могу, нашел только что он "построен по индивидуальному проекту".
07 ноя 2012, 15:42
Фото отверстия вентиляции под потолком:

http://s019.radikal.ru/i639/1211/f6/98a7630fb1fd.jpg

Отверстие у пола:

http://s019.radikal.ru/i623/1211/ef/6096c467f80d.jpg
08 ноя 2012, 08:20
Здравствуйте, finfred.
Судя по всему, в Вашем доме было применено воздушное отопление. Через нижнюю решетку подавался теплый воздух, который нагревался в подвале, в котельной, а отработанный удалялся через верхнюю решетку.
Оставьте только вытяжную решетку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 ноя 2012, 14:50
Спасибо.

Человек, ответственный за вентиляцию в нашем доме, говорит что возле пола "напольная вентиляция". Между стенами и перекрытиями есть полметра расстояния, которое раньше было заполнено песком. И эти отверстия возле пола были сделаны для того, чтобы влага из этих отверстий выходила и испарялась. Поскольку сейчас там только пыль и паутина, отверстие у пола можно заделать. Собственно, к этому моменту оно уже и заделано.
12 ноя 2012, 08:27
Сомневаюсь, что это так. Я уже много раз встречал строителей и прорабов, которые так считали, но ни разу не видел подтверждения их слов.
Но может у Вас уникальный дом и сделано именно так. По инету я это не определю. Но если это так, то Вам же хуже. Значит, перекрытия, которые простояли почти век, теперь будут гнить. Вот с этим я встречаюсь регулярно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов