МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжной зонт на кухне с выводом в вент.канал.

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 июл 2012, 21:34
Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Если у Вас есть возможность, посоветуйте пожалуйста как поступить в моей ситуации.
Купили 2-х комнатную квартиру в новостройке.
В квартире 2 стояка, один на кухне, второй сан.узел. Так же стоят стеклопакеты.
Не знаем как правильно поступить с вентиляцией, хотим купить "вытяжку" и повесить над плитой электрической, а в сан.узел по вентилятору. Но в шахте по несколько отверстий, думаем замазать маленькие на кухне. На фото кухни видно, что там 3 отверстия, 1 - вентиляция, 2,3 - непонятные отверстия, причём между 2 и 3 там перегородка, т.е. они не связаны визуально.
Кухня1:
Изображение

Кухня2:
Изображение

В туалете и в ванной практически таже ситуация, в туалете 2 отверстия и они никак не связаны с отверстием в ванной.
Ванная:
Изображение

Туалет:
Изображение

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и сделать вентиляцию в квартире. Вывод на улицу не пойдёт, т.к. за кухней идём балкон и вторая половина кухни будет как гостиная.
Спасибо большое.

План: Изображение
24 июл 2012, 19:58
В дополнение в предыдущему посту.
Ещё хотят на кухне рядом с отверстием куда будет входить гофра от вытяжки просверлить отверстие для вентилятора. Нужно ли это делать или нет? Либо же можно поставить "тройник" для вытяжки и для вентилятора.
Спасибо.
25 июл 2012, 23:23
Здравствуйте, Crash.
На фото кухни видно, что там 3 отверстия, 1 - вентиляция, 2,3 - непонятные отверстия, причём между 2 и 3 там перегородка, т.е. они не связаны визуально.

На фото нумерации отверстий нет. 1,2,3 - это где?
Сделайте фото крупнее, и в том числе вверх.

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и сделать вентиляцию в квартире.

Сначала нужно разобраться.
Ещё хотят на кухне рядом с отверстием куда будет входить гофра от вытяжки просверлить отверстие для вентилятора. Нужно ли это делать или нет?

Если по вертикали, то можно.
Либо же можно поставить "тройник" для вытяжки и для вентилятора

И так можно. Только не забудьте про ОК.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июл 2012, 00:04
Здравствуйте, Арго!
Спасибо, что откликнулись! На днях поедем туда и я сфотографирую всё вблизи и скорректирую всё более понятно. Думаю успею, а то к субботе должны закрыть трубы на кухне гипсокартоном и к тем отверстиям двум не будет подступа, которые в одной плоскости находятся маленькие.
27 июл 2012, 00:02
Предположительно, у Вас стоят универсальные вент-блоки. Должны быть задействованы каналы-спутники по одной стороне вент-блока. Другая сторона с отверстиями задействуется в том случае, когда данный блок ставят в симметричную квартиру, т. е. разворачивают на 180 градусов.
Если в обоих каналах-спутниках есть заглушка в нижней части и имеется тяга, то можно задействовать все четыре канала-спутника. Хотя, если не будет организован постоянный приток в квартиру, то каждый дополнительный канал будет работать не на благо хозяина, а во вред.
Себе бы я сделал таким образом:
- кухонный зонт - с торца в ближний канал.
- дальний канал горизонтальным воздуховодом протянуть к кухне, для естественной вентиляции.
- ванну и туалет можно в один канал, можно в разные. Либо комбинированный вариант - ближний к ванной канал использовать для естественной вентиляции ванной и туалета, а дальний для принудительной вентиляции ванной и туалета. То есть, всегда работает естественная вентиляция, а при необходимости включается принудительная.
28 июл 2012, 20:30
Консультант®
Спасибо большое за ответ. Я немного сомневаюсь над естественной вентиляцией, т.к. у нас везде стеклопакеты, а зимой всё будет закрыто и временами только проветриваться квартира. Ну на кухне при готовке будет открывать окно. Не знаю даже как поступить.

Консультант®
Арго
Сейчас выложу обновлённые фото. Надеюсь будет понятнее.
----------------------------------------------------------------------------
Кухня. На кухне 3 отверстия.

Общий вид кухни со стороны окна:
Изображение

Изображение

Отверстие 1 (с торца):
Изображение

Отверстие 2 (совмещённое с 1 отверстием):
Изображение

Отверстие 3 (возможно независимое от 1 и 2):
Изображение

У нас трубы и соответственно отверстие 2 и отверстие 3 будут закрыты гипсокартоном, т.е. так сказать коробка, в которой будет дверца для доступа к кухонной сантехники.
Повторю как хотим сделать: вытяжной зонт к отверстию 1. Отверстие 2 - замазать. Насчёт 3 отверстия не знаю как быть, толи просто оставить для естественной вентиляции то ли подвести к торцу и поставить вентилятор (как предложил Консультант) Только будет ли гипслокартон это всё держать или нет тоже вопрос.

Второй вариант в отверстие 1 - вытяжной зонт. Отверстия 2 и 3 - замазать. Поставить вентилятор над отверстием 1, т.к. сделать ещё одно отверстие и поставить туда вентилятор с обратным клапаном, такие в продаже видел. Либо поставить вентилятор в отвод от вытяжки через "тройник".
Возможно есть лучшее решение для данной ситуации.
Очень прошу помочь как можно скорее, т.к. завтра-послезавтра будут ставить гипсокартон и подступа к отверстию 2 и 3 не будет.
------------------------------------------------------------------------------------

Ванная и туалет

В туалете два отверстия.
Туалет общий вид:
Изображение

Отверстие 1 (независимое от отверстия 2):
Изображение

Отверстие 2 (на мой взгляд совмещено с отверстием ванной):
Изображение

В туалете трубы и отверстие 2 будут закрыты гипсокартоном.

Думаю замазать отверстие 2. В отверстие 1 - вентилятор.
Может будут другие варианты?

Ванная
Изображение

Единственное отверстие:

Изображение


Заранее спасибо большое.
29 июл 2012, 23:07
И ещё вопрос, если из отверстия 3 на кухне вывести гофру на гипсокартон и на него же посадить вентилятор, выдержит ли гипсокартон и не будет ли резонировать/гудеть/дребезжать...на гипсокартоне будет кухонный "фартук" из плитки ещё.
31 июл 2012, 02:49
Извинения за задержку с ответом. Выходные.
Crash писал(а):
Я немного сомневаюсь над естественной вентиляцией, т.к. у нас везде стеклопакеты, а зимой всё будет закрыто и временами только проветриваться квартира..

Если окна будут закрыты и не будет организован постоянный приток - можете забыть про корректную работу вентиляции.
Если окна будут закрыты + не будет притока + включен вентилятор = ещё хуже.
Вентилятор - это не панацея от всех проблем. Это главный источник этих самых проблем.
Наличие вентилятора, как правило, ухудшает циркуляцию воздуха в кравтире.

Crash писал(а):
Повторю как хотим сделать: вытяжной зонт к отверстию 1. Отверстие 2 - замазать. Насчёт 3 отверстия не знаю как быть, толи просто оставить для естественной вентиляции то ли подвести к торцу и поставить вентилятор

Решать Вам.
Наша рекомендация: отверстие №3 - для естественной вентиляции.
Предварительно убедитесь в наличии "заглушки" в нижней части канала №3.

Crash писал(а):
Второй вариант в отверстие 1 - вытяжной зонт. Отверстия 2 и 3 - замазать. Поставить вентилятор над отверстием 1, т.к. сделать ещё одно отверстие и поставить туда вентилятор с обратным клапаном, такие в продаже видел. Либо поставить вентилятор в отвод от вытяжки через "тройник".

Эти варианты проигрывают первому.

Crash писал(а):
И ещё вопрос, если из отверстия 3 на кухне вывести гофру на гипсокартон и на него же посадить вентилятор, выдержит ли гипсокартон и не будет ли резонировать/гудеть/дребезжать...на гипсокартоне будет кухонный "фартук" из плитки ещё.

Чтобы появилась какая-то вибрация или дребезжание, надо чтобы дребезжал вентилятор. Пока вентилятор новый, такого не будет. Со временем у вентиляторов появляется небольшое биение и лёгкая вибрация возможна.
31 июл 2012, 11:29
Консультант®
Добрый день!
Спасибо за рекомендации.

Консультант® писал(а):
Если окна будут закрыты и не будет организован постоянный приток - можете забыть про корректную работу вентиляции.
Если окна будут закрыты + не будет притока + включен вентилятор = ещё хуже.
Вентилятор - это не панацея от всех проблем. Это главный источник этих самых проблем.
Наличие вентилятора, как правило, ухудшает циркуляцию воздуха в кравтире.


Приток зимой в квартиру будет не постоянный. Хотя на кухне форточка по моему всегда открыта. Ну значит будет открыта :-)

Консультант® писал(а):
Решать Вам.
Наша рекомендация: отверстие №3 - для естественной вентиляции.
Предварительно убедитесь в наличии "заглушки" в нижней части канала №3.


Дело в том что это отверстие будет закрыто гипсокартоном. Или же вы имеете в виду через гофру пустить на гипсокартон. Тогда вопрос, если мы поставим вентилятор с обратным клапаном, то разве в покое вентилятора не будет естественной вентиляции?

Вариант два с замазыванием двух отверстий отпадает тогда.

Консультант® писал(а):
Чтобы появилась какая-то вибрация или дребезжание, надо чтобы дребезжал вентилятор. Пока вентилятор новый, такого не будет. Со временем у вентиляторов появляется небольшое биение и лёгкая вибрация возможна.


Меня просто пугает гул от гипсокартона, хотя он будет достаточно тяжёлый, т.к. там будет плитка на нем.. Самое главное чтобы конструкция не потрескалась со временем и уровень шума был только от вентилятора, а не от гула из-за гипсокартона

А что скажете насчёт ванны и туалета? Если сделать так как я описал выше, т.е. в туалете отверстие 2 замазать(трубы вместе с этим отверстием будут закрыты гипсокартоном), которое совпадает с ванной. И в туалете и в ванной поставить вентиляторы. Тут тот же вопрос, если вентилятор находится в покое происходит ли естественная вентиляция?

Спасибо.
01 авг 2012, 14:54
И ещё один вопрос, какой мощности нужна вытяжка примерно...
Спасибо.
03 авг 2012, 01:17
Crash писал(а):

Дело в том что это отверстие будет закрыто гипсокартоном. Или же вы имеете в виду через гофру пустить на гипсокартон. Тогда вопрос, если мы поставим вентилятор с обратным клапаном, то разве в покое вентилятора не будет естественной вентиляции?

В выключенном состоянии вентилятор - это препятствие на пути воздуха.
Вентиляторы ухудшают воздухообмен.


Crash писал(а):

Меня просто пугает гул от гипсокартона, хотя он будет достаточно тяжёлый, т.к. там будет плитка на нем.. Самое главное чтобы конструкция не потрескалась со временем и уровень шума был только от вентилятора, а не от гула из-за гипсокартона

Извините, но сказать Вам по этому поводу нечего.
Если Вы решили связать свою жизнь с вентиляторами, то бороться со страхами Вам придётся в одиночку. Ни у одного консультанта данного форума нет ни одного вентилятора дома. Соответственно гула, вибраций, растрескиваний плитки у нас тоже нет. Мы просто не пользуемся бесполезными устройствами.

Crash писал(а):

И ещё один вопрос, какой производительности нужна вытяжка примерно...

600-650 м3/ч

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов