МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - нормальное явление. Так уверяют работники ЖЭ

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 июл 2012, 14:45
Тема не новая.
Меня интересует в первую очередь юридический, формальный аспект. Т. к. не могу добиться действий от ЖЭУ по устранению проблемы. Они вообще не признают наличие проблемы.
Как только удастся заставить их признать проблему, нужно будет помочь им ее решить.

Кирпичный 9-ти этажный дом. квартира на 4-м этаже. раздельные (две) вентиляционные шахты для кухни и ванной (туалета).
Стандартная схема вентиляции с естественным побуждением.
При наличии ветра на улице имеем постоянную обратную тягу из вентиляционных окошек. В зависимости от ветра сильную (полоска бумаги отклоняется до потолка, т. е. горизонтально) или слабую. Начинается эта проблема, когда за окном теплеет до 15 градусов, т. е. весной и длится до поздней осени. зимой проблем нет.

видеоролики прилагаю.

http://youtu.be/9dw9Mt2vZH0

http://youtu.be/eVrteafRVrc

ЖЭУ уверяет меня, что это нормальное явление, т. к. при температуре выше +5 градусов на улице вытяжка может и не работать. Тогда непонятно как быть с санитарными нормами по воздуху? Ведь вонь страшная идет в квартиру. И как будут удаляться в таком случае продукты сгорания газа (у нас плита газовая)?

Я нашел документы (СНИП и пр.)
Один из них называется "Методика натурных испытаний воздухообмена жилых зданий
(Госгражданстрой инженерного и проектно-экспериментального оборудования)".
В нем указано:

Испытание оценки эффективности естественной вытяжной вентиляции проводятся при разности температур внутреннего и наружного воздуха 13 С и выше. (т.е.tвнутр. =18 С, tнар.=5 С).


Т. е. если при температуре воздуха +5С за окном вентиляция работает нормально, то ЖЭУ на законных основаниях может считать ее исправной? И не имеет значения, что оставшиеся пол-года вытяжка работает наоборот? Или я что то не улавливаю?


В другом документе сказано
(Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89
ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ):

4.4. В соответствии с п. 4.22 СНиП 2.04.05—86 расчетными, т. е. наихудшими, для естественной вытяжной вентиляции являются условия: температура наружного воздуха +5°С, безветрие, температура внутреннего воздуха помещений +18 (+20)°С, окна открыты. При этих условиях рассчитывается пропускная способность вентблоков.
Производительность вытяжной вентиляции в теплый период года не нормируется в связи с возможностью осуществления воздухообмена через открытые окна.


Должно ли понимать последний абзац так, что вытяжка может работать слабо или не работать совсем, но не должно быть обратной тяги? Иначе как тогда можно трактовать термин "вытяжная вентиляция" если воздух идет наоборот?

----------------
05.06.2012 была комиссия из ЖЭУ. Убедились в том, что обратная тяга имеет место быть.
Стали делать проверку. Попросили наглухо закрыть все окна, входную дверь, двери в ванную и туалет. Полоска бумаги стала незначительно колебаться то в одну, то в другую сторону. "Работает ведь как надо, все в порядке" - сказали представители ЖЭУ. Я высказал свое сомнение в корректности данного теста, ведь приток воздуха был полностью перекрыт. Дальше работники ЖЭУ меня и слушать не хотели. А при приоткрытом окне происходит то, что видно в видеороликах.

Позже в документе "М Е Т О Д И К А
НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ВОЗДУХООБМЕНА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
читаю:

Во всех квартирах, обследуемых исследуемой вертикалью вытяжных каналов, в одной из комнат приоткрывают на 5-8 см. створку окна, открывают двери между этой комнатой и кухней или санитарным помещением.

т. е. как я и предполагал проверка при наглухо закрытых окнах бессмысленна.
Остается вопрос с летним периодом. На какие документы можно ссылаться чтобы доказать, что обратная тяга летом - это ненормально и ситуация требует исправления. Везде вижу упоминание про температуру в 5градусов, а при +16 или +20 что же делать?

**********************
несколько подробнее о своем доме:

серия мне неизвестна.
Подмосковье. постройка 1978 г.
Дом кирпичный (силикатный), одноподъездная башня, 9-ти этажный, по 6 квартир на этаже. С лоджиями. Стены толстые, сантиметров 70, не меньше. Лифт только пассажирский. Квартиры только одно и 2х комнатные. Туалет и ванная раздельные, но вент. шахта для них одна. построен в 1978 году. Лоджии огромные, длиной около 6 м и шириной 1,5 м. Кухни, наоборот, крохотные, 4...6 кв.м. Есть мусоропровод.

Изображение

( http://imm.io/vs4R )

а это фотография вент. канала на кухне вверх
Изображение

( http://imm.io/vs5e )
вниз канал не идет. на уровне нижнего края вентиляционного окошка глухая горизонтальная кирпичная кладка.

если смотреть вверх, то видно какое то горизонтальное перекрытие, предполагаю, что канал поворачивает в сторону.

***********
Вчера прошелся снизу до последнего (9-го) этажа по своему стояку. Открыли, правда, только в одной квартире на 9-м этаже. Там живут люди с момента заселения (с 1978 года). Сказали, что никаких проблем нету с вытяжкой, и запахов тоже нету. Отметили, что несколько лет назад были проблемы с вонью из вентиляционной шахты, тогда им прочистили канал и проблема больше не возникала.[/img]
07 июл 2012, 19:46
День добрый.
sitecreator писал(а):
Меня интересует в первую очередь юридический, формальный аспект. Т. к. не могу добиться действий от ЖЭУ по устранению проблемы. Они вообще не признают наличие проблемы.
При наличии ветра на улице имеем постоянную обратную тягу из вентиляционных окошек. В зависимости от ветра сильную (полоска бумаги отклоняется до потолка, т. е. горизонтально) или слабую. Начинается эта проблема, когда за окном теплеет до 15 градусов, т. е. весной и длится до поздней осени. зимой проблем нет.
ЖЭУ уверяет меня, что это нормальное явление, т. к. при температуре выше +5 градусов на улице вытяжка может и не работать. Тогда непонятно как быть с санитарными нормами по воздуху? Ведь вонь страшная идет в квартиру. И как будут удаляться в таком случае продукты сгорания газа (у нас плита газовая)?

Формально они (местные службы) правы. И им есть на что опереться. Нормативные документы поют с ними хором.
Другое дело, что очень часто написанное в нормах воспринимается буквально. Благодаря этому повсеместно бытует мнение, что летом вентиляция вообще не работает. На самом деле так говорят те, кто читал теорию и нормативы, но никогда не обслуживал естественную вентиляцию.
+5°С – это наихудшие условия для вентиляции. Это не означает, что при +6°С вентиляция резко перестаёт работать. Просто после этого рубежа тяга может постепенно ослабевать. В некоторых случаях (с повышением наружной температуры) она может остановиться, или опрокинуться (обратная тяга). И это, действительно, нормальное явление. Таковы законы Природы.
НО… в некоторых случаях вентиляция продолжает работать даже в сильнейшую жару. И в этом тоже нет никакого парадокса. Работа, или неработа вентиляции зависит от применённой в доме схемы вентиляции. Обычно тяга есть в жару в тех домах, где применена схема с тёплым чердаком.
Ваш к таким не относится. Но, несмотря на это, некоторые моменты в Вашем описании проблемы, кажутся странными. Дело в том, что +15°С, после которых у Вас начинает опрокидываться тяга, не являются критичными для вентиляции. Даже +20°С – это ещё довольно прохладно и тяга есть даже в очень неудачных сериях домов.
Скорее всего, причина такого поведения Вашей вентиляции находится на чердаке. В Вашем доме вентиляционные стояки на чердаке выходят в горизонтальные соединительные короба, которые, в свою очередь, выходят в вент-шахту. На крыше, на выходе из шахты, стоит большой дефлектор. Такое поведение тяги, как у Вас, возможно если разбиты/разрушены/вскрыты/разгерметизированы горизонтальные соединительные короба. Данный короб – это отрезок пути между точкой «А» (вент-решётка квартиры) и точной «Б» (атмосфера/улица/выход из шахты). Если разгерметизировать этот короб, то невозможно, выйдя из точки «А», попасть в точку «Б». То есть, вент-шахта начинает вытягивать воздух не целенаправленно из квартир, а из чердака. Всё. Квартиры отрезаны.
Дальше вентиляция становится очень-очень зависимой от многих факторов. Теперь температура и направление ветра решают, будет у Вас тяга или нет. Ветер, врываясь в помещение чердака через дверь на чердак или окошки по периметру, просто задавливает не закрытые коробом вент-каналы. Тяга опрокидывается. Но для Вас она будет с запахами, т. к. ветер продавливает воздух, который уже есть в канале, а для верхних двух-трёх этажей без запаха – просто уличный воздух, т. к. 9-й и 8-й этажи выходят напрямую, а 7-й этаж самый верхний в шахте.

Одним словом, необходим выход на чердак. Причём не только местных специалистов. Настаивайте на том, чтобы Вы тоже поднялись на чердак. И идите туда с фотоаппаратом.
Если короба вскрыты(разгерметизированы), их необходимо восстановить.

С уважением.


P. S. В этой теме одна из разновидностей данной подмосковной серии дома: http://mosvent-forum.ru/topic667.html
Только там 12 этажей и 7 квартир на этаже. В остальном - полное внешнее сходство основных элементов дома.
08 июл 2012, 15:47
Спасибо за ответ.

Нашел документ.
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2010 года N 64

Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10
...
IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
...
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.
Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.
Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.


В моем же случае, я вынужден дышать сигаретным дымом, нюхать запах соседского пота и мыла (в ванной). Т. е. имеет место "поступление воздуха из одной квартиры в другую", что есть, с моей точки зрения, нарушение указанного выше постановления. Ведь в данном документе ничего не говорится про зимний или летний период.

На мои заявления работники ЖЭУ с детской наивностью и непосредственностью предлагают мне не принюхиваться. Выглядит это, конечно, как издевательство.

Также есть еще один документ:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
Утверждены распоряжением
Минмособлстроя от 04.09.2000 № 114
в соответствии с постановлением
Правительства Московской области
от 13.04.98 №38/11
ТСН ОВК-2000 МО
ТСН 41-302-2000
МОСКВА 2000 г


таблица из данного документа

Изображение
( http://imm.io/vBDi )

В этом документе четко указано, что Воздухообмен (Вытяжка) для Кухни с газовой плитой должен быть Не менее 30 м3/ч на 1 конфорку.
И никакой привязки к зимнему или летнему периоду.

Могу ли я на основании этих документов требовать от ЖЭУ устранения своей проблемы? И вступают ли в противоречие эти документы со СНиП (ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ)?

Я говорю опять же про границу в +5 градусов, за пределами которой (вверх) вентиляция может и не работать.

И из СНиПа ( Справочное пособие к СНиПу) не ясно стоит ли подразумевать под фразой
Производительность вытяжной вентиляции в теплый период года не нормируется
возможность обратной тяги. Ведь если подходить формально, то при наличии обратной тяги это уже не вытяжная вентиляция. Думаю, что юристы за это бы зацепились. осталось только найти правильное толкование термина "вытяжная вентиляция".

Я думаю, что здесь как и с термином "взлет" (движение вверх от земли). Можно взлетать быстро, а можно и медленно, пусть скорость взлета даже не нормируется. Но если тело начинает движение вниз к земле, то это уже падение, а не взлет.
08 июл 2012, 22:22
Летом 2010 года мы вышли на заявку по вентиляции. Тяги не было совсем. Просто никакого движения. Просмотрели канал зеркалом и увидели небо. Канал чистый.
В этом же году, в другом доме, та же ситуация. Разница только в том, что сильнейшая обратная тяга в канале.
Причину мы знали. Но, если бы жильцы, на наши объяснения и доводы, стали цитировать различные нормативные документы - мы бы послали их далеко и без хлеба. Не потому что мы грубияны. Просто есть объективные причины, из-за которых вентиляция не могла работать в данных условиях.
Различные ведомства могут до посинения издавать и переиздавать различные нормы и правила с кучей недомолвок. Юристы могут до посинения искать в этом коллизии. Но есть вещи, которые нельзя сделать по правилам или по решению суда.

Вы хотите нагнуть местные службы при помощи нестыковок в различных документах?? Допустим удалось. Но в чемодане они Вам тягу не принесут.
Я Вас не отговариваю. Просто предлагаю попытаться до конца разобраться с Вашим вентиляционным стояком. По симптомам, которые Вы описали, можно предположить, что короб на чердаке разгерметизирован. Если это так - заставьте их восстановить его и ситуация изменится в лучшую сторону. Это, в любом случае, проще, быстрее, а главное правильнее. Если устранить предполагаемую причину, то и судиться ни с кем не нужно. Если упереться в формализм - это тупиковая ветка, с непредсказуемым результатом и гарантированным отсутствием положительного эффекта даже в случае юридической победы.

Добейтесь выхода на чердак, а там будет видно.
09 июл 2012, 14:24
Одно дело, когда проблема неразрешима по объективным причинам. Совсем другое дело, когда 33 года дом стоял и проблем не было, а именно последние 2 года проблема появилась. Причем на 9 этаже полный порядок. в квартире напротив меня тоже порядок, попросил соседей повесить ленточку над вент. решеткой. Как только у меня пошла обратная тяга я пошел к соседям посмотреть, что у них происходит. Так у них в этот момент ленточка была прилипшей к решетке, т. е. вытяжка была.

И начало проблемы по времени совпало с заменой труб во всем доме, меняли стояки, при этом прорубали всякие окошки в квартирах, в подвале (вероятно, что еще где то). Я имею ввиду окошки в шахты, в которых трубы проложены.

Я же не требую невозможного. Я вполне адекватный человек. Я прошу вернуть "все как было раньше". Конечно можно меня посылать подальше, что и делает ЖЭУ в мягкой форме. Но при таком напоре обратной тяги пламя газовых конфорок пляшет и рискует быть задутым. А это уже грозит не просто лишними запахами.

И как вполне адекватный человек я понимаю, что при температуре +15 за окном и полном отсутствии солнца, но при наличии ветра присутствие "обратной тяги" - это ненормально.

Просто на данный момент ЖЭУ не желает признавать проблему. А раз нет проблемы, то нет и никаких действий с их стороны. Должен же у них возникнуть какой то побудительный момент заняться моим вопросом. Я второй год подряд прошу чтобы осмотр сделал (или хотя бы письменно ознакомился) инженер по вентиляции. Потому как меня уверяют, что инженера по этому вопросу у них нету. Но есть женщина техник-смотритель, которая и проводит осмотр. Я же понимаю, что проблемой должен заняться технически грамотный человек. Вот этого я и не могу добиться.

Если бы мне честно сказали, что проблема есть, но причины ее неизвестны, то я бы как то понял представителей ЖЭУ. Это был бы, по крайней мере, первый шаг. Но когда говорят "мы не видим у вас проблемы совсем" и при этом нагибают меня, ссылаясь на формальность в +5 градусов. Это же не я начал апеллировать к формальностям. Меня уверяют, что чисто формально у меня все в порядке. И на полном серьезе (или издеваются?) предлагают не заострять внимание и не принюхиваться (это слова начальника ЖЭУ).

Просто я не знал, что мне отвечать на такое формальное заявление. Неужели я должен был смиренно прогнуться и сказать, что раз в таком то документе написано про "+5 градусов", то извините за беспокойство, не знал, мол про +5 градусов.

мне еще предложили поставить самостоятельно вытяжные вентиляторы в ванную и в туалет. опять же не знаю сможет ли маленький вентилятор справиться с такой мощной обратной тягой.

Судиться нет никакого желания. Более того, если бы мне намекнули или прямо сказали, что есть хорошие мастера, которые за деньги решат вашу проблему, то я бы прямиком к ним и отправился. По крайней мере я так сделал, когда устал от вечно-протекающего стояка с ГВС, который заваривали несколько раз в год работники ЖЭУ.

Единственное, что я постараюсь в ближайшее время сделать, так это осмотреть чердак с бедной техником смотрителем. Правда, не представляю как смогу найти выход именного моего канала.
10 июл 2012, 00:31
Я ведь не говорю, что вы неадекват, или ерунду несёте.
Наоборот, Ваши сомнения более чем обоснованы и Ваши требования более чем уместны.
Я, всего лишь, попытался увести Вас от долгого, и бесполезного бодания с ЖЭУ. И предложил пойти другим путём. Может они потому и динамят Вас, что не могут понять и найти причину.
То что производилась замена труб - не есть хорошо. Мы много раз видели, как на чердаках при замене труб, разбивают и прошивают насквозь вентиляционные горизонтальные короба, только лишь потому, что они были высокие, а поднимать все трубы, или делать обвод, было лень.

Если попадёте на чердак, то не надо искать свой выход вентиляции. Нужно оценить целостность элементов вентиляции. Думаю, сориентируетесь на чердаке, где Ваша квартира? Ну, а дальше, догадаетесь, что относится к Вашему стояку.
Сделайте фото. Перешлёте - попытаемся разобраться в Вшей проблеме.
10 июл 2012, 14:47
Консультант®, спасибо за ответ.

Вы обратили внимание, что я выложил два видео-фрагмента. На первом вент. окошко без решетки. на втором с решеткой. Вы даже не догадаетесь почему я так сделал. А заодно оцените адекватность сотрудников ЖЭУ.

Когда они пришли с "комиссией" (две женщины начальницы и женщина техник-смотритель), то мне посоветовали для устранения проблемы закрыть вент. окошко решеткой! Как будто это и есть корень проблемы, и главное, что я сам все и нарушил! Т. е. техническая осведомленность лезет прямо через край. И пообещали вернуться к моему вопросу только после установки означенной решетки. Вот уж где формальные придирки!

Я же вижу, что с таким подходом ЖЭУ к проблеме мы ее никогда не решим. А на мои предположения о возможном нарушении вент. конструкций при замене труб утверждают, что "быть такого не может!". Зато заметили отсутствие декоративной решетки.
Умеют же перевернуть все с ног на голову. Я ведь решетку специально снял. Во-первых, ремонт (поклейка обоев), а во-вторых так удобнее отследить уровень нормальной тяги (когда она есть).

Но ради соблюдения всех формальностей установил ее назад, что и видно на 2м видео-фрагменте.
12 июл 2012, 02:08
Обычная ситуация для Подмосковья, когда вентиляцией занимается не профильный специалист, а назначенный техник-смотритель.
В попытках скрыть своё незнание предмета, они делают вещи, которые ещё больше выпячивают это незнание. Перейти в атаку на жильца и обвинить его в самых невероятных нарушениях - это вообще их конёк.
На счёт вент-решётки - красавцы. :mrgreen:
12 июл 2012, 16:25
Прошла неделя, взятая ЖЭУ для очередного "анализа" ситуации. Сегодня позвонила техник-смотритель и сделала мне предложение по устранению моей проблемы. ЖЭУ готов безвозмездно, т. е. даром установить мне на вентиляционное окошко решетку!!! Я ответил, что решетку я установил сразу же после ухода "комиссии", о чем собственно по телефону оповестил начальника ЖЭУ. Сегодня в ответ получаю: "Я доложу начальнику, и мы выберем день, когда снова придем к вам с комиссией".

Т. е. будет новая "комиссия", которая будет смотреть как ведет себя обратная тяга с декоративной решеткой!!!
т. е. теперь будут смотреть на это:

http://youtu.be/eVrteafRVrc (это уже все видели, кроме комиссии из ЖЭУ)

Даже не знаю какими это словами назвать.

Пока пытаюсь в жилищном тресте узнать серию дома и получить схему вентиляционных каналов.

Кстати, все три дня пока не было ветра вентиляция работала исправно не смотря на жару в + 31. Сегодня ветер - обратная тяга тут как тут.

*******************
Обратил сегодня внимание на важную особенность. Какую бы форточку или окно я не открыл в квартире, то получаю обратную тягу.
Но если закрыть все форточки и окна и приоткрыть немного входную дверь, то тяга начинает работать в нужную сторону, и очень даже хорошо. Сегодня ветер и температура +31. Дверь в подъезд у нас сейчас открыта, т. к. выветривается запах краски, окна в подъезде на всех этажах тоже открыты.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов