МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжная вентиляция с естественным побуждением вытяжной зонт

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 авг 2012, 10:13
Здравствуйте.
Прочитав форум ответил на многие вопросы, но один остался.
У меня 2-х комнатная квартира на 5 этаже 5-тиэтажного несерийного дома. На кухне и в ванной вент.каналы (для каждой квартиры свои, выходят напрямую на крышу). В проекте на дом написано
Вентиляция жилого дома предусматривается вытяжная с естественным побуждением непосредственно из помещений водомерного узла, электрощитовой, кладовой уборочного инвентаря, санузлов и ванных, кухонь с учетом вытяжки из жилых комнат 3 м3 воздуха на 1 м2 жилой площади.
Компенсация удаляемого воздуха предусматривается поступлением нар. воздуха через открывающиеся форточки жилых комнат. В вентканалах кухонь устанавливаются решетки типа РВП на 1-3 этажах, на 4-5 этажах предусматривается установка канальных вентиляторов ВК 2,5 04.2.
.
Весной естественная тяга и на кухне и в ванной была хорошая. В ванной тоже поставил вентилятор, как иногда при открытых окнах так тянуло, что вентиляторы сами вращались. Сейчас когда за окном +32...+34 °С иногда есть обратная тяга, насколько я понимаю, так вполне может быть.
Хочу на кухне поставить на вентканал тройник, для подключения и вытяжки, и естественной вентиляции.
Надо ли на патрубок для естественной вентиляции ставить канальный вентилятор, как в проекте, или можно обойтись просто решеткой?
Присмотрел вот такой интеллектуальный вентилятор http://vents.ua/cat/641/. Он измеряет влажность и сам включается.
13 авг 2012, 22:17
Я все время задаю людям один и тот же вопрос: для каких целей вы выводите воздуховод от кухонных вытяжет в кухонный вентканал? Ну на кой хрен трогать канал предназначеный для естественной вентиляции даже если он обособлен? Вы понимаете что пропускная способность вашего канала не позволяет прогнать через себя тот объем воздуха, который вы пытаетесь пропихнуть в него?
Практически во всех вытяжках есть фильтра, которых имхо достаточно для бытовых целей, что бы уловить жир и отфильтровать пары кашеварений...
p.s. У меня был случай - когда один из обособленных каналов в котором был установлен мощный вентилятор, создавал подпор под зонтом на кровле, со всеми вытекающими для соседних каналов находящихся под тем же зонтом...
14 авг 2012, 01:01
День добрый.
В некоторых домах с индивидуальными каналами, действительно, тяга может летом значительно ослабевать, или опрокидываться. Да, это нормальное явление.
К сожалению, чтобы перебороть это временное явление, потребуются вентиляторы. По другому, в жару стартовать тягу не получится. Наличие индивидуальных каналов до самой крыши, практически полностью исключает влияние Ваших вентиляторов на вент-каналы соседей.
Решение принимать Вам. Хотите поставить вентилятор - действуйте.
Мы не очень жалуем любые механические устройства на каналах естественной вентиляции, но прекрасно понимаем, что иногда это необходимость.
По модели вентилятора не подскажем - дома у нас их нет.

С уважением.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов