МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Непостоянная тяга на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
06 ноя 2013, 11:42
Добрый день. Спасибо Вам большое за кладезь информации и за помощь людям.
Помогите, пожалуйста, и мне с проблемой.
Итак. 5 этаж (последний) кирпичного дома. Дом - квадратный, 4 квартиры на этаже. Все квартиры угловые. Окна пластиковые, на 2 стороны дома. Вент канала 2: в кухне и в сан узле. Вент каналы отдельные. Были проблемы с вентиляцией в ванной, оказалось - засор канала. Прочистили. Теперь вроде работает, но не стабильно. Тяга пропадает. Часто, задувает в квартиру из вент . отверстия. Например: секунд 15-20 в нужную сторону тянет, бах, секунд 5-10 нет тяги, или обратная. (температура за бортом 5 и более градусов сейчас стоит (до 12 бывает), на улице сыро). На кухне тоже обратная тяга появляется. И, мне кажется, что это в ветренную погоду происходит.Какое нибудь из окон всегда открыто, для притока воздуха.
Так же, остается открытый вопрос об количестве воздуха, который прокачивают вент каналы. Пока были проблемы с ветниляцией в ванной, намокли стены, пошла плесень (после принятия душа намокала вся квартира, все стены и окна). Сушу стены. Когда в комнате собирается много народу, угол сверху начинает сыреть. и вдоль плинтуса тоже сыреет стена. Возможно, она еще не просохла и поэтому холоднее, чем положено (на ощупь стена холодная, а на улице то не холодно, батареи топят), а возможно и недостаточно воздухообмена.
Когда прочищали вент канал, я лазил на крышу посмотреть как все устроено: чердака нет. Вент канал с квартиры выходит прямо на крышу. На крыше есть "будка" для выхода на крышу (в подъезде люк вверх в потолке, а уже потом выход на крышу). К сожалению, размеров нет, набросал модельку, как оно выглядит. Как я понял, в каждой квартире отдельные вент. каналы. Красным цветом выделены мои "выходы".
Изображение
Итак. Я очень хотел бы узнать объемы прокачиваемого воздуха, это я так понимаю, надо вызвать из ЖЭКа кого нибудь, или из ГОСЖИЛ инспекции.
Как я вижу проблему:
1. Короткий вент канал. У меня в квартире начинается прямо под потолком. На крыше возвышается примерно метра на полтора.
2. Возможно, вент каналы находятся в зоне ветрового подпора от будки? Т.к. стабильно, обратная тага появляется, но когда не понятно. Вижу, что колыхаются деревья за окном. Возможно, от ветра.
Больше проблем я не вижу, т.к каналы чистые. Выложены кирпичем. Накрыты сверху "Крышкой" но она не выступает за габариты кладки кирпичной по периметру, т.е. практически точно так же, как на модели изображено. Зонта никакого нет. От выхода вент канала до крышки примерно сантиметров 15-20. А кладка примерно такая: (тут она без крышки, и у меня она на 5 каналов)
Изображение
Так что можно сделать в этой ситуации?
Может ли быть что стена холодная (хотя на улице тепло, были похолодания до этого, но уже давно) из-за того, что она сырая с тех пор, когда вентиляция не работала? и когда она высохнет окончательно, больше повторятся не будет?
Спасибо.

Последний раз редактировалось gowa503 07 ноя 2013, 11:06, всего редактировалось 6 раз(а).

06 ноя 2013, 14:18
Еще хочу добавить. Стало тепло. Сейчас +16. Ночью наверно около 10. Второй день уже в кухне стабильная обратная тяга. Иногда на очень короткий промежуток времени появляется слабая прямая тяга. А вот в Сан узле более менее тянет. Иногда тяга пропадает (как и писал раз в секунд 20-30), но хотя бы тянет. Ветер я бы не сказал что сильный. И канал кухни тот, который дальше от "Будки"
Позвонил в ЖЭК, мне сказали, что на последнем этаже обратная тяга в теплую погоду это норма. Ставьте вентилятор.
ЗЫ. И еще назвала мне нормативную высоту вент канала, что то около 2 с чем то метров. У меня, кажется, меньше.
07 ноя 2013, 09:29
Здравствуйте, gowa503.
Довольно объемный вопрос и требуется такой же ответ.
Если Вы из московского региона, то лучше позвоните нам.
Если нет, то сделайте пока следующее:
повесьте над вентотверстиями флажки из полосок туалетной бумаги и по-открывайте по очереди окна, выходящие на разные фасады здания. Опишите, как ведут себя флажки? Окно приоткрывайте на несколько см. или откидывайте полностью створку.
Какое внутреннее сечение Ваших каналов? Из чего они сделаны?
Вообще, по всем признакам, и по Вашему описанию, похоже на недостаток притока.
Что в Вашем понимании открытое окно? Реально открытое или на микропроветривании?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2013, 10:19
Доброго здоровица. Спасибо за быстрый ответ.
К сожалению, я не из московского региона.
Флажки я уже повесил давным давно и все время за ними наблюдаю. В принципе, вентиляция на кухне работала нормально. В ванной, была засорена, поэтому не работала. После прочистки, обе они работали не плохо (опять же скажу, что расход воздуха я оценить не могу, вижу, что флажки висят и отклоняются в нужную сторону). Теперь же, третий день вентиляция в кухне шпарит обратно, а в ванной пытается работать куда надо, но "импульсами" с кратковременной обратной тягой. На улице 10-16 градусов, дома 22. 2 окна у меня открыты сейчас с одного фасада здания, т.к. если окатывать с двух фасадов, часто появляется сквозняк. Еще заметил, что вентиляция лучше работает ( по крайней мере в ванной) если открыто одно окно с другого фасада (комната 2).
Изображение
Красным изображены вент каналы.
Сейчас все время открыты 2 окна на одну сторону. Открыты полностью на зимнее проветривание (т.е створка откинута до конца). Днем, когда ребенок гуляет, откываем вообще целиком створку. Сечение вент. каналов сейчас не скажу. В обед попробую измерить. Но так, на вскидку, не более чем 2 кирпича в сечении, мне кажется. По крайней мере с крыши, отверстия я видел не большие.
Вот фотка вент канала в ванной, после чистки. Доступа к нему нет. Толкал туда телефон на палке и снимал видео. Сан /узел это кабина бетонная, с отверстием в середине в потолке.
Изображение
07 ноя 2013, 11:18
Много информации, но не той.
Нужно не вообще, а конкретно:
открыл окно там-то, бумажка №1 то-то, бумажка №2 - то-то
открыл окно №2 ............................................................

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2013, 11:41
Когда вентиляция в кухне работала, дело было так:
1. Окно конмата 2 открыто, в него очень хорошо тянет, Выход кухня/ванна
2. Окно в кухне открыто, в него воздух заходит, выходит из обоих шахт.
3. Открыто окно в кухне и в комнате 1 в кухне воздух входит не плохо, а вот в комнате туда обратно качает его, причем, больше на выход, чем на вход.
Оба вент канал работали "на выход".
Потом, вроде поступать воздух стал в окно в комнате 1 причем, с нижней стороны окна воздух в квартиру входит, с верхней выходит.
Сейчас же, В комнате 1 открыто окно и в кухне. В кухне в воздух входит по шахте, в окне еле еле маячок болтается, воздух в кухню через окно почти не входит. В комнате 1 с нижней части окна воздух поступает, в верхней части окна не понятно. Выход воздуха-сан узел, но не стабильно.
Сейчас попробую закрыть оба этих окна, и открыть окно в комнате 2.
07 ноя 2013, 14:36
Итак, последние вести с полей:
Пришел домой в обед, поизучал:
1. Открыто окно на кухне. вентиляция в кухне опрокинута. В ванной пытается работать.
2. Открыто окно в комнате 2. Напор в окно-жуть. Вентиляция на кухне только в путь работает. В ванной, мне показалось, не так стабильно стало. Т.е. она работает, но чаще тяга стала слабеть.
3. Открыл окна в кухне и в комнате 2. Вентиляция в кухне работает то в одну сторону, то в друную.
Деревья за окном стоят смирно, т.е. ветра то нет. Градусов на улице около 12-15

Размеры вент. решетки в кухне 120х170 мм, а короба я не знаю, туда не подлезть. Но на вид не большой, наверно, соизмерим. Есть фото.
Изображение
И еще вопрос по фотке: уж очень много зарослей отложений в канале? ЖЭК это не чистит?
07 ноя 2013, 22:33
Итак, благодаря Вам, я по ходу дела, смог понять проблему. Открыто окно на кухне или в комнате 1, вентиляция в кухне опрокинута. В ванной пытается работать. Видимо, в ванной на пару -тройку градусов теплее, поэтому есть попытки работы. Открыто окно только в комнате 2, работает на ура все. И в окно не плохой такой напор валит воздуха внутрь (окно открыто полностью на зимнее проветривание). Если при этом открыть окно в кухне, то вентиляция в кухне опрокидывается.
Т.е. вопрос: ЧТО нужно сделать, что бы вентиляция работала нормально при открытии любого окна, а не только из комнаты 2?
ЗЫ. Это все, я так понял, когда тепло. В холодную погоду, Видимо, работает все в нужном направлении.
08 ноя 2013, 08:18
Вот видите, правильно поставленная задача (или более тщательное выполнение эксперимента) приводит к результату. И к пониманию.
В сожалению, в квартирах, у которых окна выходят на разные фасады такое встречается. Поэтому старайтесь не делать сквозняка.
Если дом еще толком не заселен, то нестабильная тяга тоже возможна.
Сейчас не то "тепло", когда вентиляция опрокидывается.
Возможно, Вам нужно будет "доработать" Ваши каналы на крыше: пройти трубой (обязательно утепленной) сквозь крышки труб и поставить дефлекторы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 ноя 2013, 09:22
Спасибо!
Сейчас похолодало. +4. Вентиляция работает в нужную сторону при открытых окнах в кухне и в комнате 1.
Т.е. я правильно понял, что просто нужно будет нарастить вент. канал трубой и утеплить ее? Т.е. Продолбить в крышке, накрывающей выход вент канала отверстие, установить туда трубу с зонтом (дефлектором), утеплить ее и место стыка гидроизолировать. Ну или кирпичной кладкой поднять канал, при этом, я так понимаю, утеплять не надо?
Зонт, я так понимаю будет нечто типа такого:
Изображение
Арго писал(а):
К сожалению, в квартирах, у которых окна выходят на разные фасады такое встречается. Поэтому старайтесь не делать сквозняка.


Яже не делал сквозняка, а открывал только 1 окно на кухне, и валило все взад. При этом ветра не было на улице. ПОЧЕМУ???? С окном то другим все хорошо работает.
Дом заселен. Ему уже 30 лет :"": И у меня же отдельный вент канал.
Арго писал(а):

Сейчас не то "тепло", когда вентиляция опрокидывается.

В смысле? На улице не так тепло что бы опрокидывалась вентиляция? У меня, например, валило в обратку 3 дня только в путь)
ЗЫ. Так а грязюку то из вент канала в кухне ЖЭК не чистит что ли? (всмысле не обязан это делать, а то заросло же.)
ЗЫЫ. Изучаю форум. нашел такое место в теме:
Работоспособность вентиляции в летний период зависит от применённой в доме системы. Если система вентиляции через, так называемый, "тёплый чердак", то работать будет даже в жару. Если проектировщик отправил вентиляцию напрямую, на крышу - вентиляция в жару опрокинется.

Кстати, летом работающая вентиляция не понижает температуру в квартире, а повышает её. Так что летом сильный воздухообмен и не нужен.

И появляется вопросы (чердака нет):
Опрокидывается вентиляция в жару только на последнем этаже? или у всех?
А поможет ли наращивание канала??? Допустим, пусть он опрокидывается в +25 или в +30, но не в +10 как в предыдущие 3 дня. И еще я не знаю, что там щас творится:) В обед посмотрю.

---------------------------

В обед посмотрел. Температура за бортом 8 градусов. Тяга (при открытом окне в комнате 1) слабая, временами - опрокидывается. Т.е. Видимо, от температуры зависит?

Последний раз редактировалось gowa503 11 ноя 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

11 ноя 2013, 08:31
gowa503 писал(а):
Т.е. я правильно понял, что просто нужно будет нарастить вент. канал трубой и утеплить ее? Т.е. Продолбить в крышке, накрывающей выход вент канала отверстие, установить туда трубу с зонтом (дефлектором), утеплить ее и место стыка гидроизолировать. Ну или кирпичной кладкой поднять канал, при этом, я так понимаю, утеплять не надо?
Правильно.
gowa503 писал(а):
Зонт, я так понимаю будет нечто типа такого:
Можно и так, но лучше дефлектор.
gowa503 писал(а):
Яже не делал сквозняка, а открывал только 1 окно на кухне, и валило все взад. При этом ветра не было на улице. [color=#FF0000]ПОЧЕМУ???? С коном то другим все хорошо работает.
Есть какая-то особенность у Ваших каналов, которую я отсюда не вижу. Есть ли у Вас доступ на крышу?
gowa503 писал(а):
Дом заселен. Ему уже 30 лет
ОК
gowa503 писал(а):
И у меня же отдельный вент канал.
А вниз хода нет?
gowa503 писал(а):
В смысле? На улице не так тепло что бы опрокидывалась вентиляция? У меня, например, валило в обратку 3 дня только в путь)
В смысле - да. Если обратная тяга при +20 и выше, то это нормально, просто в разных системах эта температура разная
gowa503 писал(а):
Температура за бортом 8 градусов. Тяга (при открытом окне в комнате 1) слабая, временами - опрокидывается. Т.е. Видимо, от температуры зависит?
Завист, но при такой Т однозначно не должно быть опрокидывания. Это почти норма работы вентиляции.
gowa503 писал(а):
Так а грязюку то из вент канала в кухне ЖЭК не чистит что ли? (всмысле не обязан это делать, а то заросло же.)
Да, наросты не красивые, но на силу тяги практически не влияют, а на обратную тягу совсем. Если тяга стабильная, то эта грязь ни на что не влияет.
gowa503 писал(а):
Опрокидывается вентиляция в жару только на последнем этаже? или у всех?
Чем жара сильнее, тем опрокидывание значительнее. Первым страдает верхний этаж.[/color]

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 ноя 2013, 11:02
Aрго писал(а):
gowa503 писал(а):
Зонт, я так понимаю будет нечто типа такого:
Можно и так, но лучше дефлектор.

Да да. На выходных я изучил, что такое дефлектор. Понравился мне дефлектор ЦАГИ.
Aрго писал(а):
gowa503 писал(а):
Яже не делал сквозняка, а открывал только 1 окно на кухне, и валило все взад. При этом ветра не было на улице. ПОЧЕМУ???? С окном то другим все хорошо работает.
Есть какая-то особенность у Ваших каналов, которую я отсюда не вижу. Есть ли у Вас доступ на крышу?

Пока доступа нет. Но я хочу добиться хранения ключа от выхода на крышу у меня (по закону, второй ключ должен храниться в одной из квартир последнего этажа)
Aрго писал(а):
gowa503 писал(а):
И у меня же отдельный вент канал.
А вниз хода нет?

В кухне нет. а в ванной есть щель вниз между кирпичной кладкой дома (он кирпичный) и ванной бетонной кабиной.
Изображение
Кстати. В Ванной тяга есть, и, как я уже писал, она не совсем стабильная, и видимо, не достаточно хорошая. Потому что белье не сохнет в ванной. Приток воздуха в ванную комнату (точнее-переток) - внизу вент. решетка с отверстием примерно 100 мм в диаметре.
ЗЫ. Позвонил в государственною жилищную инспекцию. Они мне сказали обращаться письменно в УК, пусть измеряют, исследуют и устраняют проблемы. А в самой УК сказали, что это норма. Поставьте вентилятор. Будем писАть.
НУ и еще вопрос на засыпку. Т.к. тяга обратная, я прихожу к выводу, что задувает ветер в вент канал. Хочу, временно, пока ситуация не разрешиться, сделать такую конструкцию:
Изображение
Как думаете, имеет право идея на жизнь?
12 ноя 2013, 08:10
Не просто имеет, а почти такая идея реализована на некоторых домах.
Просто у меня есть предположение, что ветер здесь не причем, а проблема в чем-то другом.
Но попробовать стоит, т.к. если дело не в ветре, то мы исключим одну из причин и у Вас будет доступ на крышу и Вы по-исследуете там все.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mos-vent/view/753717/

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 ноя 2013, 09:45
Спасибо. Сегодня придут ко мне из ЖЭКа, поговорим с ними. Я им в заявлении написал, что бы измерили воздухообмен, и акт составили что бы.
Но зараза, на улице сегодня с утра 4 градуса, вентиляция шурует только в путь, даже в ванной, аж бумажка висит стабильно на решетке.
Обидно! Опять придут, скажут что все пучком...
13 ноя 2013, 08:02
Вы же знаете, что у Вас один фасад "правильный", а один - нет. Приоткройте окно на "не правильном".

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов