МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Использование бывшего дымохода в качестве вентиляции

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 янв 2007, 14:21
Есть дом старой постройки (больше 170 лет уже). Первоначально в доме было печное отопление и соответственно - дымоходы. После перевода дома на центральное отопление и ГВС надобность в них отпала, печи демонтировали, входы в дымоходы заложили.
Сейчас часть бывшей кухни выгорожена в результате перепланировки для организации санузла, но существующий вентканал находится далеко от отгороженной части и тяга в нем слабая.

Возможно ли использовать существующие бывшие дымоходы в качестве естественной вытяжной вентиляции санузла, если есть уверенность, что в качестве дымохода их уже никто не использует и тяга в них есть?
11 янв 2007, 02:02
Используйте на здоровье.
Мы и сами любим старинные дома, всегда есть вариант использования для заказчика какого-либо из многочисленных каналов, скрытых в стенах.
11 янв 2007, 13:07
Как я понимаю, в этом случае есть только одна проблема: если тяга в бывшем дымоходе будет существенно выше, чем в существующем вентканале, возможен подсос "плохого" воздуха из вентканала от соседей? Решит ли проблему обратный клапан на вентканале?
11 янв 2007, 16:45
МаZZай писал(а):
Как я понимаю, в этом случае есть только одна проблема: если тяга в бывшем дымоходе будет существенно выше, чем в существующем вентканале, возможен подсос "плохого" воздуха из вентканала от соседей? Решит ли проблему обратный клапан на вентканале?


Никакого подсоса не будет.
Я живу в практически таком доме, 1937 года.
Регулированием вытяжки в кналах занимается вот такая решетка.
http://aereco.ru/products/ghn/

А трубочистам спасибо за то, что нашли мой дымоходный канал, замурованный в стене на кухне.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов