МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Непостоянная тяга на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
14 дек 2013, 07:57
gowa503 писал(а):
Точнее, наверно, наоборот, воздух, засасываясь в полость, опрокидывает тягу.
Да, так и есть.
gowa503 писал(а):
Мне так кажется, ибо одновременно я не видел маяков в вент. канале и на полости.
Так попросите кого-нибудь Вам помочь. Это же элементарно. В конце концов, сделайте видео, обязательно со звуком. Направьте камеру на одно из отверстий, а сами смотрите на второе и комментируйте вслух, так, чтобы на видео Вы слышали свой голос. Тогда будет легко сопоставить работу двух каналов.
Сорри за задержку с ответами, я уезжал.
Сегодня не уверен, но завтра точно отвечу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 дек 2013, 09:49
Исследования продолжаются. Итак, в полости есть щель под пол (у родной кривой стены, т.е. между родной и новой стеной) с палец толщиной. Так же, такая же щель есть с лева от кабины. Щели я обозначил цветными линиями. Так вот, красной линией щель, а зеленой линией, там где запенил эту щель. Из незапененного участка щели, из под пола слева от кабины входит воздух в помещение, так же как и из полости. Но из полости я не знаю, входит ли из под пола, или еще откуда, т.к. дует со всех сторон. Видимо, возможно, из полости воздух уходит под пол, и выходит там, где не запенено. Или же, что хуже, воздух появляется где то под полом, и выходит в эту полость тоже из под пола. Мне где то попадалась на форуме информация, что как то делают вентиляцию полов, они деревяные, на лагах. Работала ли вентиляция исправно раньше, я не знаю, т.к. Обнаружились косяки эти после ремонта и заселения. И вот что интересно, во время ремонта, электрик сверлил отверстие в стене где ромбик (под потолком), из коридора общего в квартиру. Первый заход оказался не удачным, на бур намоталась пакля, и он ее оттуда вытащил, вместе с буром. Пакли много, как 3 кулака взрослого человека. НА СКВОЗЬ ПЕРВОЕ ОТВЕРСТИЕ ОН НЕ ПРОБИЛ. Потом, он пробил другое отверстие пониже, сантиметров на 5. Там ни пакли, ничего уже не было. Вот и закрались смутные сомнения, не зря наверно она там была? Стена, где идут вент каналы, выходит в общий коридор, она толстая, 80 см, но в месте сверления вентиляционных каналов нет, я проверил. Мне кажется, что стена вряд ли вся кирпичем выложена, может там есть полость? (дом кирпичный). Т.е у меня сейчас 2 варианта. Узнать, зачем там пакля была нужна, и может ли воздух поступать под пол? Больше, пока у меня вариантов нет:(
Изображение
15 дек 2013, 08:33
gowa503 писал(а):
По вашему опыту, где можно поискать косяк?
Вестимо - за кабиной, однако, поздняк метаться, ремонт-то закончен. Почти всегда все щели находятся в местах прохода коммуникаций. Если оставили достаточно большую ревизию для труб, то ищите там.
Т.к. из квартиры искать затруднительно, можно попробовать с чердака, крыши. Правда, нужен помощник и задымление. В крайнем случае, можно искать не дымом, а запахом (например, освежитель). Но минус такого поиска в том, что запах не виден.
С дымом нужно очень аккуратно, чтобы не было горения. Для Вас самым лучшим будет использовать китайские (вьетнамские) ароматические палочки. Причем, сразу несколько штук. Открываете окно, а палочки держите в том самом переточном отверстии, естесс-но, что сначала убеждаетесь, что в нем сейчас тяга. И ищите, где выйдет дым на чердаке (крыше). Если нашли дыры - замуровываете. Если нет - ждете следующего ремонта. Или вместо приточных клапанов ставите децетрализованные приточные установки (типа Аэропак, Сфера и проч.) и создаете в квартире подпор.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2013, 00:17
Арго писал(а):
Вестимо - за кабиной, однако, поздняк метаться, ремонт-то закончен. Почти всегда все щели находятся в местах прохода коммуникаций. Если оставили достаточно большую ревизию для труб, то ищите там.

За кабиной, это в принципе за ней, или за задней стеной, где стояки проходят?
Арго писал(а):
Открываете окно, а палочки держите в том самом переточном отверстии, естесс-но, что сначала убеждаетесь, что в нем сейчас тяга. И ищите, где выйдет дым на чердаке (крыше).

Так оно почти всегда на приток шурует, вот так.
Изображение.
И это еще не самый мощный поток, бывает и горизонтально маяк стоит.
При этом, я пытаюсь понят, идет ли воздух из под пола, или сбоку(а сбоку стенка в общий коридор). Маячек, прилепленный в полости над щелью в полу почти неподвижен
Изображение
т.е. я надеюсь, что не из под пола дует.
Теперь, мои размышнелия:
если бы воздух поступал из места прохода стояков, то, видимо, он бы поступал либо от соседей с низу, либо с крыши. Если бы от соседей с низу, то наверно, были бы запахи всякие, но их нет.
Если бы с крыши... то наверно воздух был бы холодный очень и наверно, с крыши осадки бы попадали ко мне, т.к. нет чердака. А так, на улице -7 , а воздух поступает +18 градусов. Дома из за этого холодина, зараза.
Это мысли.. а так, буду искать, а то влажность и холодина уже надоели.
Вент отверстие в ванной кабине сверху, в потолке. Кабина ниже плит перекрытия сантиметров на 10, т.е. над кабиной полость, в которую выходит и вент. канал. Так вот. В этой полости еще проходит стояк канализационный. Если бы поддувало с крыши, то воздух бы попадал в эту полость, а она "отрезана" от полости в стене. Т.к в полости в стене "подпор", из нее воздух поступает и по честному выходит через вент канал, правда лениво, но выходит.
16 дек 2013, 00:40
gowa503 писал(а):
Так оно почти всегда на приток шурует, вот так.
И это еще не самый мощный поток, бывает и горизонтально маяк стоит.
Поэтому я и написал: открываем окно, может быть полностью. Тем самым пробуем поменять обратную тягу, на тягу. Только потом дымим.
gowa503 писал(а):
При этом, я пытаюсь понят, идет ли воздух из под пола, или сбоку(а сбоку стенка в общий коридор).
Берите помощника и дымите или "воняйте". Т.к. есть граница с коридором и, как я понимаю, с лестничной клеткой, то это вероятно. У нас недавно было нечто похожее. Открыли эл.щит, где счетчики стоят, а там вертикальный стык между панелями не заделан, и щель между сантех кабиной и стеной полностью просматривается. Т.е. щель и между квартирами и между лестничной клеткой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2013, 09:23
Паразитный приток можно опрокинуть открыв входную дверь. С дурной силой начинают при этом работать вент. каналы оба, и паразитка начинает на отток работать тоже.
Направил воздух из полости в ванную. Закрыл выход ему в коридор. Работает вент. канал в ванной в штатном режиме, удаляет поступающий воздух. Т.е. видимо не сверху поступает. В общем, конечно же, буду искать. Просто хочется как можно больше сейчас подумать, что бы потом как можно меньше ломать.
-------------------------------------
Дует таки из под пола. Заткнул тряпкой щель в полости, дуть перестало. А откуда под полом? видимо, полезу на днях погляжу на место прохода стояков. Но одно меня смущает в этом, если через стояки прет, то почему воздух то холодный? и почему прет так сильно?
ЗЫ. А не может быть это сделана вентиляция пола? Я вот в интернетах ищу, почему под полом дуть может, пишут что возможно есть где то вентиляционное отверстие.
18 дек 2013, 23:45
ну собственно вот:
Изображение
Это стояк канализации. Фото под кабиной. Все вокруг стояков канализации и труб обложено какой то как будто паклей. Ужасно воздушной и не плотной. Оттуда и поддувает. Единсвенное ли это место, я не знаю. Надеюсь, что да. Я так понял в плите перекрытия просто большая дырка, в которой проходят эти стояки. Они заложены паклей этой и все. Вот сижу думаю, чем бы лучше заделать это дело? Пеной заливать на этупаклю дурную не охота, да и сзади стояка не долезу пенить...в общем "И вновь продолжается бой"!
23 дек 2013, 08:07
К сожалению, не помогло:( Еще откуда то сифонит
23 дек 2013, 08:24
Искать неплотности в недоступных местах очень сложно. Нужен помощник и дымление (в Вашем случае ароматическими палочками) или "воняние", т.е. использование освежителя воздуха (и проч.).
Один Вы с этим не справитесь, т.к. нужно быть одновременно в двух местах. Перебегание с места на место неэффективно, т.к. если "нюхнули" запах в месте источника, то Вам будет казаться, что он есть даже там, где его нет, когда переместитесь в место поиска.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 фев 2014, 10:19
Доброго дня и доброго здоровица, уважаемый Арго. Решил вернутся к вопросу вентиляции. Пока были морозы, подсохла квартира. Стены подсохли. И вроде бы, постабильнее стала вентиляция работать. Даже после потепления до +5, тяга была. Но в один прекрасный день, с температурой за бортом где то от 0 до +3 стала опрокидываться тяга опять, даже при полностью открытых окнах. Кратковременно, но часто. Оказалось, погода была ветренная. Какие есть рекомендации защититься от опрокидывания тяги при ветре?
ЗЫ. И еще один вопрос: при открытии входной двери с дурной силой поступает воздух с общего коридора в квартиру, и со свистом вылетает в вент каналы. Этаж последний. Я так понимаю, что по общему коридору , как по вент каналу, воздух, нагреваясь, летит кверху и упирается на последних этажах в потолок и двери квартир. Дверь открываем, воздух летит в квартиру. А не должно быть выхода воздуха из коридора на улицу а не в квартиру???
ЗЫ. Заметил, что в коридоре общем часто пахнет едой. Кто то готовит, а запах в коридоре... не хорошо.
ЗЫЫ. А как лучше подключить вентилятор к вент каналу? со стороны квартиры (вентилятор давит воздух в в канал, при этом, я так думаю, может и не всегда продавить), или со стороны крыши, что бы вентилятор выкидывал воздух сразу на улицу, высасывая его из вент канала? Во времена нашего первого разговора про вентиляцию, обратная тага была такая, что она и вентилятор опрокидывала.
02 мар 2014, 00:53
gowa503 писал(а):
Какие есть рекомендации защититься от опрокидывания тяги при ветре?
Напомните, нарастили ли Вы (Вам) каналы? Если нет, то нужно нарастить и на выходе поставить дефлектор. Чем сильнее ветер, тем большее разрежение создает дефлектор.
gowa503 писал(а):
А не должно быть выхода воздуха из коридора на улицу а не в квартиру???
До революции на самом верху лестничных клеток делали вентотверстие. Позже перестали так делать.
gowa503 писал(а):
А как лучше подключить вентилятор к вент каналу? со стороны квартиры (вентилятор давит воздух в в канал, при этом, я так думаю, может и не всегда продавить), или со стороны крыши, что бы вентилятор выкидывал воздух сразу на улицу, высасывая его из вент канала?
Здесь вопрос: не как, а какой? Нужен вентилятор с хорошим напором, бытовой здесь не подойдет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2014, 15:17
Канал временно нарастил на 1.5 метра с помощью канализационной трубы. пришлось сделать с 2 коленами под 90 градусов, что бы всунуть все это дело в канал в обход бетонной крышки. Сверху поставил зонт обычный. Надумал делать дефлектор Ханженкова. Уже чертежи нарисовал. Буду ждать пока ЖЭК по весне нарастит каналы как положено и установлю дефлектор.
Вот мне не нравится ситуация, что во входную дверь воздух влетает как угорелый. В крыше люк есть, выход наружу, но он закрыт дверью все время.
05 мар 2014, 00:06
gowa503 писал(а):
Канал временно нарастил на 1.5 метра с помощью канализационной трубы
"А компот?.." :wink: А утепление?
gowa503 писал(а):
Вот мне не нравится ситуация, что во входную дверь воздух влетает как угорелый.
Вы же знаете, что есть паразитная тяга. Но найти ее можно только на месте...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 мар 2014, 11:31
Ну дык, изопленом, или как его там, 5 мм обмотал. Я же делал временно, пока ЖЭК не разродится.
Да как эту паразитку то найдешь.Ремонт то сделан. А снимать полы уже не получается. До одного места добрался, где стояк канализации проходит, не очень то помогло.
А при полностью открытой створке окна (ЦЕЛИКОМ) все равно опрокидывается (Видимо в ветренную погоду). Не верю, что паразитка может в себя засосать столько.
Ладно. План действий пока такой. Ждать пока ЖЭК нарастит, потом дефлекторы поставлю. будем посмотреть.
19 ноя 2014, 12:55
Итак.... Случилось страшное!... ЖЕК таки приделал мне трубы.... Прошел год.
Сначала они подняли кирпичную кладку и уверяли меня что все сделали как надо и подняли вент каналы на 70 см. Хотя, было поднято на 1 кирпич.
Потом еще через пол года, воткнули таки трубы. Правда, попросили меня их купить. Но воткнули аккуратно. мне понравилось.
Когда лазил смотреть результат, увидел, что за эти пол года они успели еще по кирпичику воткнуть в кухонные вент каналы. Т.е. на 2 кирпича поднялось.
Буду теперь наблюдать, что изменится. Если будут попытки вентиляции опрокинутся, после зимы сделаю дефлектор на них.
Изображение

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов