МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

"Ветер воет" в сантехшкафу

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 июн 2012, 14:37
Дом серии II-68, 16 этажей, двушка на 8-м этаже, угловая, правая. В межквартирном коридоре 7 квартир. Кухня граничит с комнатой соседней 3-комнатной квартиры. Стоят стеклопакеты. Дверь – металлическая.
Из сантехшкафа в ванной комнате (санузел объединен) периодически дует свежим воздухом. Причем, также периодически из-за этого поддува электрический «ветерок», вмонтированный в стену ванной, вращается сам по себе, а дверь ванной комнаты может сама закрыться из-за сквозняка. При сильном ветре в сантехшкафу и вовсе слышны завывания (окна и балкон открыты).
Как было раньше – сказать не могу. Квартира для нас новая. Купили и сделали ремонт, а при въезде обнаружилось такое странное поведение вентиляции. Мы что-то нарушили в системе вентилирования? Как это можно изменить?
01 июл 2012, 00:03
День добрый.
На чердаке, как раз напротив выходов вентиляционных стояков 2-х и 3-х комнатных квартир, находится окошко. Если это окошко разбито, или открыто, то при сильном ветре определённого направления, Вашу вентиляцию будет опрокидывать. При изменении направления ветра, обратная тяга может смениться на сильнейшую тягу.
Что нужно сделать:
1) в сантехшкафе, там где трубы воды и канализации пересекают перекрытие, пробито отверстие для их прохода. Эти отверстия (щели) вокруг труб надо заделать/замазать/запенить. Загляните туда с фонариком. Заделать надо как внизу, так и вверху. Если дверца сантехшкафа осталась большой - есть шанс подобраться. Если оставили маленький лючок - сочувствую.
2) Нужен выход на чердак. Все ответы находятся там. Входная дверь на чердак должна быть закрыта. Окошки - застеклены.

С уважением.

P.S. Кстати, трубы с стояке (в сантехшкафе) случайно в доме не меняли?
02 июл 2012, 08:28
Утро доброе)
спасибо за ответ.
1. Трубы в стояке по всему дому точно не меняли. а вот мы вовремя капремонта сменили. Но дырок вроде никаких ни в верхнем перекрытии, ни в нижнем замечено не было. сегодня-завтра слазаю еще раз - посмотрю, благо техлюк сделали большой.
2. в доме этим летом делался косметический ремонт, может во время него на чердаке "забыли" закрыть окошко и/или дверь. надо будет проверить.
как только все проверю - отпишу.
спасибо еще раз

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов