МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Необходимо организовать отток воздуха. Помогите советом?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 сен 2012, 02:29
Добрый день!
Во-первых, спасибо большое за ваш сайт и особенно за форум, узнал много нового для себя.
Извиняюсь,вопрос сорее всего не вашей специализации, либо не в той ветке форума задаю.

Итак, сам вопрос:
У нас в квартире имеется балкон непрямоугольной формы, длиной в две комнаты (вернее в первой комнате это получается лоджия, а во второй комнате это балкон)
В той части где лоджия хочу организовать себе рабочее место, где круглосуточно будут работать три довольно мощных компьютера, куча периферии и много чего еще.
Самое узкое место - это компьютеры, от них необходимо отводить тепло.

Сделаю небольшое отступление, расскажу вообще о планируемых работах:
1. Сделано остекление двухкамерным стеклопакетом, два из трех стекол низкоэмисионные.
2. Парапет балкона будет утеплен снаружи слоем минеральной ваты, потом будет установлен вентилируемый фасад (у нас весь дом сейчас утепляется), изнутри парапет будет выровнен, и наклею листы изопинка (экструдированный пенополистирол, 3см)
3.Боковые стены к соседям изопинк 3см
4. Потолок изопинк 5 см.

5. Пол:
    выравнивающая стяжка(около 3 см)
    Изопинк в качестве утеплителя 3 см
    стяжка 3 см
    стяжка с теплым полом 2 см.


Теперь как я хочу организовать вентиляцию.
Так как хочется обойтись малой кровью, планирую использовать плоские воздуховоды в полу, один на выдув, будет забирать с верхнего уровня под столом, один на подачу воздуха под стол, подавать воздух планирую снизу.
Еще хочу сделать дополнительное ответвление для организации вытяжки при пайке с дополнительным вентилятором.
То есть схема примерно следующая:
с парапета на входе решетка с сеткой от крупной грязи и мелких насекомых, хлопушка, воздуховод по полу к стене идет плоски вент. короб, поворот наверх 90 градусов, тройник вверх и вправо, на тройник с двух сторон хлопушки, часть которая наверх доводится до нужной высоты и ставится вентилятор для выдува воздуха, справа от тройника выводится над столом и так же вентилятор.
Приток воздуха по той же схеме только до тройника.

Короба будут в слое первой выравнивающей стяжки и изопинка, обернуты для теплоизоляции фольгированным вспененным полиэтиленом.

Теперь вопросы:
1. Насколько это работоспособная система, будет ли она справляться с поставленной задачей - отводить тепло от компьютеров под столом? Или нет смысла заморачиваться?
2. Какие тут есть подводные камни? Мне кажется могут быть проблемы с входящим холодным воздухом (зимой, например), он будет конденсироваться на стенках воздуховода. Опять же пыль и насекомые скрее всего будут попадать, от них и конденсата плесень может появиться. Пастиковый короб может продавиться под тяжестью стяжки.
3. Возможно я что-то упустил при планировании работ по утеплению балкона?
4. Бывают ли управляемые хлопушки, чтобы пренаправлять поток воздуха зимой не наружу а просто за пределы рабочего места чтобы дополнительно отапливать помещение?

В общем может присоветуете чего дельного или посоветуйте где можно поискать информацию по моему вопросу?

Заранее благодарен!
19 сен 2012, 08:24
Здравствуйте, AlexVL.
Так как хочется обойтись малой кровью, планирую использовать плоские воздуховоды в полу, один на выдув, будет забирать с верхнего уровня под столом, один на подачу воздуха под стол, подавать воздух планирую снизу.

Чтобы снять тепло, не обязательно делать приточный воздуховод. Достаточно сделать вентилятор на отток из определенной зоны, а на смену постоянно будет приходить новый воздух. Да и в полу я бы не стал делать.
Еще хочу сделать дополнительное ответвление для организации вытяжки при пайке с дополнительным вентилятором.

Можно сделать, причем от одного и того же вентилятора с ручным переключением: вытяжка от компов или вытяжка от пайки.
По пайке ничего не подскажем, там есть свои особенности - это Вам к вентиляционщикам.
1. Слишком сложная.
2. Все опасения верны. Лучше сделать общий приток в помещение или в смежное помещение.
3. Не наш вопрос, но кмк, утепления маловато.
4. Что по-Вашему: хлопушка?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 сен 2012, 02:48
Добрый день!
Арго писал(а):
Чтобы снять тепло, не обязательно делать приточный воздуховод. Достаточно сделать вентилятор на отток из определенной зоны, а на смену постоянно будет приходить новый воздух. Да и в полу я бы не стал делать.

Большое спасибо, мне очень важно Ваше мнение как специалиста!
Решил что не буду делать, осталось найти вентилятор максимально бесшумный и производительный.
Арго писал(а):
Можно сделать, причем от одного и того же вентилятора с ручным переключением: вытяжка от компов или вытяжка от пайки.

Во, вот это ручное переключение - я так понимаю это какой-то тройник с переключателем? Как он правильно называется? Его я и называл "Хлопушкой" ;)
Арго писал(а):
По пайке ничего не подскажем, там есть свои особенности - это Вам к вентиляционщикам.

Я конечно извиняюсь, но я думал вы и есть "вентиляционщики". Может подскажете ресурс, где смогут ответить на мои вопросы?
22 сен 2012, 20:11
Нет, мы трубочисты.
А ресурсов от вентиляционщиков в сети как грязи.
Может и есть такой тройник, но я такого не знаю, это приблуда вентиляционщиков.
Но можно к простому тройнику приделать два дроссель-клапана. Получится тоже самое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов