МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Непостоянная тяга на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
21 ноя 2013, 00:27
gowa503 писал(а):
А на основании моего акта+ (может быть) копии проекта (там наверно размер вент канала фигурирует) вы не можете вынести постановление о неисправности вентиляции?
А есть копия? Вообще-то, мы можем и без копий и актов выдать свой, но не постановление, а акт.
gowa503 писал(а):
А на основании моего акта+...
Или Вы имеете ввиду, заочно (дистанционно)? Обычно мы так не делаем. Если мы сами зафиксировали плохую работу вентиляции (чего может и не быть), то можем выдать рекомендации, как это устранить. Т.е. наши рекомендации не являются обязательными для Ваших служб. Они могут их принять, могут не принять, все-таки мы не проектный институт. Если у них хватит ума и желания исправить проблему, они это сделают.
Сейчас как раз на двух домах 17-и 22-этажном будут проводить серьезные работы по изменению вентиляции, т.к. проектировщики сделали ошибки и на верхних этажах идет обратная тяга. Это очень серьезное изменение проекта, но УК устала от жалоб жителей и пошла на это.
Где-то полгода назад мы сами исправляли косяк проектировщиков, причем в доме, где на тех.этаже установлены вентиляторы. Даже вентиляторы не справлялись с проблемой. УК вызывала разных экспертов и проектные институты, но исправить не смогли. Мы сделали небольшую доработку и все заработало, и это при том, что мы не занимаемся механической вентиляцией.
Но я это к чему? Все эти примеры скорее редкое исключение, чем правило. Обычно же наши рекомендации нужны только жителю, а для УК это лишняя головная боль.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 ноя 2013, 09:08
Вот в том то и дело, что ума, по ходу дела у них не хватит. Завтра еще у меня будет встреча с ними.
Когда звонил в ГОСЖИЛ ИНСПЕКЦИЮ, они сказали, что воздухообмен считать ни кто небудет. Если сертифицированная организация выдаст такой документ, то будем по нему работать. Хотя..... пообщавшись с ними со всеми, я думаю, что не факт.
21 ноя 2013, 09:46
gowa503 писал(а):
Когда звонил в ГОСЖИЛ ИНСПЕКЦИЮ, они сказали, что воздухообмен считать ни кто небудет. .
Это полная лажа и отсебятина.
Да, инспекция считать не будет, но потребовать, чтобы посчитала УК - обязаны.
Напишите жалобу руководителю того инспектора, который это сказал, пусть его начальник научит его работать, или сам работает. Или самое простое: пусть сошлются на нормы. Когда инспектор приходит проверять дом, он не может просто оштрафовать УК, потому что его левая пятка так захотела. Он в Акте должен указать пункт нормативного документа, который был нарушен. Здесь тоже самое, но наоборот, если есть норматив на м\с, пусть покажет. Все остальное самоуправство и покрывание УК. Может у инспектора есть личная заинтересованность?
Не существует воздухообмена в м\с, только в кубах. Прямая аналогия: Вы приезжаете на заправку, а вместо литров в Ваш бензобак льют метры в секунду! Бензин Вам залили и очень даже может быть, что правильно, но ни Вы ни заправщик об этом даже не догадываетесь. Тем более, что у пистолета диаметр неизменяемый, а вентотверстие может быть разным по размеру. Будете Вы платить за бензин в м\с?
В общем, Вас тупо пытаются развести.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 ноя 2013, 14:36
Арго писал(а):
gowa503 писал(а):
Когда звонил в ГОСЖИЛ ИНСПЕКЦИЮ, они сказали, что воздухообмен считать ни кто небудет. .
Может у инспектора есть личная заинтересованность?
...
В общем, Вас тупо пытаются развести.

Видимо, инспектору заниматься не охота этим, он мне по телефону и напел непонятно что.
Ладно. посмотрим. Завтра еще будет у меня беседа, и, если не сдвинется с места ситуация, нарисую еще кому нибудь заявление.
23 ноя 2013, 18:17
Договорились с инженером, что в понедельник пишу заявление на наращивание вент канала.
23 ноя 2013, 20:32
Долго сопротивлялись?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 ноя 2013, 14:05
Ну вот пару недель сопротивлялись. Начальница, которая в акте расписывалась ходила ко мне еще кучу раз. Меряла непонятно что. Только после установки клапана аереко, она пыталась померить скорость воздуха, входящего в квартиру через клапан. А он то не входит!!! Тут она сказала, ну давай, пиши заявление на подъем канала. Причем, так и не осознала, что она вообще не тем занимается. Пыталась ходить с этим анемометром и мерить скорость воздуха в квартире, за шкафом, где сырая стена, в дверном проеме и т.д. Короче говоря, цирк.
ЗЫ. А по Вашему опыту, помогает обычно такая процедура?
ЗЫЫ. Боюсь, я как бы они не воткнули трубу диаметром 100 туда, ибо нужный диаметр 160 не влезет.
ЗЫЫ. Заметил такую штуку. Если включен вентилятор в ванной, воздух он высасывает не через клапан (я его открыл принудительно) а из вентиляции кухни. После включения вытяжки кухонной, начинает сосать через клапан. Это при неблагоприятных условиях. Когда более менее все хорошо, тянет через клапан при выключенной вытяжке (и включенном вентиляторе в ванной).
25 ноя 2013, 23:42
gowa503 писал(а):
Короче говоря, цирк.
ЗЫ. А по Вашему опыту, помогает обычно такая процедура?
Цирк? Редко. :mrgreen:
Наращивание должно помочь. Дело в том, что причин может 1, или 2, или больше. В данном случае, низкая труба - серьезная причина. Но кто даст 100%, что других причин нет?
gowa503 писал(а):
Заметил такую штуку.
Будем надеяться, что более мелкие причины не так влияют на Вашу тягу и все решится поднятием трубы.
gowa503 писал(а):
ЗЫЫ. Боюсь, я как бы они не воткнули трубу диаметром 100 туда, ибо нужный диаметр 160 не влезет.
Почему 160? Главное, чтобы подняли повыше и заизолировали получше. Канал у Вас 130х130 (140х140), да еще с "соплями". С сечением лучше не перебарщивать, достаточно будет 125-140мм.
Да, я не понял, наращивать будут один канал или оба? Если один, то скорее всего, они поменяются местами. И опрокидываться будет уже канал ванной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2013, 09:20
У меня "дырка" в кухне 120х170 это 0,02 м2. Такое же сечение у трубы 160 мм. Ладно, я заявление написал, посмотрим, как будут события развиваться.
28 ноя 2013, 07:57
Вентотверстие не показатель, оно может быть разным, делалось под стандартные решетки. Главное - это сечение канала, а оно не более 140х140 минус "сопли".
Поверьте на слово: здесь жадничать не нужно, слишком хорошо - тоже не хорошо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 ноя 2013, 08:25
Понял, спасибо. Жадничать не будем.
ЗЫ. Что то тишина из ЖЭКа..
ЗЫЫ. Позвонили из ЖЭКа, сказали придти за ответом на пое заявление.
А там написано: специалисты ЖЭКа исследовали все, все работает отлично, все хорошо и т.д. Но, так уж и быть, как придет весна, будет тепло, нарастим высоту канала.
Ну ладно. Пока вентиляторами спасаюсь, зимой думаю,проблем не будет. А по весне посмотрим, что будет.
Спасибо Вам, уважаемый Арго! Удачи.
30 ноя 2013, 01:34
Спасибо, и Вам того же.
Потом напишите, чем дело закончилось.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2013, 23:49
Итак, продолжаем разговор:)
Здравствуйте, уважаемый Арго.
Пока суд да дело, решил нарастить трубу сам, а не ждать до весны, ибо совсем плохо с неработающей вентиляцией, да еще и температура около нуля болталась все это время. Взял и нарастил вент канал на кухне на полтора метра канализационной трубой 110 мм. Пришлось сделать 2 колена под 90 градусов, что бы вытащить тубу из под крышки вент канала. Дыры все закрыл досками и запенил. Тяга появилась. Но буквально на следующий день -10 и ниже. Так что чистота эксперимента нарушена. Итак, что же сейчас происходит (на улице -10):
Закрыты все окна ПВХ+закрыт принудительно клапан аереко (в закрытом виде он дает воздуха 5 кубов в час при перепаде давления 10 Па)+входная дверь с двумя контурами уплотнения.
В ванной включен вентилятор кубов на 100. Как выходит воздух в канал я не вижу, но вижу, что маяк на переточном отверстии в ванную (сделал я его в свое время) отклоняется неплохо. Т.е. воздух в ванную комнату как минимум входит. При этом, в кухне, на нарощенном канале, маячок (ленточка из полиэтиленового пакетика) отклоняется чуть ниже горизонтали. Если открыть окно, маячок стоит горизонтально. Если окно закрыть обратно, то маячок опять чуть проседает, но показывает на выход воздуха наружу. Вопрос: а откуда же воздух берется в таком объеме? неужели паразитный какой то приток??? Снимал вентилятор в ванной. НА кухне маячок в горизонте, в ванной канал стоит, или пытается чуть чуть поработать, при закрытых окнах. Открываю окно, канал в ванной начинает тянуть тоже.Так же, бывали моменты, воздух выходит на улицу из обоих каналов (в ванной с вентилятором) и через открытый клапан тоже выходил временами, не всегда, но такие моменты попадались. Нашел, поддувает из под двери балконной, вызвал оконщиков, будут переделывать, но не 100 кубов туда поддувает?? Так куда копать то? паразитный приток искать???
И еще вопрос: при готовке на кухне, хоть маяк и в "горизонте", но окно на кухне (открытое) запотевает временами (тюли и штор на окне пока нет), не все время приготовления, а время от времени, то высыхает, то потеет. И стена за холодильником вместе с ним. Притащил китайский показометр влажности, в целом в кухне влажность в норме. От запотевания не помогает не вытяжной зонт над плитой, не вентилятор на вент отверстии:( Вообще полтергейст:(. Правда, вентилятор видимо совсем дурной, 120 мм. там производительность, видимо большая сильно.

ЗЫ. Сегодня утром (ночь прошла) -6 градусов. Включен ветилятор в ванной. В кухне тянет лениво, при закрытых окнах и клапане в авто режиме (он открыт где то наполовину). Открываю окно, тяга в кухне в "горизонт".
Я в шоке, блин. Я то так понимаю, что если доступа воздуха нет в помещение, вент каналы должны встать. А в кухне тянуло хорошо вчера.
12 дек 2013, 23:08
Алилуя, Братья! Найден паразитный приток воздуха. Достаточно напористый:( Осталось только понять, откуда.
Уважаемый Арго! Вы гений! Еще на стадии начала нашего обсуждения, вы сказали, что похоже на паразитку. Вот она и есть:(
Итак. Сан-тех кабина. Ну очень кривая стена у нее, где дверь. Завалена очень сильно. Предыдущий хозяин выровнял ее гипсокартоном. Т.е. между сан тех кабиной и новой ровной стенкой есть полость. Я сделал в свое время переточную решетку в ванную, и оформил это дело трубой. Вынул эту трубу. А там сифонит, мама не горюй. ИЗ полости воздух шурует и в ванну, и в коридор. Причем шурует так уверенно, через отверстия 100 мм. Обидно:(
Осталось найти, где этот воздух заходит в эту полость:(
Уважаемый Арго. ПО вашему опыту, где можно поискать косяк?
ЗЫ. Завтра модельку трехмерную набросаю, что бы более понятно было, что да как.
Переточная решетка правее двери в ванную, на высоте сантиметров 5 от пола.
Изображение
13 дек 2013, 11:09
Вот ситуация. Кабина, и выровненная стенка (показана прозрачным). Красной стрелкой отмечено переточное отверстие. Из полости дует воздух в обе стороны, и в ванную и в коридор. И дует не слабо. Будем искать.
Изображение
Потеплело. Температура за бортом +1. Вытяжку снова шатает. Обратная тяга появляется. Так же , в полость может засасывать воздух. Видимо, когда тяга опрокидывается, и засасывает. Точнее, наверно, наоборот, воздух, засасываясь в полость, опрокидывает тягу. Мне так кажется, ибо одновременно я не видел маяков в вент. канале и на полости.

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов