МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка в спальне

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 июл 2012, 12:15
Добрый день!

Проблема: многоэтажка, за окном всего +10, окна в спальне нараспашку, а внутри +26.... Жарко - мы привыкли спать при 21....23 градусах. Я так понимаю это происходит оттого, что естественная вытяжка из спальни очень слабая, хотя мы даже дверь не закрываем. Поэтому хочу сделать принудительную вытяжку из спальни и включать её ТОЛЬКО КОГДА ОТКРЫТО ОКНО. Ну то есть поставить тихий вентилятор в туалете около вент короба и протянуть круглую трубу d=100мм, l=2м до спальни, где поставить шумозащищённую вент решётку. Сейчас никаких вытяжных вентиляторов в квартире нет и запахов из вент короба тоже нет, естественная вентиляция работает нормально.

Вопрос - сможем ли мы таким образом вытянуть тёплый воздух из комнаты без безумных сквозняков и охладить комнату?

ЗЫ: я знаю, что идеальный вариант это приточно-вытяжная вентиляция, создающая избыточное давление, но по многим причинам делать её не будем.

Спасибо!
16 июл 2012, 08:05
Здравствуйте, Anton.
Без сквозняков не получится.
Ваша проблема решается очень просто: любая тряпка на батарею (если нет крана регулировки) и все. У меня тоже сильное отопление и я всегда себе так делаю. Если такое решение смущает, сделайте себе высокохудожественную тряпку.
У нас был похожий случай: у одной актрисы из камина так дуло, что он покрывался инеем зимой. Она взяла кусок поролона, обшила его гобеленом и на зиму затыкала им камин.
Приточно-вытяжная система здесь не причем. У Вас проблема с отоплением, а не с вентиляцией. Можно конечно снимать теплоизбытки вентиляцией, но для этого нужно прокачивать очень большое количество воздуха. При этом будет ощущение сквозняка. И установка это или нет - не играет роли, т.к. греть воздух установкой, чтобы потом этот воздух снимал избытки тепла, это глупо, точнее вдвойне глупо. А подавать не подогретый... Тогда зачем вообще установка? Не подогретый можно подавать и без установки.
Бороться нужно не с последствием, а с причиной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 июл 2012, 11:09
Арго, спасибо за ответ!
Но вообще я про отопление ни слова не говорил - проблема возникает в летний период, когда отопление отключено, но фасад дома сильно нагревается на солнце днём.

"Можно конечно снимать теплоизбытки вентиляцией, но для этого нужно прокачивать очень большое количество воздуха. При этом будет ощущение сквозняка."
Вот этого я и опасаюсь... А как можно рассчитать необходимый воздухообмен?
21 июл 2012, 08:22
проблема возникает в летний период, когда отопление отключено, но фасад дома сильно нагревается на солнце днём.

Тогда Вы слишком много кушать...
Вот этого я и опасаюсь... А как можно рассчитать необходимый воздухообмен?

Никак. Вентиляция не для того, чтобы снимать теплоизбытки. Для этого придумано кондиционирование.
Как Вы себе представляете работу вентиляции для охлаждения помещения, если воздух удаляется Т=+25-26*С, а на смену приходит +26-28*С?????????????????????????????????
Предположим, что приходит +24*С, но у Вас есть постоянно поступающее тепло. И...??? Попробуйте в емкость с водой +26*С, которая стоит на плите лить воду с темп. +24*С. Чтобы получить в емкости +24*С Вам нужно будет туда налить не один десяток емкостей такого же объема. Вот это и будет сквозняк.
Читайте форум: я недавно писал, как я охлаждал квартиру позапрошлым летом, пока у меня не было кондиционера. Все просто, но этим нужно заниматься и забыть об отсутствии сквозняка.
В деревне я поступал по-другому: перед домом, в полисаднике, есть кран; вот из этого крана я и поливал фасад. Пока вода испаряется, она отнимает тепло у стен дома. Все в пределах законов физики. А Вы хотите обмануть физику, не получив Нобелевскую. Так не бывает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 июл 2012, 10:59
Арго писал(а):
Вентиляция не для того, чтобы снимать теплоизбытки. Для этого придумано кондиционирование.
Как Вы себе представляете работу вентиляции для охлаждения помещения, если воздух удаляется Т=+25-26*С, а на смену приходит +26-28*С?????????????????????????????????
Предположим, что приходит +24*С, но у Вас есть постоянно поступающее тепло.

Вы всё правильно говорите, только я спрашивал о другой ситуации - в моём случае разница температур составляет аж 16 градусов! Понятно что физику не обманешь и если за окном чуть холоднее, то вентиляцией не охладишься. Но я думаю, что если разница температур хотя бы 6-8 градусов, то охладить помещение (а заодно и от пыли избавить) вполне возможно.
23 июл 2012, 21:32
Ни в жизнь не поверю, что у Вас за окном сутки держится +10С, а в квартире +26С.
Может час-два и было +10С, а остальное время? А солнце? А теплопритоки внутри квартиры? А через стену от соседей? Вы знаете, что если Вы зимой полностью отключите отопление в квартире в многоквартирном доме, то не сможете разморозить трубы. Вы будете греться за счет соседей.
Значит более-менее охладиться Вы сможете только ночью. Что я и делал в жару. Ставил в форточку мощный вентилятор и загонял в квартиру прохладный ночной воздух. Но это был именно сквозняк, и не слабый (около 400м3/ч). Температуру в квартире за несколько часов понижал на 2-3С. Но на день нужно закрыть все окна и зашторить их. Тогда можно получить результат.
Причем, вытяжной вентилятор Вам в этом не поможет.
Примерно так.
А если Вы хотите тоже самое делать через приточку и фильтры - Вы никогда не добьетесь результата. Либо размеры вентилятора и воздуховодов нужно будет увеличить до нескромных размеров. Про шум я вообще молчу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июл 2012, 12:02
Понятно, спасибо за комментарии!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов