МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Канальный вентилятор - вопрос по мощности

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 ноя 2012, 17:51
Добрый день, уважаемые эксперты!
Исходные данные:

однушка в новостройке, общая площать 40 квадратов, комната и кухня раздельные, С\У раздельный.
В кухне своя магистраль с отводом 150мм, в туалете аналогично. В комнате клапан производительностью 50метров кубических.

В С\У планирую сделать на входе в вентиляцию канальный вентилятор, производительностью , м³/ч - 580 или 430.
После него тройник с выходами в туалет и в ванную.
Вопросы, которые возникли:
- не будет ли мощность избыточной данного вентилятора?
- будет ли канальный вентилятор на 150 мм (посадочное место) пропускать достаточно воздуха в состоянии покоя для эффективной ЕВ?
- жизнеспособна ли такая схема, может быть есть очевидно более правильные варианты?
(включаться вентилятор будет со светом, задержка по выключению света - 6 минут).

Подскажите, пожалуйста.
07 ноя 2012, 08:00
Здравствуйте, Анатолич.
Анатолич писал(а):
В С\У планирую сделать на входе в вентиляцию канальный вентилятор, производительностью , м³/ч - 580 или 430.
1. - не будет ли мощность избыточной данного вентилятора?
2. - будет ли канальный вентилятор на 150 мм (посадочное место) пропускать достаточно воздуха в состоянии покоя для эффективной ЕВ?
3. - жизнеспособна ли такая схема, может быть есть очевидно более правильные варианты?

А почему не 4358 или не 5843 ???
1. Любой расход не избыточен, если он компенсирован притоком.
2. При избыточной тяге - будет, при нормальной - нет.
3. Вы зашли на форум трубочистов. :D Мы вообще противники вентиляторов. :crazy: По-нашему, схема вся не правильная =@ . Интересно, а чем Вы будете компенсировать вытяжку? Неужели нравится нюхать, чем живут соседи. :wink: Но я точно уверен, что Вашим соседям это не нравится.
Ну, сделали Вы себе и соседям кучу проблем, а потом будете героически с этим бороться??? :roll:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2012, 11:27
Арго, спасибо за ответ!
Вентилятор я выбирал исходя из уровня производимого шума и чтобы он был побольше (ради сохранения возможности ЕВ).
На самом деле, я сам не фанат вентиляторов. В данный момент живу в панельном доме, вентиляторов нет ни в ванной ни в туалете, и вроде бы плесень не завелась нигде. В ванной сантехкабина (Вы наверное знаете что это). Основное желание мое установить вентилятор - это избежать появления сырости в ванной. Ну и попутно запахов в туалете :) Полотенцесушителя в ванной нет, только электрический теплый пол.
Как бы Вы посоветовали сделать в случае если отказаться от вентиляторов? Заузить выход в туалет и оставить 150мм трубу в ванную?
Основная забота моя - это чтобы не заводилась плесень. Потолок будет подвесной из алюминия, в нем встроенные светильники.
Обратные клапана - обязательны?

Дополнение: если сделать комбинированную схему, т.е. полный канал для ЕВ и дополнительный для двух вентиляторов (в санузле и в ванной), то какой вариант предпочтительнее (легче реализуемый): разделить две ветки сразу на выходе из сателита тройником, или же делать ответвление возле каждого отверстия под ЕВ?
150 мм - обратный клапан будет ли работать, если их два поставить в туалете и ванной на ЕВ? или лучше сделать поуже, например, 125?
08 ноя 2012, 08:14
Анатолич писал(а):
1. Основное желание мое установить вентилятор - это избежать появления сырости в ванной.
2. Как бы Вы посоветовали сделать в случае если отказаться от вентиляторов? Заузить выход в туалет и оставить 150мм трубу в ванную?
3. Обратные клапана - обязательны?
4. Дополнение: если сделать комбинированную схему, т.е. полный канал для ЕВ и дополнительный для двух вентиляторов (в санузле и в ванной), то какой вариант предпочтительнее (легче реализуемый): разделить две ветки сразу на выходе из сателита тройником, или же делать ответвление возле каждого отверстия под ЕВ?
5. 150 мм - обратный клапан будет ли работать, если их два поставить в туалете и ванной на ЕВ? или лучше сделать поуже, например, 125?

1. вентилятор и плесень - это две параллельные реальности. Вентилятор скорее ускорит появление плесени. Вы когда-нибудь видели ряску в проточной реке? А в застойном болоте ее "просто завались". Плесень тоже не любит проточные места. Не делайте из квартиры болото и у Вас никогда не будет плесени! Чтобы никогда не было плесени, нужно, чтобы работала вентиляция. А для этого нужно всего три условия: Приток - Переток - Вытяжка. Это ВСЁ. Вентилятора в этой системе НЕТ.
2. Я бы поставил тройник с переходом на 125 на ванную и на 100 на туалет.
3. Если городить вентиляторы, то да.
4. Лучше разделить сразу. Но по другому принципу: одна ветка с вентилятором, другая - ВЕ. Причем вентилятор один. На ВЕ можно ОК и не ставить, если канал разделить надвое. А, забыл, при Ваших 5843м3/ч только с ОК. :D
5. Работа ОК не зависит от диаметра. Но 150-й Вам точно не нужен. Где воздух брать будете?
Самая лучшая система - без вентиляторов и ОК! Но с ПРИТОКОМ!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 ноя 2012, 12:15
Арго, спасибо, понял Вас! :)
так и сделаю тогда.
1. Если ставить один канальный вентилятор на вторую ветку в С\У, то лучше сделать поуже отверстие в туалет (он ближе к магистрали), чтобы посильнее вытягивало из ванной? Например, 125 опять же из ванной и 100 (80) из туалета?
2. По поводу кубометров в час, какой канальный оптимально поставить в таком случае? в районе 150-200 нормально будет? С учетом что это на туалет и ванную одновременно и чтобы соседям ничего не задувало.
3. ОК можно поставить один на входе в ветку с ЕВ? (часто ли он требует обслуживания?)
3. Есть ли у Вас какие-нибудь противопоказания к клапану Домвент, который ставится над батареей? Я так понял более популярны решения типа КИВ с установкой на уровне 2 метров, есть опасения, что воздух не будет подогреваться достаточно и будет потягивать холодом.
09 ноя 2012, 18:17
Один вопрос хотя бы подскажите еще, пожалуйста :)
ОК можно прятать под подвесной потолок? часто его обслуживать надо?
12 ноя 2012, 08:21
1. Да. 80 это перебор.
2. Все индивидуально, зависит от сопротивления канала и его состояния. Если вчистую 100 кубов будут вытягивать, то хватит за глаза.
3. Да, если правильно поставите. Там нечего обслуживать, но вечного ничего не бывает. Да и проверить, работает или нет, не получится. Лучше ставить после вентрешетки. Но если решетки на потолке, то не получится.
Уже писал, но повторюсь: при ВЕ каналы, как правило, не зарастают пылью. А стоит поставить вентилятор, как грязь тут же прилипает к стенкам. В домах, которым более 100 лет каналы абсолютно чистые. И не требуют чистки. А ОК клапан при наличии вентилятора возможно и будет зарастать. Чтобы сказать Вам точнее, нужно, чтобы мы поставили вентилятор, а потом через несколько лет его разобрали. А мы не делаем ни того, ни другого. :mrgreen:
3. Вот за батареей он может не успевать нагреваться. А в КИВе - успевает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов