МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Естественная вентиляция 3-х комнатной квартиры

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 ноя 2012, 18:15
Здравствуйте.
Недавно мы переехали в квартиру где нужно комплексно решить проблему вентиляции.
Квартира на 7 этаже двенадцатиэтажки, построенной в 1995 году и открытой всем ветрам. Изображение
Планировка Изображение
Окна деревянные, но герметичные. Прежние жильцы проклеили стекла герметиком и поставили на рамы хорошие уплотнители.
Обе лоджии пока не застеклены, но в перспективе планируем установить там ПВХ окна и немного утеплить.
Два вентканала - один на кухне, второй в туалете и ванной. На кухне вентканал работает нормально - всегда есть тяга.

Второй вентканал... отсюда начну подробнее и с лирическими отступлениями. Если в любой из комнат открыта форточка, всё в порядке, то есть тяга всегда нормальная, но стоит всё закрыть и начинаются проблемы. Проникают посторонние запахи, позволяющие догадываться чем занимаются соседи. А они кроме приготовления пищи (как же я теперь ненавижу карри!) справляют физиологические потребности, да ещё и курят! При сильном ветре вентканал полностью опрокидывается. Особенно это заметно когда на улице мороз. Ванная и туалет превращаются почти в морозильную камеру. Иногда кажется, что из отверстия вентиляции вот-вот полетят снежинки. Соседи сверху говорят что ничего подобного не замечают, но при разговоре с ними выяснилось, что у них в с/у стоят вентиляторы. Такие милые люди. Сильно подозреваю, что у многих в этом доме не только вентиляторы в с/у, но и кухонные вытяжки не на улицу. Признаться честно, я тоже думал соединить кухонную вытяжку с имеющимся вентканалом, установив тройник с обратным клапаном. Чтобы вытяжка не качала со второго вентканала, наверное в туалете и ванной тоже ОК нужно. Не правильно засовывать вытяжку в существующий вентканал. По-хорошему, надо делать вывод на улицу. Производительность вытяжки 360 м3/час, как обеспечить для неё приток я не представляю.

Вообще, воздуха в квартире не хватает и приходится всё время проветривать. Надоело! Начитался я всего в интернете и появились кое-какие мысли. Приток свежего воздуха в квартиру вроде бы можно обеспечить установив в каждой из комнат настенные клапаны КИВ-125 или Аэрэко EHT. Какой из них предпочтительнее я так и не понял. Есть более бюджетные варианты типа Вентс ПС 100. Вопрос пока не в этом. Окна нашей квартиры выходят на противоположные стороны дома, не будет ли воздух через эти клапаны продувать квартиру насквозь то в одну, то в другую сторону, в зависимости от направления ветра на улице?

Написал много, стараясь правильно задать вопрос, потому, что надеюсь найти правильный ответ. Может что-то упустил, но буду следить за темой.

В заключении.
О плохом. Хотелось бы уложиться в 10 - 12 тысяч рублей. Поэтому и название темы такое.
О хорошем. На руки не жалуюсь, они у меня из плеч. Время свободное есть. Установка алмазного бурения с любыми коронками в полном распоряжении и абсолютно бесплатно.

http://posad.my1.ru/
05 ноя 2012, 01:45
День добрый.
У Вас всё не так уж и плохо. Раз тяга/обратная тяга зависят от приоткрытой форточки, значит вентиляторы соседей (если такие есть) не влияют на вашу вентиляцию. Проблема только в притоке.
Ставьте приточные клапаны и живите без запахов. Разница между КИВ и Aereco в том, что КИВ разделяет воздушный поток на несколько частей и раздаёт его в помещение "веером" в бока и вверх. Таким образом достигается довольно раннее угасание воздушного потока и практически исключён сквозняк. Aereco разделяет поток на две части и раздаёт влево/вправо. Струя воздуха угасает довольно далеко от клапана. Ещё одно отличие: у КИВа есть фильтр (не Бог весть какой, но всё же); у Aereco фильтра нет (точнее он условный).
Клапаны ставятся в каждую комнату. В кухню не надо. Поскольку у КИВа, благодаря конструкции, самое большое сопротивление для воздуха, то через эти клапаны при ветре не будет "продувать" квартиру насквозь.
Т. к. Вы имеете свободный доступ к оборудованию алмазного бурения, то должны уложиться в расчётную сумму. Затраты будут только на стоимость клапанов. КИВ стоит 80 евро.

Теперь что касается вытяжки. Куда бы Вы её не вывели (на улицу, или в канал) придётся соблюдать одно правило - при включении, где-то (в любой комнате) надо приоткрывать форточку. Приточные клапаны не расчитаны на то, чтобы "кормить" воздухом вытяжку. Они с этой задачей не справятся. Их цель - обслужить вентиляцию.
06 ноя 2012, 11:09
Консультант®, большое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.
Есть еще вопрос. В детской комнате, та что 13,8 метра, планируем застеклить лоджию. Сначала была мысль её остеклить пластиковыми окнами и утеплить, но вовремя вспомнили, что утеплять изнутри ничего нельзя и лучше отказаться от этой идеи. Склоняемся к решению поставить там раздвижную алюминиевую конструкцию в одно стекло. Достаточно ли будет того, что КИВ будет выходить на такую лоджию, или там тоже надо ставить какой-то простой клапан? Или надо удлинять трубу от КИВа, чтобы был прямой выход на улицу?

http://posad.my1.ru/
08 ноя 2012, 23:56
Можно протянуть трубу клапана через лоджию, напрямую на улицу. Можно вывести на лоджию.
Оба варианта приемлимы. Есть только одно условие если клапан останется на лоджии - стекление лоджии не должно быть герметичным, т. е. должны быть где-то щели, либо слегка приоткрывается створка стекления лоджии. В этом, кстати, тоже есть свой плюс. Если герметично закупорить лоджию, то её просто зальёт конденсатом. Если же будет приоткрыта/отодвинута створка, то на лоджии, за счёт клапана, появится циркуляция воздуха и конденсата не будет.
09 ноя 2012, 12:02
Консультант® писал(а):
Разница между КИВ и Aereco в том//

Если уж говорить о плюсах и минусах - то надо сравнивать при одинаковых условиях.
Помимо всего всего прочего, управление режимами работы у Aereco - автоматическое, у КИВ - ручное.
Наличие фильтра - это не плюс для естественной вентиляции, а минус - и Вы это знаете хорошо.
Веерное рассеивание - это что? манна? Есть испытания или сравнения?
Чисто субъективное мнение, моё - у КИВа -убогий внешний вид.
Вопрос сквозного продувания квартиры - я уже отвечал на мастерсити.

"Предположение- мать всех ошибок"
10 ноя 2012, 04:32
Dr.Mechnikov писал(а):
... управление режимами работы у Aereco - автоматическое, у КИВ - ручное.

Это плюс для Aereco, когда он в системе, а когда сам по себе - минус.
Dr.Mechnikov писал(а):
Наличие фильтра - это не плюс для естественной вентиляции, а минус - и Вы это знаете хорошо.

Могу только повторить сказанное чуть выше: "...у КИВа есть фильтр (не Бог весть какой, но всё же); у Aereco фильтра нет (точнее он условный)".
Я никогда не пел оды фильтрам. Всего лишь констатировал конструктивные особенности этих двух девайсов.
Тот фильтр, что стоит в КИВе, фильтром назвать нельзя. То, что стоит в Aereco и что иногда преподносится как "фильтр" - не более чем пародия.

Dr.Mechnikov писал(а):
Веерное рассеивание - это что? манна? Есть испытания или сравнения?

Испытания и сравнения???
Когда я перестану доверять своим глазам, тогда начну искать результаты испытаний.

Лично у меня ни по одной позиции нет существенных претензий к Aereco, кроме этой. Из всех существующих стеновых приточных клапанов - это самый некомфортный способ раздачи воздуха в помещение. При наличии сильной ветровой нагрузки снаружи, или сильной тяги в вентиляции, клапан превращается в проблему.
Жирный минус.

Dr.Mechnikov писал(а):
Чисто субъективное мнение, моё - у КИВа - убогий внешний вид.

"на вкус и цвет..."

Итальянский "Квадро" смотрится намного лучше КИВа. Хотя в остальном они идентичны.
Dr.Mechnikov писал(а):
Вопрос сквозного продувания квартиры - я уже отвечал на мастерсити.

Прямое "продувание", конечно, исключено.
Но есть неоспоримые вещи. То, о чём писалось выше - угасание струи от клапана слишком большое.
12 ноя 2012, 13:45
Консультант® писал(а):
у Aereco фильтра нет (точнее он условный)".
То, что стоит в Aereco и что иногда преподносится как "фильтр" - не более чем пародия.[/color]

А где и кто простите говорил о фильтре в aereco?
мы не можем отследить всех туповатых продавцов, увы...

Консультант® писал(а):
Когда я перестану доверять своим глазам, тогда начну искать результаты испытаний.

ну это разве только в личных ощущениях, а так....да

Консультант® писал(а):
При наличии сильной ветровой нагрузки снаружи, или сильной тяги в вентиляции, клапан превращается в проблему.
Жирный минус.[/color]

А причем здесь клапан? Вы свято верите что только клапан может решить все проблемы? а КИВ решает проблемы ветровой нагрузки или сильной тяги? Я "их" поздравляю, только дайте посмотреть на эти решения


Консультант® писал(а):
Итальянский "Квадро" смотрится намного лучше КИВа. Хотя в остальном они идентичны.[/color]
ваш ИМХО имеет право на жизнь

Консультант® писал(а):
Но есть неоспоримые вещи. То, о чём писалось выше - угасание струи от клапана слишком большое.[/color]

опять ваше ИМХО...есть строительные нормы, есть практика и что-то доказывать не вижу смысла, поскольку , повторюсь, мы не затыкаем все проблемы с вентиляцией только клапанами, тем более веерным рассеиванием приточной струи boast

"Предположение- мать всех ошибок"
14 ноя 2012, 23:34
Dr.Mechnikov писал(а):
Консультант® писал(а):
При наличии сильной ветровой нагрузки снаружи, или сильной тяги в вентиляции, клапан превращается в проблему.
Жирный минус.[/color]

А причем здесь клапан? Вы свято верите что только клапан может решить все проблемы? а КИВ решает проблемы ветровой нагрузки или сильной тяги? Я "их" поздравляю, только дайте посмотреть на эти решения

А где я говорил о решении ВСЕХ проблем клапанами??
Есть конкретный критерий. Весьма важный. Если сравнить два клапана по этому критерию, то результат будет не в пользу Aereco. И это не ересь. Это не наезд на продукцию. Это, всего лишь, реальность.
Как скоро в ГосДуме появится лобби по данной теме, чтобы ввести поправки об уголовном преследовании за упоминание данной особенности клапана?? :"":
Мы, консультируя людей, обязаны предупредить их об этих особенностях. И кстати... мы не являемся представителями какой-либо продукции. Работаем с разными клапанами. А значит, мы незаинтересованная сторона. У нас нет цели "очернить" кого-то.

Dr.Mechnikov писал(а):
Консультант® писал(а):
Но есть неоспоримые вещи. То, о чём писалось выше - угасание струи происходит на слишком большом расстоянии от клапана.[/color]

... мы не затыкаем все проблемы с вентиляцией только клапанами, тем более веерным рассеиванием приточной струи boast

Я понял намёк.
Мы - варвары, вырвавшие из слаженной системы "клапан-решётка-вентилятор" только лишь клапан и сующие его во все дыры. А потом ещё возмущаемся, когда "что-то не так работает".
Одно замечание... Когда потребителя интересует только приток, нам что делать: а) говорить, что приток без вентилятора - это система не поддающаяся контролю и регулировке; ставьте вентилятор; б) говорить, что у Aereco по всем позициям всё замечательно и прекрасно; в) "с порога" отговаривать от установки данных клапанов, дабы не бросать на них тень из-за "неправильного" использования вне системы?

Если же вернуться к истокам данного спора, то основная мысль была о том, что при сравнении разных клапанов в одних и тех же условиях, окажется, что у Aereco не очень комфортная раздача воздуха. Вопрос: а разве это не так??

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов