МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Рекомендации по улучшению вентиляции на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 авг 2012, 19:38
Только купил квартиру, серый ключ. Наслышан о проблемах с вентиляцией на последних этажах и решил попробовать улучшить вентиляцию. Знаю что многие жильцы уже заселенных домов данного комплекса жалуются на проблему с вентиляцией. Есть идея и нужен ваш совет.
Дом монолит 9/9, как я понял установлены разгонные каналы отлитые из бетона, заглушки стоят. На кухне верхний край вентиляционного отверстия находится на расстоянии, около, 19см от потолка, так же от верхнего края до конца разгонного канала около 33см. В туалете, аналогично, с той разницей, что потолок после ремонта опустится значительно, а на кухне нет. Есть фотографии с замерами, постараюсь загрузить позже.
Я хочу нарастить разгонный канал, путем установки трубы, подобной формы. Сделать это можно прямо из моей квартиры вырезав одну стену разгонного канала, вставив и подняв до должного уровня заготовленную заранее трубу. В дополнение хочу поднять вентиляционное отверстие, не менее чем на 10см. Расстояние от верхнего края вентиляционного отверстия до верхнего торца трубы, после подобной модернизации, будет не менее 1м20см.
Не знаю, доступно ли изложил и все же, подскажите, значительно ли улучшится тяга, стоит ли вообще этим заниматься, собственно, может есть идеи лучше?
Заранее благодарю!
29 авг 2012, 08:26
Здравствуйте, Алексей Михайлович.
[Сделать это можно прямо из моей квартиры вырезав одну стену разгонного канала

Стоп. На этом и остановитесь, Вы уже оказались в канале соседа. Лучше все сделать с чердака.
Расстояние от верхнего края вентиляционного отверстия до верхнего торца трубы, после подобной модернизации, будет не менее 1м20см. ...подскажите, значительно ли улучшится тяга, стоит ли вообще этим заниматься, собственно, может есть идеи лучше?

Даже не заметите. Не стоит. Не улучшится. Идеи будут, но с Вас фото чердака и крыши.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 авг 2012, 13:32
Здравствуйте!
Цитата:
[Сделать это можно прямо из моей квартиры вырезав одну стену разгонного канала

Стоп. На этом и остановитесь, Вы уже оказались в канале соседа. Лучше все сделать с чердака.


Как я понял отлитых разгонных каналов два и идут они параллельно друг другу. Изолируются заглушками "через" квартиру (фото с отверстия вент. канала сверху вниз: http://s019.radikal.ru/i644/1208/52/7fe099276a28.jpg при толщине стенки канала (ее я и собирался вырезать), граничащей с моей квартирой, около 5см ). Канал соседа проходит на десяток сантиметров левее моего. Ладно, не суть, если тяга не улучшится....

Доступа на чердак пока нет. Крышу сфотографирую чуть позже.
Фотография: вид изнутри вент. канала, сделана с отверстия в разгонном канале квартиры, на кухне: http://s006.radikal.ru/i214/1208/f1/78c8f34a8700.jpg
в туалете:
http://s018.radikal.ru/i512/1208/c3/90534666ba6e.jpg

По поводу кухни, на фото виден "ляп" застройщика, Может ли, в моем случае, уменьшение проходного сечения канала повлиять на вентиляцию? Есть ли нормы, согласно которым, условный диаметр канала не должен быть не менее чем.... надо ли писать претензию застройщику?


Благодарю за ответ!
14 сен 2012, 07:56
Пока фото нет...
Как я понял отлитых разгонных каналов два и идут они параллельно друг другу.

Скорее всего, нет. Они идут или один под другим или по бокам от сборного.
Канал соседа проходит на десяток сантиметров левее моего.

Маловероятно.
По поводу кухни, на фото виден "ляп" застройщика, Может ли, в моем случае, уменьшение проходного сечения канала повлиять на вентиляцию?

Влияет, но не критично. Во всяком случае, пока Вы не подключите какой-нибудь вентилятор. При расчете вентиляции закладывается 20% запас на неровности и смещения каналов.
Есть ли нормы, согласно которым, условный диаметр канала не должен быть не менее чем.... надо ли писать претензию застройщику?

Нет такого. Сечение каналов определяется расчетом в каждом конкретном случае.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов