МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

обратная тяга из подвального канала в II-68

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 июн 2012, 14:41
Добрый день.
В не центральной по плану однушке в II-68, в углу спальни (там где со стороны коридора находится щитиок) - идет вент канал от подвала насколько я понимаю, прикрытый с моей стороны оргалитом. в этом месте из под плинтуса и раньше поддувало, а последний год так и вовсе откровенно дует и несет подвалом. Оргалит до уровня паркета, дальше я думаю ничто не отделяет паркет от канала. Что можно сделать ?
Отчего появился запах ? Прочищать канал ? Запенить наглухо ? Другие варианты ? Думаю уже морально готов вскрывать пол.
19 июн 2012, 14:44
этаж 12/16
при открытых окнах ситуация не меняется.
19 июн 2012, 23:14
День добрый.
Там, где Вы описали, действительно, находится самое тонкое место вент-блока. При перевозке, складировании или монтаже оно часто проламывается. Восстанавливают эту стенку чем придётся.
Что можно сделать??
Есть два варианта:
а) вскрыть стенку вент-блока у пола (пол вскрывать не надо) и алебастром, рукой, обмазать все щели, между вент-блоком и полом. Точнее, промежуток между плитой перекрытия и деревянным полом. После того как алебастр схватится, можно сделать "контрольный выстрел" - в полу насверлить отверстия и через эти отверстия пропенить пустоты вдоль обмазки, чтобы убрать мелкие, малозаметные щели.
б) причина задувания в квартиру - наличие к канале засора/завала, предположительно, на 13-м, 14-м этажах. Об этом свидетельствует приход запахов в квартиру при притоке. В работающем канале при открытии окна, обычно, появляется тяга. Если приток не изменяет ситуацию - значит канал забит. Если прочистить канал с чердака - воздух перестанет заходить в квартиру при притоке. НО... сделать это очень непросто из-за схемы расположения каналов в вент-блоке в данной серии домов. Не всякий опытный специалист по вентиляции знает эту схему. Поэтому данный вариант довольно скользкий и с непредсказуемым результатом.

С уважением.
20 июн 2012, 00:27
Спасибо, буду завтра мучать главного инженера ДЭЗа на предмет прочистки. Если ничего не выйдет с прочисткой - возьметесь ? Сколько примерно будет стоить "под ключ", с контрольными выстрелами... ?
Спасибо.
20 июн 2012, 23:06
Эта работа не стоит тех денег, которые Вы заплатите, если пригласите нас.
Навскидку, данная работа может стоить около 4000 руб. У нас нижний предел стоимости работы = 6500 руб. Иначе у нас просто теряется день. Поэтому, возможно, Вам имеет смысл пригласить кого-то другого. Мы готовы выполнить эту работу, но: а) имеет ли смысл Вам переплачивать; б) с нашей стороны быстро её сделать не получится - у нас очередь на работы. На данный момент всё расписано на три недели.

С уважением.
28 июн 2012, 13:43
Приходили ребята из службы, сказали чистить там не реально из за неровного стыка плит между этажами, и благославили на залить при следующем ремонте весь этот канал нафиг пеной, он по их меркам "не используемый". Что то меня терзают смутные сомнения. Но если это так - можно ведь просверлить в оргалите дырку 7 мм, не сдирая обои, и вбахать туда 3-4 баллона пены в 2-3 захода. где нить да застранят...
Как думаете ?
28 июн 2012, 19:54
snike писал(а):
Приходили ребята из службы, сказали чистить там не реально из за неровного стыка плит между этажами...

Это то, о чём я говорил чуть выше. Парни элементарно не знают с чем имеют дело. Там заводское смещение на стыках (каналы перехлёстываются). Это не дефект. При помощи таких смещений каналы-спутники объединяются в сборный канал.
По применённой схеме вентиляции - это, пожалуй, самая сложная серия дома для понимания. Данную схему мало кто знает. Отсюда корни всех "диких" советов по устранению причин, в случае неработающей вентиляции.

snike писал(а):
можно ведь просверлить в оргалите дырку 7 мм, не сдирая обои, и вбахать туда 3-4 баллона пены в 2-3 захода. где нить да застранят...

Ни в коем случае.
В этом месте находится сборный канал. Вы можете перекрыть вентиляцию с 1-го по 6-й этажи. Они-то в чём виноваты??
Горе-специалист посоветует жильцу всё залить. Со временем он уйдёт и на его место прийдёт грамотный спец. И будет он вошкаться с этой заливкой долго-долго. Вместо одной жалобы, будет пять. За такой совет этому представителю местных служб надо бы гвоздь в голову забить. Всё равно он там ничего не повредит.
03 июл 2012, 15:45
Спасибо. будем "подождать" до очередного ремонта в квартире, во время которого приглашу вас за 6500.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов