МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентканалы в кухне

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
29 июн 2012, 20:26
Добрый вечер!!! У меня похожая ситуация,как у Alex_L,шахта идёт от соседей с низу. Дом кирпичный,1934 года,вместо первого этажа проходная арка,у меня 3 этаж (потолки 3,20),всего 5эт.(Кировка).
Опустил в шахту груз, дно на 4 метрах. Но в этой кухне, когда-то, давно стояла газовая колонка,и по этому (я так думаю), у меня целых три вентканала на кухне!!! один в верхнем левом углу (в него я и воткнул трубу от вытяжки над плитой D-150мм.),кстати,тоже оставил 40% решётки в низу под трубой для естественной вентиляции,с него обратка и дует! Второй (D-60-70мм),в сантиметрах двадцати над газовой плитой,он уходит в лево и соединяется с первым,а третий в правом верхнем углу той-же стены,он в два раза больше ,чем первый. проверял тягу и листом А4,и салфеткой (и с открытой форточкой,и с закрытой) вроде тянет хорошо,как включаю вытяжку-идёт обратка!
позвонил трубочисту,он посоветовал вставить трубу и наглухо заделать! мощность вытяжки 460-600 м3/час (3 скорости). а повесил я её 85 см. от поверхности плиты! трубы пластик, 150мм.,в верх 80см,угол 90%,горизонтально 150см,и ещё один угол 90% в шахту! как вы думаете будет ЭТО всё работать,и какие могут быть подводные камни???
Да,пока окна стоят старые,сифонит отлично (в смысле приток хороший),но к осени собираюсь ставить пластик,а то зимой задубеем! на стеклопакетах бывают приточные клапаны,но что-то о них ни хорошие отзывы,и даже производители окон никакой гарантии не дают,есть ещё какое-то микропроветривание,не в курсе что такое и с чем едят??? С уважением!
help help help help

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
01 июл 2012, 00:56
День добрый.
У Вас на кухне два канала - вентиляция и дымоход. Вентиляция - это третий канал (самый большой). Дымоход - состоит из двух отверстий. Нижнее - для прочистки дымохода. Вент-каналы (как правило) объединяются на чердаке, дымоходы - индивидуальные от начала и до конца.
При включении вытяжки, обратная тяга из нижнего отверстия и отверстия под входом трубы - по причине давления в канале, создаваемого вытяжкой. А обратная тяга (при работающей вытяжке) в вент-канале - по причине разрежения, создаваемого вытяжкой в помещении. Если не компенсировать наружным воздухом (приоткрыть форточку) тот воздух, который вытяжка удаляет через один канал, то она возьмёт его из второго канала (т. е. опрокинет тягу).
Отверстие под трубой лучше заделать - оно Вам не нужно, т. к. для естественной вентиляции у Вас есть другой канал.
Кстати, груз опускали в вентиляционный канал, или дымоходный??

Что касается притока... Оконные приточные клапаны Аэрэко - отличная вещь. Проблемы с ними бывают только у тех, кто ставит без разбора. Если в квартире не работает вентиляция - их ставить нельзя. У Вас с этим нет проблем. Та обратная тяга из вентиляции, о которой вы говорили - это Ваших рук дело. Если при работе вытяжки будете приоткрывать форточку, тяга опрокидываться не будет.

Микропроветривание - это режим, когда створка отлипает на несколько миллиметров и появляется щель по всему периметру створки. Для постоянного притока не годиться, т. к. постоянно приоткрытой её никто не держит.

С уважением.
01 июл 2012, 22:57
добрый вечер! спасибо за консультацию! груз опускал(как я понял) в дымоход,туда-же и завёл трубу от "вытяжки"! на сколько я понял-это не правильно! а можно "вытяжку втыкать в "большой" канал? в смысле дымоход вентилирует кухню??? и ещё вопрос! под подоконником у нас до сих пор холдный шкаф,там отверстие в стене. шкаф уберём,а в это отверстие хочу поставить приточный клапан(чтоб в окна не монтировать),и объединить кухню с комнатой,которая за стеной (кухня 10.5 и комната 15 м2,а на другую сторону(оживлённый проспект) Лесной, если вдруг знаете (напротив ресторан "Лесной") три комнаты,в которые хочу поставить пластиковые окна с клапанами. :good:

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
01 июл 2012, 23:13
по поводу клапанов Аэрэко! думаю заказывать окна с клапанами потавленными сразу на производстве (с автоматитической регулеровкой притока),я прав или...? и на сколько я понял, на перспективу,межкомнатные двери глухие ставить не стоит (воздух должен "гулять" по квартире, и будет нам МИКРОКЛИМАТ!!!! и тогда и КОНДЕЙ не нужен!!! как-то ТАК! я правильно понимаю???? boast victory boast victory boast victory

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
02 июл 2012, 21:51
Коляныч писал(а):
под подоконником у нас до сих пор холодный шкаф,там отверстие в стене. шкаф уберём,а в это отверстие хочу поставить приточный клапан(чтоб в окна не монтировать)

Клапан в шкаф - не обязательно. Можно поставить перекрывающуюся вент-решётку, анемостат, или что-то вроде этого.
Коляныч писал(а):
по поводу клапанов Аэрэко! думаю заказывать окна с клапанами потавленными сразу на производстве (с автоматитической регулеровкой притока),я прав или...? и на сколько я понял, на перспективу,межкомнатные двери глухие ставить не стоит (воздух должен "гулять" по квартире, и будет нам МИКРОКЛИМАТ!!!!

Всё верно.
Коляныч писал(а):
... и тогда и КОНДЕЙ не нужен!!!

В задачи вентиляции не входит создание в помещении комфортной температуры. Она должна удалять отработанный воздух, и замещать его свежим, с улицы.
Кондиционер - полезная вешь.
03 июл 2012, 00:00
добрый вечер!!! спасибо за консультации,если не против ещё несколько вопросов. шкаф на кухне уберём,будет голая стена,а в ней дырка,и ещё хочу на это место повесить радиатор,а то в кухне слишком маленький,и дырка будет как раз за ним (или сбоку),как лучше,и всё-таки анемостат или клапан (какое функциональное отличие?) ещё: читаю отзывы об оконных Аэрэко, произ-ли конечно хвалят,а народ чёто не очень! стрёмно!!! сегодня разговаривал (по телефону) с нашим вент-трубочистом,он сказал что на всю квартиру хватит одного клапана на кухне! чёто я сомневаюсь (95 м2)! как-же лучше сделать приток на всю квартиру??? (и чтоб не разориться). с вентиляцией я думаю разберёмся,он завтра обещал подъехать (как сказали в жэке,потомственный,в 4 поколении)! а на вентканалы стоит ставить решётки с ОК,или вентиляторы слабенькие??? хотел скинуть план квартиры,но чёто не получается прикрепить файл к сообщению!

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
03 июл 2012, 00:34
Изображение

Последний раз редактировалось Коляныч 03 июл 2012, 23:46, всего редактировалось 2 раз(а).


в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
05 июл 2012, 21:05
добрый вечер! вчера приходил трубочист. тот дымоход в каторый я сунул зонт,не наш,а соседей с низу,наш чуть правее надо стену долбить и заводить туда зонт,всё будет ОК". вентшахты которая с кухни и с туалета какой-то умник на чердаке замазал растворм наглухо,с этим будут разбираться,а ещё одна шахта выходящая на крышу(общая) завалена гнутым железом,-это РАВШАНЫ кровлю ремонтировали (УРОДЫ)!!! вот такие у нас пироги!!! обещали к осени всё привести в надлежащий вид!!! по притоку:- созрел ставить на окна клапаны Аэрэко,вот только одна проблема! как я понимаю с клапаном всёравно будет тише,чем со старыми окнами,а вот что делать с грязью (за окном оживлённый проспект)!!! Может вы подскажите како-нибудь вариант??? и ещё хочу (когда вентиляцию приведут в надлежащий вид) на входы шахт поставить Аэрэковские решётки с датчиком присудствия! как по вашему,стоит??? в ванну и туалет,а на кухню наверно не надо или....???? boast :beer:

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
06 июл 2012, 07:43
Коляныч писал(а):
шкаф на кухне уберём,будет голая стена,а в ней дырка,и ещё хочу на это место повесить радиатор,а то в кухне слишком маленький,и дырка будет как раз за ним (или сбоку),как лучше,и всё-таки анемостат или клапан (какое функциональное отличие?)

Если "холодильник" под окном перестаёт выполнять свои функции и в квартире будет организован приток, то отверстие наружу лучше заделать.
Коляныч писал(а):
ещё: читаю отзывы об оконных Аэрэко, произ-ли конечно хвалят,а народ чёто не очень! стрёмно!!! сегодня разговаривал (по телефону) с нашим вент-трубочистом,он сказал что на всю квартиру хватит одного клапана на кухне! чёто я сомневаюсь (95 м2)! как-же лучше сделать приток на всю квартиру???

Аэрэко - хорошие, надёжные клапаны.
Проблемы с ними бывают, когда по незнанию ставят без разбора.
Если вентиляция в квартире не работает - с ними будут проблемы. Поэтому ставить их можно только в квартиры с работающей вентиляцией. Если на Феррари по деревне картошку развозить, то отзывы о подвеске и клиренсе будут плохими.
Мы не продаём эту продукцию - только устанавливаем. Поэтому нам нет смысла наводить тень на плетень. За всё время установки данных клапанов, проблем не было.

Принцип движения воздуха в квартире - воздух должен прийти в "чистые" помещения (комнаты), а уйти через вентиляцию в "грязных" помещениях (ванна, кухня, туалет). Таким образом осуществляется циркуляция во всей квартире. Если приток дать только на кухню, то комнаты окажутся тупиковыми зонами. Что заставит воздух выходить из комнаты??


Коляныч писал(а):
по притоку:- созрел ставить на окна клапаны Аэрэко,вот только одна проблема! как я понимаю с клапаном всёравно будет тише,чем со старыми окнами,а вот что делать с грязью (за окном оживлённый проспект)!!! Может вы подскажите какой-нибудь вариант??? и ещё хочу (когда вентиляцию приведут в надлежащий вид) на входы шахт поставить Аэрэковские решётки с датчиком присудствия! как по вашему,стоит??? в ванну и туалет,а на кухню наверно не надо или....????

Какие бы окна у Вас не стояли - приток для работы вентиляции всё равно нужен. Проспект тоже никуда не денется. Значит надо с чем-то смириться и исходить из того что есть.
Шумоглушение у оконных клапанов неплохое. Хотя, немного хуже чем у стеновых.
Что касается вент-решёток Аэрэко... Они хороши в загородном доме, для энергосбережения, когда люди часто отсутствуют. Для четырёх-комнатной квартиры штатная вентиляция должна пахать постоянно. Не надо её искусственно ущемлять. И ещё, что нам не нравится в вент-решётках Аэрэко - задранный ценник.
06 июл 2012, 15:48
Консультант® писал(а):
Что касается вент-решёток Аэрэко... Они хороши в загородном доме, для энергосбережения, когда люди часто отсутствуют. Для четырёх-комнатной квартиры штатная вентиляция должна пахать постоянно. Не надо её искусственно ущемлять. И ещё, что нам не нравится в вент-решётках Аэрэко - задранный ценник. [/color]


кхе-кхе....
"Видителите" в чём дело.

Вся идеология Аэрэко напрямую связана с энергосбережением.
Французы (да и весь евросоюз) не виноваты в том, что в России проблема энергосбережения , тем более в типовых домах, не существует. (тепло никто в квартирах не считает...)
А по-поводу ценника, выражаясь Вашей аналогией, никто не будет продавать ферарри дешевле чем оно стоит - потому что 100% аналогов нет (китай не в счет).
+ вся продукция Аэрэко разрабатывается для создания энергосберегающих саморегулирующихся вентиляционных систем, здесь не цена важна, а сроки окупаемости+Ценообразование складывается, как у любой западной фирмы, поставляющей оборудование в Россию, из себестоимости + прибыль (среднеевропейская) + доставка и растаможка дистрибьюторами (АЭРЭКО торгует через дистрибьюторов)+ наценка продавца.

"Предположение- мать всех ошибок"
06 июл 2012, 20:54
Консультант® писал(а):
Что касается вент-решёток Аэрэко... Они хороши в загородном доме, для энергосбережения, когда люди часто отсутствуют. Для четырёх-комнатной квартиры штатная вентиляция должна пахать постоянно. Не надо её искусственно ущемлять. И ещё, что нам не нравится в вент-решётках Аэрэко - задранный ценник. [/color]

Так Вы вообще не советуете что-либо стовить на вход в шахту???? (вентилятор,жалюзи,и т.д.),просто решётку? agree agree agree

Последний раз редактировалось Коляныч 06 июл 2012, 21:08, всего редактировалось 1 раз.


в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
06 июл 2012, 21:07
если можно, подскажите самую хорошую модель клапана Аэрэко+ козырьки и всё прочее,что к нему ещё надо! если комната 22м2,нужно 2 клапана,а на 16 одного хватит? (детские спальни), и если одну комнату 14м2 объединить с кухней,(будет арка,а по стенам небольшие перегородки будут),в комнате балкон и одна створка,туда клапан на окно надо??? вместе с кухней получится 25м2,вход из прихожей будет общий. :beer:

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!
06 июл 2012, 23:27
Dr.Mechnikov писал(а):
Вся идеология Аэрэко напрямую связана с энергосбережением.
Французы (да и весь евросоюз) не виноваты в том, что в России проблема энергосбережения , тем более в типовых домах, не существует. (тепло никто в квартирах не считает...)
А по-поводу ценника, выражаясь Вашей аналогией, никто не будет продавать ферарри дешевле чем оно стоит - потому что 100% аналогов нет (китай не в счет).
+ вся продукция Аэрэко разрабатывается для создания энергосберегающих саморегулирующихся вентиляционных систем, здесь не цена важна, а сроки окупаемости+Ценообразование складывается, как у любой западной фирмы, поставляющей оборудование в Россию, из себестоимости + прибыль (среднеевропейская) + доставка и растаможка дистрибьюторами (АЭРЭКО торгует через дистрибьюторов)+ наценка продавца.

Всё это красиво, складно и, наверное, правильно.
Но цена на ВЕНТ-РЕШЁТКУ всё равно дикая.

Французы уже лет восемь на российском рынке. Они не поняли ещё, что настоящий девиз всех русских "FUCK FUEL ECONOMY"?? У нас идеология энергосбережения не работает в тех масштабах, чтобы можно было оседлать этого коника и ездить на нём.
Французы выкладывали данные продаж по позициям? Каков процент продаж вентрешёток относительно клапанов? Наверняка такой же как процент продаж в России бейсбольных бит и бейсбольных мячиков - два мяча на четыре тысячи бит.
Если бы не упирались в "эксклюзивность" и "отсутствие аналогов" - могли бы больше продавать. Греби, как монополист, на клапанах и сбавь цену (ради продаж) на решётки.
06 июл 2012, 23:59
Коляныч писал(а):
Так Вы вообще не советуете что-либо стовить на вход в шахту???? (вентилятор,и т.д.),просто решётку?

Именно так. В Вашем конкретном случае, никаких девайсов. Обычная жалюзийная решётка.

Коляныч писал(а):
если можно, подскажите самую хорошую модель клапана Аэрэко+ козырьки и всё прочее,что к нему ещё надо! если комната 22м2,нужно 2 клапана,а на 16 одного хватит? (детские спальни), и если одну комнату 14м2 объединить с кухней,(будет арка,а по стенам небольшие перегородки будут),в комнате балкон и одна створка,туда клапан на окно надо??? вместе с кухней получится 25м2,вход из прихожей будет общий.

Модели там все хорошие (EMM, EHA2). Есть вставки для дополнительного шумоглушения (под клапан и под козырёк). Почитайте характеристики.
Что касается количества приточных устройств... Лучше забыть про соотношение площади комнат и количества клапанов. Всё просто - по клапану в каждую комнату. Допустим, у Вас вытягивает через два вент-канала 140 м3/ч. Поставите 3 клапана - вытянет 140. Поставите 43 клапана - вытянет 140.
В комнату с балконом: а) приточный клапан на окно комнаты и приоткрытая створка на балконе (для перетока); либо б) клапан в комнате + перточная решётка на балконе.
07 июл 2012, 23:09
Кухня объединяется с комнатой,будет БОООЛЬШАЯ АРКА (по большому счёту будет одно помещение), в котором одно окно у газ. плиты (3 створки),а второе в другом конце этой-же стены (одна створка + болконная дверь). клапан в створку рядом с болконной дверью,это я понял, а переточная решётка на болконе,это куда,в болконную дверь??? и в какое место??? (балкон не зашит) 4,5 тыр. за 1 клапан с установкой это нормальная цифра? agree agree agree

в России две напасти,в Низу власть Тьмы,а на ВЕРХУ тьма Власти!!!

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов