МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - всегда.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 июл 2012, 00:37
Приток в "чистые" помещения (комнаты). Вытяжка из "грязных" (кухня, ванная, туалет).

Поскольку вент-решётка (вент-отверстие) способно засасывать воздух только с расстояния полдиаметра всасывающего отверстия, то удалять воздух пришедший из окна (или приточного устройства) оно физически не в состоянии.

Для корректной циркуляции воздуха в квартире, необходим приток наружного воздуха. Как Вы это сделаете - форточкой или клапаном - не важно. Но... если хотите, чтобы вентиляция работала постоянно, а не периодически, значит и приток должен быть постоянный. Постоянно держать открытой форточку не всегда комфортно. А вот клапан можно оставлять открытым всегда.
Если не дать приток наружного воздуха - прийдёт приток внутренний, из других квартир, с запахами.
01 авг 2012, 12:23
Это понятно.
Мой вопрос был о том, как это все технически будет реализовано в квартире при условии полного "выключения" штатной вентиляции.

Как я понимаю, в кухне (туалет и ванная не имеют стен, выходящих на улицу) будет установлена некая "труба", которая будет обеспечивать вытяжку?

Как это выглядит?
Как в ней обеспечивается постоянная тяга?

Ведь, как я понимаю, это, по сути, не более, чем дырка в стене. Как делается так, что она работает исключительно на вытяжку?

Есть ли какие-то примеры (скажем, фотографии или чертежи) того, как это все устроено?
02 авг 2012, 06:53
При таком варианте тяга возможна только при помощи вентилятора. Постоянно работающего.
29 авг 2012, 07:55
Приветствую. Продолжаю свои вопросы. :)
При такой ситуации если в кухне есть вытяжка, то имеет ли смысл и можно ли (в т.ч. разрешено ли) вывести ее наружу через стену?
07 сен 2012, 08:15
Я смотрю, до моего вопроса руки так и не дошли пока. :)

Правда, за это время я еще кое-что выяснил.
Разобрал подвесной потолок в ванной и обнаружил следующее.

Сама схема каналов вот такая:
Изображение

Когда разобрал потолок, то обнаружил, что сверху и снизу в сантехнический канал пробиты неслабые дыры (40*20 см. примерно), через которые проходят трубы между ванной и туалетом.

Выглядит примерно так:
Изображение

Из этих дыр (т.е. из сантехнического канала) тоже неслабая обратная тяга.
Кстати, есть она и из канала электропроводки (из розеток чувтсвуется), хотя место, где был счетчик, при ремонте было замуровано, а ввод сделан в другом совсем месте.

Но это еще не все.
Похоже, что когда прорубали дыру в сантехническом канале, снесли нижнюю часть вентиляционного канала, в который приходит через туалет труба из кухни.
Таким образом, нижняя часть этого канала сообщается с сантехническим каналом.
Причем, ситуация какая-то странная. Там и кирпич в кладке, и деревяшки какие-то. Причем, это явно еще с тех времен, когда дом строился.

Что сделал.
На масштабные работы не было ни времени, ни материалов, поэтому воспользовался тем, что под руками было.

У меня был "строительный пластырь".
И я залепил им дыры в сантехническом канале в ванной и в туалете. Постарался сделать это герметично. Добавил монтажной пены там, где была сложная конфигурация. Вроде, оттуда тянуть перестало.

Также пеной загерметизировал место, где гофра из кухни входит в вентканал в стене туалета.

Вентиляционные отверстия кухни, туалета и ванной у меня уже были заткнуты тряпками.
Честно говоря, надо бы проверить, изменилась ли ситуация с тягой, но пока не проверял.

Времени прошло мало, все-таки похоже, что запахов от соседей стало меньше.

Мой вопрос про кухню остается - можно ли сделать в стене отверстие, куда вывести канал от вытяжки над плитой?

Ну и в целом, что скажете по данной ситуации?
07 сен 2012, 22:04
Да, немного запустили (пропустили) Ваше сообщение.
Lector писал(а):

Когда разобрал потолок, то обнаружил, что сверху и снизу в сантехнический канал пробиты неслабые дыры (40*20 см. примерно), через которые проходят трубы между ванной и туалетом.
Из этих дыр (т.е. из сантехнического канала) тоже неслабая обратная тяга.

Это обычное дело.
Есть канал, значит будет и тяга. Воздуху ведь не объяснишь, что этот канал не для вентиляции, а для прохода труб.
Его можно замуровать на уровне перекрытия.

Lector писал(а):
Похоже, что когда прорубали дыру в сантехническом канале, снесли нижнюю часть вентиляционного канала, в который приходит через туалет труба из кухни.
Таким образом, нижняя часть этого канала сообщается с сантехническим каналом.

А вот это не очень хорошо. В этом канале должна располагаться вентиляция кухни 3-го этажа. Разрушенные стенки этого канала желательно восстановить.
Lector писал(а):
У меня был "строительный пластырь".
И я залепил им дыры в сантехническом канале в ванной и в туалете. Постарался сделать это герметично. Добавил монтажной пены там, где была сложная конфигурация. Вроде, оттуда тянуть перестало.
Времени прошло мало, все-таки похоже, что запахов от соседей стало меньше.

Если заделаете вход/выход "сантехнического" канала и восстановите разрушенную перегородку между ним и соседним каналом, то "пластырь" уже не понадобится.
Lector писал(а):
Мой вопрос про кухню остается - можно ли сделать в стене отверстие, куда вывести канал от вытяжки над плитой?

Если по правилам, то на это требуется получение разрешения. Редко кто этим заморачивается, но по-уму конечно требуется.
А вообще, с каждым годом всё больше и больше делаем выходов от вытяжки через наружную стену. Народ становится более грамотным в этом отношении и многие понимают, что присоединение вытяжки в вентиляцию может создать большие проблемы для соседей.
...

P.S. вентиляция ванной и туалета заведены в соседние каналы, или между ними ещё один канал поместится??

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов