МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - всегда.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
22 июн 2012, 23:16
Дано:
Квартира - "сталинка". Такие стоят по всей москве 9-этажки. Те, что вдоль улиц. Кирпичные.
Вентиляционная шахта - между сортиром и ванной.
В кухню ведет труба через сртир из отдельной дырки. Тоже классика.
5-й этаж 9-этажки.

Обатная тяга - как из форточки. И в ванной, и в сортире. При любых обстоятельствах - открыты окна, закрыты и т.п.
Словом, все традиционные способы проверки перпробованы.
Обратная тяга всегда.

Систематически от соседей запах из кухни. Хорошо, если просто чищеным луком или супом. Хуже - если чем-то горелым. Вообще п***ц.

Пробовал заткнуть вент. дырки (забивал туда тряпки всякие).
Все равно тянет. Хотя, вроде, и поменьше.
Но когда после работы приходишь - запах жратвы все равно в доме.
Откроешь на ночь все окна - проветривается.
Но так жить имхо нельзя.

Что посоветуете?
22 июн 2012, 23:21
P.S. Как вариант - согласен, чтобы наглухо заткнуть все. Но чтобы и не тянуло. Ибо пусть уж вообще никакой вентиляции, чем горелой картошкой чтобы несло. Буду окна открывать.
Как лечить?

Дом, вроде, 1960-го года. Даже хз какая там серия. См. выше.
Мож, особенности какие есть?
22 июн 2012, 23:23
P.P.S. Насколько я понимаю из курса физики, если есть обратная тяга из вентиляции, значит, где-то есть и "прямая" - которая и "переворачивает" канал.
Значит, если заткнуть вентканалы, где дует "обратно", то транзитный канал (или как его там) будет вытягивать воздух из квартиры?
Нет?
22 июн 2012, 23:29
Здравствуйте, Lector.
Особенности простые: у Вас вентканалы находятся в стене между ванной и туалетом, а многие объединяют эти помещения и делают совмещенный санузел. Естественно, в жертву приносится вентиляция.
Начинать нужно с обследования, вызовите местных трубочистов, пусть сделают проверку. Вам не помешало бы напроситься с ними выйти на чердак.
Если есть нарушение, составляется Акт, выдается предписание нарушителю, если не помогает - в суд.
Если нарушения нет, значит есть завал в канале - нужно чистить.
Можете сделать фото в вентканале вверх. Если нарушения на 6 или 7 этаже, то это будет видно на фото. Останется проверить 8 и 9 этажи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июн 2012, 23:35
Ну, допустим даже выявили нарушение, и в суд. Но это дело длинное.
А как СЕЙЧАС избавиться от кухонных запахов от соседей?

Как я уже говорил, засовывание в вентканал тряпок не помогает.
Или надо больше и плотнее? Мол, "не жалейте заварки"?

И возвращаясь к теме "транзитного" канала.
Ведь если вытягивает из вентиляции в квартиру (не важно, при закрытых или при открытых окнах, окна пластиковые, дверь - стальная, т.е. почти герметично все), то значит тянет КУДА-ТО.

Не?
01 июл 2012, 00:25
Извинения за задержку с ответом...

Всё верно - "заварки" жалеть не надо. Но тряпки всё-таки не абсолютное препятствие для воздуха. Как вариант, заклейте скотчем вентиляционные отверстия.

Что касается "транзитного" канала... В Вашем случае (почти наверняка) воздух заходит в квартиру (обратная тяга) не потому что его что-то засасывает, а потому, что где-то выше есть нарушение (препятствие), мешающее воздуху проходить. Воздух поднимается с нижних этажей, упирается в препятствие, или зауженное сечение и в этом месте создаётся повышенное давление. Давление, как Вы понимаете, это вовсе на разрежение и оно может только давить. Куда давить?? Конечно в ближайшие вент-отверстия. То что приоткрытие окна не меняет ситуацию говорит о наличии препятствия в вент-канале в вышерасположенных квартирах. Надо искать.
Как уже говорилось выше, Вы можете из своих вент-отверстий в ванной и туалете, при помощи фотоаппарата, просмотреть два этажа. Если препятствий в канале нет - значит останется под подозрением два этажа - 8-й и 9-й.
Если сделаете фото вверх канала и вниз, и ничего не будет понятно - пересылайте фото нам, мы посмотрим.
18 июл 2012, 11:21
Сфотографировать пока не выходит. Телефоном пробовал, но далеко не видно. Как сделаю фотоаппаратом - выложу.

Вниз ничего нет. Канал начинается у меня в квартире.

В целом устройство такое:
Между ванной и туалетом "короб", в котором идут не только вентилляцыонные каналы, но и проводка.
Т.е. "спереди" - между дверями - счетчик и там же проводка и ввод в квартиру был. Проводка была ветхая, поэтому мы там все отрубили и заделали. Ввод сделали с другой стороы - от входной двери.

Дальше, судя по всему, идут вентиляционные каналы.

Дальше - два стояка водопровода. Горячий - в ванной. Холодный - в туалете.
Соответственно, трубы идут через этот "короб" по задней стенке между ванной и туалетом.

Может, это описание как-то поможет. (Надеюсь, понятно описал).

Канала три:
Из ванной.
Из туалета.
Из кухни - через туалет идет труба в третий канал.

Я правильно понимаю, что мои каналы должны идти до самой крыши?
Или они идут до какого-то "сборного" канала, который уже, в свою очередь, выходит на крышу?

К сожалению, дом старый, поэтому в инете ни чертежей, ни документации найти не удается.
18 июл 2012, 20:18
Обычная схема вентиляции для ваших домов такая:
а) кабель-трасса (к вентиляции отношения не имеет)
б) шесть каналов = два больших (сборные каналы) + четыре поменьше (каналы-спутники)
в) последний канал (ближний к стене) тоже не для вентиляции - это для прохода коммуникаций.
Половина стены (сборный канал + два спутника) - для кухни. Другая половина - для с/узла.
Чётные этажи запитаны в один ряд каналов-спутников, нечётные - в другой.
Ваша вентиляция проходит 6-й этаж, поднимается на 7-й и там переходит в сборный канал (сборная шахта). Дальше Ваш поток воздуха движется в общей шахте.
Чертежи вентиляции можете не искать. Их нет. Ни у кого. Разве что в каком-нибудь архиве, к которому простым смертным нет доступа. Да и не помогут Вам чертежи и схемы. Нужно просто обследовать 6-й и 7-й этажи из Вашей квартиры и 8-й и 9-й этажи с чердака. После этого причина будет известна.
22 июл 2012, 22:16
Сегодня вытащил затычку и сфотографировал.

Насколько могу судить, вверху чисто. Правда, не так уж далеко видно.
По данной фоте что-то можно сказать?
Кстати, дует все также исправно. Как из форточки.

Изображение
24 июл 2012, 07:40
По данной фотографии можно вычёркивать из списка нарушителей 6-й этаж. Если сфотографировать с увеличением, то будет видно начало 7-го этажа. Останутся два верхних этажа.
Хотя на фото, там где виден металлический уголок, просматривается незаделанное пространство между кирпичём и уголком. Там, за кирпичной перегородкой, либо канал-спутник, либо сборный канал. Если это сборный канал и он выше перекрыт или заужен, то через эту щель к Вам может давить обратная тяга.
Если до щели можно дотянуться рукой, то её надо заделать.

Попробуйте сфотографировать канал вверх с увеличением и дополнительно щель под уголком, только слегка под наклоном (с боку).
26 июл 2012, 15:05
Спасибо.
Пока лезть туда некогда, пара вопросов "в целом".

1. Сейчас во всех трех каналах обратная тяга. Возможно ли ее восстановление только в одном канале?
Или если проблема решится, то она решится сразу для всех каналов?

2. В моем доме как минимум в двух квартирах в разных подъездах (в т.ч. непосредственно подо мной) из стены кухни торчит обычная труба из оцинковки с зонтиком длиной где-то метр вверх вплотную к стене.
Кстати, в моем случае почти до уровня моего карниза и где-то на пару метров в сторону.
Судя по всему, это самодельные вытяжки.

2.а. Так вообще делать можно?
2.б. Раз так делают, не говорит ли это о том, что во всем доме проблемы с вентиляцией?

3. Допустим, решить проблему обратной тяги в каналах мне так и не удалось. Тогда я их затыкаю, "не жалея заварки" (см.выше).
Как можно устроить альтернативный вариант вентиляции квартиры?
27 июл 2012, 01:15
Lector писал(а):
1. Сейчас во всех трех каналах обратная тяга. Возможно ли ее восстановление только в одном канале?
Или если проблема решится, то она решится сразу для всех каналов?

Или заработает везде, или везде будет плохо. Похоже, что проблема не локальная, а общая.
Lector писал(а):

2. В моем доме как минимум в двух квартирах в разных подъездах (в т.ч. непосредственно подо мной) из стены кухни торчит обычная труба из оцинковки с зонтиком длиной где-то метр вверх вплотную к стене.
Кстати, в моем случае почти до уровня моего карниза и где-то на пару метров в сторону.
Судя по всему, это самодельные вытяжки.
2.а. Так вообще делать можно?
2.б. Раз так делают, не говорит ли это о том, что во всем доме проблемы с вентиляцией?

2а. Если согласовать, то можно. Но обычно это самодеятельность. С другой стороны местные службы на это почти всегда смотрят сквозь пальцы.
2б. Нет. Так не бывает. Во всяком случае за 20 лет видели много домов, но ни разу не было абсолютно неработающей вентиляции в доме. В таких домах как Ваш, единственный раз попался дом (3-я Фрунзенская, 9) когда из-за ошибки строителей были огромные проблемы с вентиляцией. Огромные - это где-то процентов 40 неработающей вентиляции.

Lector писал(а):
3. Допустим, решить проблему обратной тяги в каналах мне так и не удалось. Тогда я их затыкаю, "не жалея заварки" (см.выше).
Как можно устроить альтернативный вариант вентиляции квартиры?

Выброс через наружную стену.
27 июл 2012, 07:34
Выброс через наружную стену.

Т.е. делать такую же трубу, как у соседей? :)
27 июл 2012, 08:27
Наоборот. Ни в коем стучае не делать такую трубу. На фасаде нужна дюралевая, или металлическая жалюзийная решётка и никаких труб.
27 июл 2012, 10:57
Ни в коем стучае не делать такую трубу. На фасаде нужна дюралевая, или металлическая жалюзийная решётка и никаких труб.

Но насколько я в этом понимаю, ситуация следующая.

Приток идет через окно. Окно в стене. Вытяжка тоже в стене.
Получается, что через окно пришло и тут же вытянулось.
Или тогда (грубо говоря) на "вытяжной" стене окно закрываем навсегда, а остальные открываем?

И второй вопрос - как обеспечить тягу?
Если просто окна приоткрыть - не то же самое получится?

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов