МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Мощность вытяжки

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 янв 2007, 11:57
Добрый день!
Прочитал статьи о вытяжках - узнал много нового. Но вопрос об определении мощности "вытяжки" остался открытым. Если возможно, подскажите, пожалуйста, какой мощности должна быть "вытяжка" для кухни в следующей квартире:
6 этаж / 16 дома,
серия П-44, один короб, площадь кухни 10.5 кв.м., вытяжка удалена на 2 м от короба и предусмотрено 2 колена - вертикальное и горизонтальное.
Заранее спасибо.
P.S. Второй вопрос: в коробе строители сделали одно доп.отверстие - для вытяжки, чтобы не прерывать ест. вентиляцию. Это корректно и как это может повлиять на работу вентиляции?
P.P.S. Если эта тема уже обсуждалась, укажите, пожалуйста, ссылку.
Еще раз спасибо!
13 янв 2007, 01:49
Здравствуйте, Ghio.
На этот вопрос сложно ответить однозначно, не зная состояние Ваших каналов.
Вообще, для удаления воздуха из пространства между плитой и вытяжкой достаточно и 250м3/ч. Но в любой вент.сети имеются потери, количество которых зависит от качества каналов. Если, например, Вам сосед перекрыл канал, то Вы хоть турбину поставьте, результат будет нулевой.
Кроме того, многие берут вытяжки с "запасом" из расчета, чтобы вытяжка создавала меньший шум и поэтому используют ее только на первой-второй скорости. В этом есть своя логика.
Но есть и вторая сторона медали, чем мощнее вытяжка, тем больше проблем Вы создадите соседям, особенно, если по стояку имеются нарушения вентиляции.
В Вашей серии дома каналы неплохие (если кто-нибудь их не нарушил), но больше, чем 600м3/ч брать вытяжку не имеет смысла.
Отсюда мой совет: берите вытяжку 400-600м3/ч, если будете использовать ее на низших скоростях или 300-400м3/ч, если не хотите переплачивать.
Но, как я уже писал, главное - это состояние Ваших каналов.

По поводу отверстия в венткоробе: если оно пробито строителями в тот же канал, то без обратного клапана Вы получите "вечный кайф" - т. е. часть воздуха будет возвращаться обратно, а если в шахту(сборный канал), то соседи будут Вам очень "благодарны".

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов