МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Организация притока воздуха

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 авг 2012, 14:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать циркуляцию воздуха в 2-х комнатах. Особенно в первой комнате. Насколько я понимаю, нужно установить приточный клапан во второй комнате, а в первой сделать вытяжку на чердак. Здание одноэтажное. Стены около 80 см толщиной. Вот схема:

Изображение

Со всех сторон находятся помещения, выход на улицу имеет только одна стена, которая находится в 2-й комнате.
22 авг 2012, 08:40
День добрый.
Если речь только о том, чтобы в комнатах была циркуляция воздуха, тогда да - приток в одну комнату, вытяжку в другую.
Если же в обоих комнатах, например, будут находиться люди, тогда приток нужно подавать в оба помещения, а вытяжку, либо из одного + переток, либо из обоих.
12 сен 2012, 21:50
Спасибо за помощь!
13 сен 2012, 09:07
у меня квартира небольшая, старый дом в СПб (1917 года постройки, капремонт был в 1952году). Есть вентиляция на кухне (на стене), в туалете (на стене), в комнатах (в каждой по 2 вент. отверстия в полу). Поставлены пластиковые окна (в каждом помещении по 1 окну). Входная дверь со щелями (зимой дует).
Есть проблемы:
1. На кухне вентиляция не работает (причем еще до установки новых окон). Когда вызывали специалистов из УК--те говорят, что все в порядке. На кухне стоит ванна, и мы там сушим белье, но даже если на кухне "сухо", все равно воздух застоявшийся и даже влажный.
2. В туалете вент-я хорошо работает, но иногда приносит посторонние запахи (как это не странно, если заглянуть в вент.решетку, то видно квартиру соседей, кажется у них там ванная комната). Тем не менее дует из туалета прекрасно, а зимой там всего 16 градусов тепла.
3. В комнатах вентиляция работает хорошо и если приоткрыть окно на кухне, то в комнате "сильно дует по ногам". В одной из комнат зимой очень холодно, я как-то решила на время закрыть полиэтиленом вент. решетки и плинтуса (из под них дует сильно), так стало дуть с удвоенной силой из щелей пола (у меня паркет).
Я живу на 2 этаже 5-ти этажного кирпичного дома с деревянными перекрытиями. Пластиковыми окнами обзавелись еще не все соседи (меньше половины). Но у некоторых есть уже и подвесные потолки.
Вопрос:
Как мне модернизировать вентиляцию, если я хочу что бы и тепло было и воздух обновлялся? А то думаю, что если утеплить комнату или прихожую, то вдруг "грибки пойдут" или ещё какая напасть. А с кухней вообще "катастрофа". То ли сушилку купить, то ли я не знаю что делать. Что посоветуете? Заранее спасибо

Хотела план квартиры показать, но не поняла как рисунок вставить.
13 сен 2012, 09:13
вот план моей квартиры:
http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/120 ... 0.jpg.html
13 сен 2012, 09:25
Вот фото моей крыши (с дымоходами):
http://s48.radikal.ru/i120/1209/00/131349f22200.jpg
15 сен 2012, 22:30
День добрый.
Татьяна Ник. писал(а):
1. На кухне вентиляция не работает (причем еще до установки новых окон). Когда вызывали специалистов из УК--те говорят, что все в порядке. На кухне стоит ванна, и мы там сушим белье, но даже если на кухне "сухо", все равно воздух застоявшийся и даже влажный.

Как определили, что не работает?
И почему УК утверждает обратное? Они что-то проверяли (замеряли)?

Татьяна Ник. писал(а):
2. В туалете вент-я хорошо работает, но иногда приносит посторонние запахи (как это не странно, если заглянуть в вент.решетку, то видно квартиру соседей, кажется у них там ванная комната). Тем не менее дует из туалета прекрасно, а зимой там всего 16 градусов тепла.

Так бывает на совмещённых каналах. Если врезки вент-решёток квартир не разнесены и находятся напротив, то при ветре определённого направления, открытые окна в обоих квартирах могут способствовать обратной тяге как в одну, так и в другую квартиру.
Чтобы хоть немного обезопаситься от этого, надо внутри канала поставить рассечку, которая будет делить канал пополам. Рассечка должна начинаться от нижней части канала и заканчиваться как можно выше.

Татьяна Ник. писал(а):
3. В комнатах вентиляция работает хорошо и если приоткрыть окно на кухне, то в комнате "сильно дует по ногам". В одной из комнат зимой очень холодно, я как-то решила на время закрыть полиэтиленом вент. решетки и плинтуса (из под них дует сильно), так стало дуть с удвоенной силой из щелей пола (у меня паркет).

Решётки в полу - это не совсем вентиляция. Это прОдухи. Чтобы лаги не гнили.
Поскольку перекрытия деревянные, то через решётки и щели приходит воздух с первого этажа. Если организовать приток наружного воздуха, то из решёток практически перестанет поступать посторонний воздух.

Татьяна Ник. писал(а):
Вопрос:
Как мне модернизировать вентиляцию, если я хочу что бы и тепло было и воздух обновлялся? А то думаю, что если утеплить комнату или прихожую, то вдруг "грибки пойдут" или ещё какая напасть. А с кухней вообще "катастрофа". То ли сушилку купить, то ли я не знаю что делать. Что посоветуете?

Утеплять комнату и прихожую не надо - бесполезное занятие.
Модернизировать вентиляцию?? Она или работает, или нет. Если работает - дайте постоянный приток. Если не работает - заставляйте упр.компанию приводить её в рабочее состояние + делайте приток.

Кстати... а зимой как топят - нормально, или не очень??
16 сен 2012, 10:04
Здравствуйте! Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Отвечаю на Ваши вопросы:

-способ определения рабочего состояния вентиляции на кухне мне не известен, так как представителей УК принимала моя мама (в рабочее время))) и это было года два назад. Она не помнит. Я предполагаю, что те особо и не смотрели... Но я ознакомилась со статьями на этом сайте и как похолодает вызову специалистов еще раз (до этого сама проверю==с туалетной бумагой и открытым окном)

-топят зимой хорошо. ТОлько вот этой зимой что-то с батареей на кухне (еле греет). Опять -таки вызывали сп-в из УК--те "все нормально". А между тем не греет не только у нас, а и на кухне выше расположенной квартиры и на нижних этажах парадной. Жалобы я конечно написала и не одну, только вот приходят описки "мы все исправим...поставлено на контроль". Короче жду...

-насчет туалета. Запахи так кстати идут не из этой квартиры (соседней по этажу), а из верхней (причем через этаж)...Так как щелей много, то все конечно несет в комнаты в продухи.

-через продухи комнат поступают не посторонние запахи, а просто холодный воздух. Может это связано с тем, что ни на первом, ни на цокольном этаже у нас никто пока не живет.. Помнится раньше от соседа на первом этаже слегка тобачным дымом несло...
17 сен 2012, 23:22
Татьяна Ник. писал(а):

-насчет туалета. Запахи так кстати идут не из этой квартиры (соседней по этажу), а из верхней (причем через этаж)...Так как щелей много, то все конечно несет в комнаты в продухи..

Тогда надо просматривать Ваш канал на предмет посторонней врезки
-
Татьяна Ник. писал(а):

через продухи комнат поступают не посторонние запахи, а просто холодный воздух. Может это связано с тем, что ни на первом, ни на цокольном этаже у нас никто пока не живет..

Всё верно.

А вообще, чтобы через продухи не шёл приток, либо шёл совсем в минимальном количестве, надо дать постоянный приток, а на зиму ещё и поджимать немного вентиляцию.
02 окт 2012, 14:41
Большое спасибо за ответ!

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов