МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вытяжка и ест. вентиляция

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 окт 2012, 19:18
Здравствуйте!

Есть несколько наивных вопросов.
Планирую выводить вытяжку в венткороб (да, все читал). В венткоробе есть сборный канал и на каждом уровне, вроде бы, один спутник (П-46М). К сожалению спутник (и отверстие для естественной вентиляции с вентрешеткой) - на дальнем от плиты конце короба. Чтобы избежать воздуховода прямо на видном месте в кухне думаю провести его с другой стороны и врезаться в канал спутник на той же высоте, что и вентрешетка, прямо напротив нее. Вопросы:

1) понятно, что под вентрешетку надо обратный клапан. Но достаточно ли этого? Ведь выхлоп вытяжки будет "врываться" в канал-спутник и "бить прямо" в решетку, которая напротив.

2) можно ли заделать старое отверстие в канале-спутнике, а на воздуховод от вытяжки поставить тройник для естественной вентиляции? Ухудшит ли это естественную вентиляцию заметным образом? (Зачем заделать? По ряду причин. В частности, беспокоит шум от соседей из этого отверстия - именно из отверстия, иногда при слишком бурных разговорах.)

[Кстати, интересно, почему такой шум - когда он был, то явно не с соседнего этажа, где никого не было, а были только на два этажа выше и на три ниже. Но именно из отверстия.]

3) хочу вести плоским воздуховодом. В этом случае можно поставить на тройник и прямоугольный обратный клапан? С вертикальной смещенной осью? Не хуже круглого?

Если дадите ссылку с описанием правильной установки ОК, буду благодарен. А то все пишут, что это есть во многих топиках, да я и сам читал про это на этом замечательном форуме несколько лет назад, а сейчас ищу-ищу, не могу найти.

4) А сечение прямоугольника? Производитель вытяжки пишет про трубу 120мм или 100мм. Тогда прямоугольный с тем же сечением - это 6х20 или даже 5х15 достаточно?

Буду благодарен за комментарии.
24 окт 2012, 07:56
Здравствуйте, юве.
юве писал(а):
думаю провести его с другой стороны и врезаться в канал спутник на той же высоте, что и вентрешетка, прямо напротив нее.

Не советую этого делать.
1. Воздух от вытяжки будет врываться не в решетку, а в выход канала-спутника соседа и почти весь Ваш воздух будет "врываться" соседу на кухню.
2. Да, можно. Не ухудшит. По каналу можно переговариваться не напрягая голос через 4-5 этажей. Но для этого нужно говорить в канал. Скорее всего у Вас по стояку есть вырезанный вентблок.
3. Нет. Очень хуже круглого, он совсем не работает. К сожалению, мне нужно искать ссылку так же, как и Вам.
4. Лучше круглая 125 или плоский короб 204х60

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 окт 2012, 11:07
Арго, огромное спасибо за быстрый и подробный ответ!

Арго писал(а):
юве писал(а):
думаю провести его с другой стороны и врезаться в канал спутник на той же высоте, что и вентрешетка, прямо напротив нее.

Не советую этого делать.
1. Воздух от вытяжки будет врываться не в решетку, а в выход канала-спутника соседа и почти весь Ваш воздух будет "врываться" соседу на кухню.

Не поясните? По результатам моего обследования вентканала (замеров моего канала-спутника и его стенок), канал-спутник там один, как здесь: http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/images/11830100006.jpg (у меня П-46М - где можно посмотреть схему вентблоков?). Сейчас в этом канале есть отверстие из кухни для ест. вентиляции ("спереди", на рисунке по ссылке это как бы снизу). А я хочу добавить еще отверстие для воздуховода от вытяжки "сзади" (со стороны санузла) на той же высоте в тот же канал-спутник - там же нет никакого соседского канала. Я не прав?

Арго писал(а):
2. Да, можно. Не ухудшит. По каналу можно переговариваться не напрягая голос через 4-5 этажей. Но для этого нужно говорить в канал. Скорее всего у Вас по стояку есть вырезанный вентблок.

Но вентиляция работает замечательно (вроде бы - проверял не сам) - так может быть?
И другой вопрос - а шум-то уменьшится от этой процедуры? (заделывания штатного отверстия и естественной вентиляции через воздуховод, врезанный в канал-спутник сзади)
28 окт 2012, 23:45
Под врезкой с другой стороны я понял врезку в сборный канал.
Да, так может быть.
Шум скорее всего никак не изменится, но если подводящий воздуховод будет скрыт и его еще укрыть чем-то типа минваты, то шум может уменьшиться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 окт 2012, 05:11
Спасибо!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов