МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Посторонние запахи в квартире

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 янв 2007, 14:13
Не нашел своей ситуации, поэтому пишу в отдельный топик.

Дом кирпичный, 1960 года потсройки, пятиэтажка, на этаже по три квартиры, моя трех-комнатная квартира на 2 этаже, кухня квартиры смежная с кухней другой квартиры, в доме газовые колонки, окна деревянные, старого образца.

Отдельная вентиляционная шахта в туалете, общая для ванной и кухни. Шахты прямиком выходят на чердак, где заканчиваются плоскими коробами, ведущими к общей трубе на крышу. Не знаю имеет ли каждая квартира свою шахту или нет.

Проблема в том, что периодически в квартире возникают посторонние запахи из других квартир. При этом даже при полуоткрытой форточке тяга нормальная, листок туалетной бумаги прилипает очень уверенно.
Дважды вызывали проверить вентиляцию - сказали все в норме. Даже спускали гирьку с крыши до нашей квартиры. Кстати, шахта, что в ванной, начинается именно от нас.
Похоже, что летом эта проблема была не так сильно выражена, как в последний месяц.

Соседи по площадке недавно делали ремонт, но в данной шахте следов ремонта нет.

Какие могут быть попытки решения моей проблемы ?
12 янв 2007, 11:29
Я немного уточню описание проблемы. Посторонние запахи "приходят" не постоянно. Иногда их может не быть и в течении недели. Может быть связано с направлением ветра или соседи включают вентиляторы ?
Вчера опять стало вонять (сорри) в ванной. Открыл форточку в одной из комнат и появился средней силы поток воздуха из квартиры. То есть обратная тяга исчезла.
13 янв 2007, 02:04
День добрый.
Исходя из Вашего описания проблемы, возможны три варианта причин посторонних запахов. Причём два из трёх Вы сами же и озвучили.
1. Зависимость от направления ветра и конфигурации зонта над шахтой.
2. Вентилятор на канале.
3. Недостаток притока.

Насколько я понимаю, крыша у Вас не плоская, верно??
Подскажите, на чердаке Вы были сами, или про плоские короба Вам сказали те, которых Вы вызывали для проверки??
И ещё… Для того, чтобы опустить шар (гирю) в канал, на чердаке надо вскрыть те самые, плоские короба, то есть частично разрушить их целостность, разгерметизировать. Вам говорили, что опускали шар, или Вы сами это видели??
Скажу честно – у меня большие сомнения в том, что кто-то опускал шар в Ваш канал. Делать это нет никакого резона. Если тяга в канале есть, пусть даже иногда обратная, то это говорит о том, что канал чистый и ни чем не перекрыт. А раз так, то вскрывать короба на чердаке – большая ошибка.

Получается, что у Вас в квартире три канала (один – это дымоход от колонки, два других – это вентиляция кухни, ванной, туалета.).
Дымоход от колонки всегда самый сильный из каналов, потому что выходит напрямую на крышу, а вентиляция – сначала в сборные горизонтальные короба на чердаке, а уже потом в шахту.
В пятиэтажках вентканалы от каждой квартиры индивидуальные до самого чердака. То есть, чтобы у Вас появились запахи – эти посторонние запахи должны сначала подняться до сборного короба на чердаке, а потом опуститься к Вам.
Похоже, что дымоход колонки, как самый сильный из трёх каналов, при недостатке притока, берёт недостающий приточный воздух из канала вентиляции, то есть заставляет воздух в канале двигаться в обратную.
Это предположение косвенно подтверждается тем, что при открывании форточки проблема с тягой нормализуется.

Попробуйте немного понаблюдать за поведением вентиляции. И если в очередной раз открытое окно «спасёт» тягу в канале, то Вам просто необходимо делать в квартиру приток.

С уважением.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов