МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблемы с вентиляцией и вентиляторы

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 янв 2007, 17:05
Уважаемые консультанты!

В моем доме (24-эт. монолитно-панельная башня 2005 г. постройки) на 23 этаже вентиляция работает либо слабо, либо вообще тянет в квартиру. Строители ссылаются на проблему последних этажей и предлагают раздать жильцам верхних этажей вентиляторы. Это мол предусмотрено проектом (хотя насколько мне известно проблемы с вентиляцией есть и на более низких этажах).

Подскажите, пож-ста, действительно ли проект дома может предусматривать наличие вентиляторов на верхних этажах? Если да, то как я понимаю дальнейшая борьба бесполезна? (тем более что вентиляторы у меня и так установлены).

С уважением,
Константин
10 янв 2007, 00:23
Здравствуйте.
Проект дома отталкивается от СНиПа. Когда-то в нём было рекомендовано ставить на последние два этажа вентиляторы.
Но это правило не подходит для современных домов. Почему?? Раньше (50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы) каналы-спутники имели очень большой «разгонный» участок до того момента как входили в шахту. Иногда, индивидуальный канал квартиры, перед соединением с шахтой имел участок высотой в два, три, либо четыре этажа. Когда писались нормы, последний и предпоследний этажи, в большинстве случаев, выходили на чердак (или в короба) напрямую, тогда как остальные этажи - через шахту. Поэтому считалось, что они(последние два этажа), как бы, отстают.
С тех пор схема вентиляции изменилась – в современных высотных домах с тёплым чердаком принято делать индивидуальные каналы-спутники по высоте не менее 2 метра и не более высоты этажа. То есть, у всех квартир по одному стояку, вход в вентканал находятся на одном и том же месте; снизу отглушен; вверх поднимается на один этаж и «заныривает» в шахту перед заглушкой следующего этажа.
Поэтому, в современных домах «ущербным» можно признать только последний этаж, поскольку только последний этаж не имеет захода в шахту и для этого канала отсутствует эффект эжэкции.

Проектировщики, наверное, не захотели ломать голову над этой проблемой и рекомендовали ставить вентиляторы. Но проектировщики этим финтом не решили проблему. У всех этажей тяга в канале будет 24 часа в сутки, а у последнего этажа – только когда включен вентилятор. А ведь это не выход. Причём во многих сериях домов эта проблема решается без вмешательства вентилятора, но проектировщики этого либо не знали, либо не сочли это серьёзной проблемой.


Строители, предлагая Вам установить вентиляторы, либо не хотят заниматься этой проблемой, либо просто не знают причину обратной тяги и тупо ссылаются на норму, которая для Вашего дома не актуальна, но которую никто не догадался пока отменить или подкорректировать.

Мы за последнее время при обследовании, несколько раз сталкивались с очень серьёзными нарушениями при строительстве дома, которые практически исключали возможность нормальной работы системы вентиляции. На некоторые новые дома в этом плане без слёз смотреть нельзя. Один из последних таких домов, который обследовали – на ул. Саморы Машела.

Чтобы выяснить причину, надо выходить на чердак. Чердак и крыша даст ответы на 90% всех вопросов. Остальные 10% - из квартиры. Если бы Вы смогли «вывесить» фотографии расположения вентканалов на чердаке и общей шахты на крыше, то, возможно, даже без выхода на место можно было бы сделать выводы о причинах отсутствия вентиляции.

С уважением.
10 янв 2007, 00:32
Потихоньку этот вопрос пытаются сдвинуть с мёртвой точки.
Вот выдержка из Справочного пособия к СНиП:



Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 "Отопление и вентиляция жилых зданий"

Центральный научно исследовательский и проектно экспериментальный институт инженерного оборудования городов, жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП инженерного оборудования) Госкомархитектуры

Пособие разработано ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры (кандидаты техн. наук А. З. Ивянский и И. Б. Павлинова).

Раздел 4 - «ВЕНТИЛЯЦИЯ».

4.16. Устойчивое удаление воздуха из квартир верхних этажей обеспечивается при правильном выборе вентблоков для зданий конкретной этажности и конструкции чердака.

Установка вытяжных вентиляторов на входе в вентблок двух верхних этажей, предусмотренная СНиПом, ухудшает воздухообмен в квартирах, так как вентиляторы не рассчитаны на постоянную работу, а в период бездействия затрудняют удаление воздуха из-за чрезмерного сопротивления.
10 янв 2007, 13:11
Уважаемый консультант!

Спасибо за подробный ответ. Мой сосед приглашал эксперта по вентиляции, возможно он был из вашей фирмы. Не могли бы Вы взглянуть на его заключение (высылаю его на адрес mos-vent собака яндекс ру).

На Ваш опытный взгляд, является ли это заключение достаточным или нужен дополнительный осмотр системы (черадка и т.п.)? Реально ли вообще решить описанные проблемы (без перестройки дома ;-))?

И еще если можно 2 вопроса.

- правильно ли я Вас понял, что с точки зрения нормативов (СНиПов и т.п.) стоители имеют право прелагать установку вентиляторов на предпоследнем-последнем этажах как способ решения проблемы вентиляции? Из Вашего ответа я понял, что норматив этот морально устарел из-за изменившейся длины разгонного участка, однако он ведь до сих пор действует?

- как я понимаю, в нашем доме на нижних этажах идет одинарный вент. короб, а на верхних этажах - двойной. В каждом из этих двух коробов есть вент. отверстия, выходящие в кухню и с/у. Правильно ли, что одно из них пробито, а другое - нет или пробиты должны быть оба отверстия? Если только одно должно быть пробито, то как определить - какое?


С уважением,
Константин
13 янв 2007, 02:09
Здравствуйте, Kostya.
Kostya писал(а):
Мой сосед приглашал эксперта по вентиляции, возможно он был из вашей фирмы. На Ваш опытный взгляд, является ли это заключение достаточным или нужен дополнительный осмотр системы (черадка и т.п.)? Реально ли вообще решить описанные проблемы (без перестройки дома ;-))?

Да, это был я.
Достаточным для каких целей?
Решить проблему реально, но если ничего не делать, то вряд ли. :smile: Дом перестраивать не нужно, но некоторые "доработки" потребуются.
Kostya писал(а):
правильно ли я Вас понял, что с точки зрения нормативов (СНиПов и т.п.) стоители имеют право прелагать установку вентиляторов на предпоследнем-последнем этажах как способ решения проблемы вентиляции? Из Вашего ответа я понял, что норматив этот морально устарел из-за изменившейся длины разгонного участка, однако он ведь до сих пор действует?

Поняли правильно: 1.- да, 2.- да. Но рекомендации эти направлены на то, что воздухообмен недостаточный и чтобы его увеличить желательно установить вентиляторы. А у Вас ситуация принципиально другая - у Вас сильнейшая обратная тяга, а это дефекты проекта или строительства. Такого быть не должно, даже на последних этажах. И пока дом новый - лучше потребовать, чтобы дефект был исправлен. Гарантийный срок - 2 года.
Kostya писал(а):
как я понимаю, в нашем доме на нижних этажах идет одинарный вент. короб, а на верхних этажах - двойной. В каждом из этих двух коробов есть вент. отверстия, выходящие в кухню и с/у. Правильно ли, что одно из них пробито, а другое - нет или пробиты должны быть оба отверстия? Если только одно должно быть пробито, то как определить - какое?
Отверстие должно быть пробито в том блоке, который добавился на верхних этажах.

Вашу проблему довольно сложно обсуждать в переписке, если появятся вопросы - лучше звоните, не стесняйтесь.
13 янв 2007, 15:49
Спасибо за ответы, в ближайшее время Вам позвоню

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов