МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нет вытяжки

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 окт 2012, 16:16
Добрый день!
Опять проблема "последнего этажа" - совсем нет вытяжки.
Квартира на 14-м этаже. Каналы выходят на технический этаж. Ни на кухне, ни в санузле нет вытяжки (практически совсем).
При ремонте в санузле вместо выхода в общий канал была выведена пластиковая труба (канализационная).
Сделано было это из-за запахов в квартире. Но выведена не вертикально, а под острым углом - сразу после выхода на техэтаж (получилось что-то подобное "С"). Изнутри в нее "дует" (при включении света) вентилятор диаметром 100.
Запаха из общей вентиляции теперь нет, но и самой вентиляции стало не намного больше.
На кухне в канал выведена труба от вытяжки.
Почитав форум решил в санузле вывести трубу диаметром 150 (и вентилятор соответственно) и вывести вертикально сквозь общий канал.
Если будет эффект, то повторить это в кухне.
Хотел спросить совета специалистов - будет ли иметь такое решение какой-либо практический эффект.

Заранее спасибо!
27 окт 2012, 19:49
День добрый.
Тяги нет в обоих каналах, и с притоком, и без него??
При закрытых герметичных стеклопакетах, можно забыть про корректную работу вентиляции. Нужен приток.


miosito писал(а):
При ремонте в санузле вместо выхода в общий канал была выведена пластиковая труба. Но выведена не вертикально, а под острым углом - сразу после выхода на техэтаж (получилось что-то подобное "С").

Простите, не понял. Вместо какого выхода в общий канал?

miosito писал(а):
Почитав форум решил в санузле вывести трубу диаметром 150 (и вентилятор соответственно) и вывести вертикально сквозь общий канал.
Если будет эффект, то повторить это в кухне.

Если я правильно понял Ваше описание, то лучше этого не делать. Общий канал для Вас - это чужой канал. Его можно использовать для улучшения тяги, но чтобы достичь результата, влезать в него не обязательно.
05 ноя 2012, 19:29
Спасибо за отклик!
1. Тяги действительно нет в обоих каналах (и на кухне и в санузле).
2. Приток мы сделали с помощью клапанов в стеклопакетах.
3. Наверное некорректно выразился - хочу вывести трубу на техэтаж через вентиляционную шахту. Эта труба будет выше шахты (она выходит на техэтаж примерно на 70 см).
Будет ли это работать?
Возможно Вы что-то посоветуете?
09 ноя 2012, 00:54
miosito писал(а):
1. Тяги действительно нет в обоих каналах (и на кухне и в санузле).

А серию дома своего, случайно, не знаете??

На чердаке Вы, похоже, уже побывали. Есть возможность ещё раз туда выбраться, чтобы кое-что перепроверить??


miosito писал(а):
2. Приток мы сделали с помощью клапанов в стеклопакетах.

Уточните, что за клапаны (название, производитель)?
Дело в том, что существуют ещё "проветриватели". Иногда, продавцы данного товара называют их приточными клапанами, но на полноценый приток они не способны.


miosito писал(а):
3. Наверное некорректно выразился - хочу вывести трубу на техэтаж через вентиляционную шахту. Эта труба будет выше шахты (она выходит на техэтаж примерно на 70 см).

Я ещё немного позанудствую. Хочется уточнить. Под вентиляционной шахтой Вы понимаете: свой вентканал или расположенный рядом с ним сборный канал??
10 ноя 2012, 23:30
1. К сожалению серию не знаю (но знаю, что дом построен бестолково:)) Выбраться могу - есть доступ. А что нужно проверить?
2. Клапаны врезные, названия не помню. Врезаются не раму, а между рамой и фрамугой. Понимаю, что от приток не большой.
3. Под шахтой я понимаю конструкцию (всего дома) между стенами, в которую выходят вытяжные отверстия со всех квартир.
И этот стояк выходит на технический этаж
Спасибо!
12 ноя 2012, 22:41
miosito писал(а):
Выбраться могу - есть доступ. А что нужно проверить?

Проверить нужно наличие/отсутствие зонта от осадков на общей вытяжной шахте, на крыше. Если шахта есть, то на какой высоте от шахты установлен данный зонт? Фото приветствуются.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов