МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка + естественная вентиляция

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 сен 2012, 02:46
Здравствуйте!
Делаю ремонт в новострое. 13-й этаж 17-этажного дома, два вентканала в квартире. К одному из них через каналы-спутники подключены ванная и кухня, к другому - туалет.



Изображение


Изображение

Хотелось бы подключить вытяжку к кухонному каналу, не теряя естественной вентиляции. Канал от вытяжки планирую делать из прямоугольных ПВХ элементов 204х60 мм и прятать за гипсокартонным потолком.
Вопросы:
1. Можно ли прорубить дополнительный ввод в кухонный канал над существующим (фото 1) и подсоединить к нему вытяжку?
2. Существующие вводы представляют собой нечто криво-овальное диаметром 115-120 мм. Насколько я понимаю, в кухонный ввод мне нужно вставить обратный клапан. Разумно ли переделать существующий ввод на диаметр 125 мм? И как это правильно сделать?
3. Есть ли смысл переделывать вводы в ванной и туалете (фото 2)? Я пока не решил, будут ли там клапаны и/или вентиляторы, но хотелось бы предусмотреть такую возможность.
4. Производитель ПВХ-каналов предлагает вот такой крепеж:

Изображение

Есть ли в таком решении недостатки? Может, лучше закрепить на металлическую перфорированную ленту?
04 сен 2012, 07:58
Здравствуйте, cooler.
1. Нет
2. заказать плавный переход из оцинковки
3. для каких целей? в чем заключается переделка? Вы вроде бы писали, что ванная идет в один канал с кухней. Или нет?
4. можно и на такой, но лента лучше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 сен 2012, 13:24
Здравствуйте, Арго! Спасибо за ответы.
Добавлю несколько иллюстраций, чтобы более полно описать ситуацию.

Вот наша вентиляция на этапе строительства (квартира не моя, но вроде похоже):

Изображение

У меня эти каналы обшивались оцинковкой, затем гипсоблоками.

Изображение

Вот кривоватый кухонный выход с непонятным диаметром 110-120 мм.
Вопрос: нормально сделано или "на троечку"?

Изображение

Если я правильно понимаю, мой канал кухня/ванная в разрезе выглядит так:

Изображение

=============================

Почитав форум, я планировал сделать канал от вытяжки на улицу, но, пообщавшись с соседями, понял, что у нас так никто не делает, а быть "белой вороной" не хочется. :)

Обычно соседи делают так:

Изображение

Конечно, такой вариант мне не нравится, поскольку ЕВ теряется, а из-за кривых вентиляционных отверстий канал приходится заужать до 100 мм.

Часто предлагаемый здесь, на форуме вариант с тройниками и клапанами мне кажется не совсем эстетичным, да и изгибов у него будет не меньше, чем на фотке от соседей.

=================================

Вот как хотелось бы выйти из ситуации:

Изображение

На рисунке красным обозначены все переделки, синим - г/к потолок.

Поэтапно:
1. Аккуратно врезаем канал от вытяжки в кухонный канал-спутник
2. Переделываем кривой кухонный выход на ровный 125, вставляем ОК и закрываем решеткой.
3. Переделываем выход в ванной и вставляем вентилятор и/или ОК, закрываем решеткой.

Буду благодарен за критику и советы. :)

Последний вопрос: ПВХ-канал нужно крепить вплотную к бетонному перекрытию или есть смысл подкладывать какие-нибудь шумопоглощающие прокладки?
09 сен 2012, 10:19
Вопрос: нормально сделано или "на троечку"?

На скорость не влияет. Это скрытые работы и красота здесь не нужна.
Обычно соседи делают так:


Часто предлагаемый здесь, на форуме вариант с тройниками и клапанами мне кажется не совсем эстетичным, да и изгибов у него будет не меньше, чем на фотке от соседей.

Такой вариант делается, когда по-другому не получается. Я когда про эстетику слышу, сразу материться хочется. Можешь совместить - совмещай, не вижу проблемы. Не можешь - кому нужна эстетика, если ничего работать не будет??? Тогда лучше совсем ничего не делать.
Вот как хотелось бы выйти из ситуации:
1. Аккуратно врезаем канал от вытяжки в кухонный канал-спутник
2. Переделываем кривой кухонный выход на ровный 125, вставляем ОК и закрываем решеткой.
3. Переделываем выход в ванной и вставляем вентилятор и/или ОК, закрываем решеткой.

1. ОК
2. ОК
3. ОК

ПВХ-канал нужно крепить вплотную к бетонному перекрытию или есть смысл подкладывать какие-нибудь шумопоглощающие прокладки?
Можно с подкладками.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 сен 2012, 01:52
Спасибо!
Остался пока лишь один вопрос: в местах соединения ПВХ-каналов с оцинковкой щели замазывать обычным силиконом? Или есть способы получше?
16 сен 2012, 09:24
Да, можно силиконом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 окт 2012, 04:45
В статье на странице
http://www.ventkanal.ru/vent.html#ЧТО_ТАКОЕ_ВЕНТИЛЯЦИЯ_И_ДЛЯ_ЧЕГО_ОНА_НУЖНА__
О кухонной вытяжке и канале вентиляции с естественным побуждением сказано:
Присоединяя к такому небольшому каналу механическую (принудительную) вентиляцию, мы получаем мизерный эффект.

В ответе вы соглашаетесь с вентилятором в ванной и вытяжкой в вентиляционный канал. Как все же нужно проложить канал от вытяжки?
10 окт 2012, 09:45
Нет, не соглашаемся. Пытаемся минимизировать проблемы.
Чем больше мы делаем выброс на фасад, тем больше убеждаемся, что это лучший вариант.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 ноя 2012, 23:13
Здравствуйте!
Вот что у меня примерно должно получиться:

Изображение

Пока это лишь примерка, еще ничего не закреплено и не просверлено.

Вопросы:
1. На каком расстоянии от стены устанавливать канал? (красная стрелка).

Изображение

2. Элементы ПВХ-канала не прилегают идеально друг к другу, и в некоторых местах есть щели до 1 мм. Чем их заделать? Герметиком? Скотчем? Или не заморачиваться по мелочам?

Изображение

3. Если не затруднит, опишите пожалуйста основные моменты, как сделать проход канала от вытяжки через гипсокартоновый потолок.

4. Можно ли делать вертикальный канал от вытяжки тоже из ПВХ?
05 ноя 2012, 07:48
1. Зависит от конкретной вытяжки: от 2-6 см. до 20см. Но основная масса вытяжек - 3-4 см.
2. Можно и герметиком и скотчем.
3. Не понял вопрос. Просто делаете отверстие. В чем сложности?
4. Мы только ПВХ и делаем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов