МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

"Переподключение" вентканала

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
08 июн 2012, 12:06
Трёхэтажный дом довоенной постройки. Только два вентканала на три квартиры стояка. Соседи этажом выше перекрыли вентканал который всегда обслуживал нашу (1 этаж) и их (2 этаж) квартиры. Управл. компания отказывается восстановить как было (пробить кирпич), взамен она вскрыла чужой вентканал (3 этаж) и, не смотря на обратную тягу, предложила к пользованию. Соседи с 3 этажа категорически против вскрытия их вентканала. Одинаковые квартиры 54 кв.м, кухни 9 кв.м, высота потолка 2,9м. Вентиляторов, кух. вытяжек нет. Ветканал 140х140 мм, приточный клапан с внутр. диам. 100мм на 1 этаже. Вентканалы имеют закрытые лючки в подвале, выходят на крышу, чистые. Место соединения двух каналов - на высоте примерно полутора метров от пола квартиры 3 этажа. Слабая тяга только при открытых настежь всех окнах и приточном клапане, полностью открыт приток и окно на кухне приоткрыто - тяги нет, закрываю окно - обратная тяга. Закрывают окно на 3 этаже, появляется очень слабая тяга если полностью открыто окно кухни 1 этажа. При замерах 25 мая (на улице +16) максимальная тяга показывала цифру 37-40 на приборе testa 405-v1.
Какие нормативно-правовые акты нарушает управляющая компания? Хочу понять почему из предложенного вентканала (№5) обратная тяга.
Прилагаю схему нарисованную мне пожарником.
Квдраты - действующие вент. отверстия, круг - дыра в чужом вентканале, на втором этаже показано где и как перекрыт вентканал (вентканал из белого кирпича, перекрыт красным кирпичём и виден светло-сероватый клей или раствор).
http://i032.radikal.ru/1206/bb/123735851612.jpg

Последний раз редактировалось Александра03 08 июн 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

10 июн 2012, 10:41
Здравствуйте, Александра03.
Какие нормативно-правовые акты нарушает управляющая компания?

Пока никакие. У Вас должны быть индивидуальные каналы. Т.к. у Вас 2 канала на 3 квартиры, то как ни подключай, кому-то не хватит. Причем, подключение через этаж предпочтительнее, чем на каждом этаже. т.е. тяга у Вас должна быть лучше, чем раньше. По идее, именно у соседа на 3 этаже могла быть обратная тяга, а у Вас должна быть нормальная. А у соседа на 3 этаже какая тяга?
Хочу понять почему из предложенного вентканала (№5) обратная тяга.

Пока не знаю. И Вам знать не нужно. Раз Вам предлагают использовать этот канал - соглашайтесь, но поставьте условие, чтобы он работал. В канале обратной тяги не должно быть (кроме теплого времени года). Кстати, при такой температуре тяга не измеряется! Когда делали замер, что открывали, что закрывали?
Вентканалы имеют закрытые лючки в подвале

Интересно. А что, дом немцы строили? У них так каналы делают.
Искать нужно в подвале. Лючки может и закрыты, но где-то должны быть отверстия в канал. Если такие отверстия есть, то возможна обратная тяга. Правда, при двух условиях: в летнее время или при отсутствии притока. Зимой у Вас тоже обратная тяга? Возможно, в подвале проводили какие-то трубы и одну из труб провели через канал. На это могли не обратить внимание, но где-то есть подсос воздуха.
И последний вариант обратной тяги: нарушена перегородка между каналами, но найти это сложнее всего: нужно проверять видео камерой или хотя бы задымлением. Про задымление пожарный знает - пусть проверит.
Сделайте фото в каналы, и в старом и в новом, вверх и вниз. Есть ли у вас выход на чердак и крышу? Нужно побольше фото. Если нет, то сделайте фото крыши хотя бы с земли, но чтобы были видны трубы на крыше. Есть ли в доме колонки?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июн 2012, 13:24
1. Вообще-то всего 6 каналов, но 4 из них заняты: 1-котёл 3 этажа, 2- котёл 2 этажа, 3- газ.колонка 3 этажа (теперь её нету), 4- котёл и газ.колонка 1 этажа. Затем, по прилагаемому чертежу, два вентканала.
На третьем этаже нормальная тяга в вентканале, маячки из бум. салфетки втягиваются, салфетка держится.
2. Я ставлю условие - тяга должна быть! Отвечают (дословно): проблемы создают жители 3 этажа, обращайтесь на них в суд.
Тяга только при открытых настежь всех окнах в квартире(при сквозняке) и полностью открытом приточном клапане (окно на 3 этаже открыто). Полностью открыт приточный клапан и открыто настежь только окно на кухне - тяги нет (окно на 3 этаже открыто). Закрываю окно на кухне - обратная тяга (окно на 3 этаже открыто).
Закрывают окно на 3 этаже, появляется очень слабая тяга если открыто настежь только окно кухни 1 этажа.
При замерах 25 мая (на улице +16) максимальная тяга показывала цифру 37-40 на приборе testa 405-v1. При открытых настежь всех окнах в квартире(при сквозняке) и полностью открытом приточном клапане (окно на 3 этаже открыто). Да, окна в квартире на две стороны, прекрасный сквозняк. "Убрала сквозняк" - тяга крайне слабая не смотря на то, что дыру в канале прикрывали рукой. Подсмотрела, что менее 10 (на экранчике одна цифра). Потребовали открыть окна "для создания столба". А зимой?
3 Дом немецкий. В подвале лючки (примерно 5х12см)закрыты плотно.
Зимой этим каналом не пользовалась, пробили его 29 марта этого года. В подвале работы не проводились - всё по старому. Пожарник сказал - перегородки не нарушены.
На крышу выход есть через окно, крыша очень крутая, немцы строили, чердак высокий, можно построить двухэтажную мансарду, окна на высоте от пола около 3-4 метров. На чердаке прямой стояк уходит на крышу, там высота трубы метра три или более, выше конька крыши примерно на метр.
Попытаюсь сделать фото каналов. Знаю, что вниз идут в подвал прямо, а вверх - с небольшим изгибом, поэтому чёткий снимок сделать сложно. Видела в зеркало пожарника два кирпича которыми заложен вентканал и он нарисовал схему каналов, место перекрытия. Фото приложила.
4. Интересует - можно ли "переподключать" так, как я указала на схеме? Какик документы разрешают? До того, как вентканал заложили тяга в нём была прекрасная всё время, а сейчас говорят, что было неправильно подключено, сделали правильно... Я сомневаюсь и хочу разобраться.
Спасибо за оперативный ответ. Толковые ответы на форуме, помогли многое понять.
10 июн 2012, 13:40
В старом подключении, мой вентканал идёт прямо от подвала вверх на крышу, а вентканал второго этажа идёт сначала прямо вверх (примерно полтора метра), затем вправо и соединяется с моим прямым вентканалом на уровне третьего этажа на высоте примерно полутора метров от пола третьего этажа. Типа ручья.
В новом подключении, вентканал третьего этажа идёт прямо вверх от подвала на крышу, но по его ходу пробито отверстие на первом этаже. Т.е. по ходу прямого вентканала в нём два отверстия на 1 и не 3 этаже. Без такого "ствола-ответвления-колена", как в старом подключении. Может в этом причина? Можно ли так подключать и на основании чего. Проблемы не нужны ни мне ни соседям. То, что вентиляция дело серьёзное знаю на своей шкуре (алергия, плесень, сырость, испорченые вещи и здоровье).
11 июн 2012, 01:18
3- газ.колонка 3 этажа (теперь её нету)

А куда делась? И что с этим каналом сейчас?
. Я ставлю условие - тяга должна быть! Отвечают (дословно): проблемы создают жители 3 этажа, обращайтесь на них в суд.

Индейская национальная изба - ФигВам. Вы вообще никакого отношения к этому каналу не имеете, это общедомовая коммуникация. У нас были случаи, когда у жильца суд не принимал заявление на соседа из-за нарушенной вентиляции, т.к. в суд должен подавать владелец здания (или его представитель). А Вы этой трубе никто. Зато подать в суд на ЖЭК Вы можете за их бездействие. Кстати, а почему жители 3 этажа, а не 2?
И пишите побольше заявлений, кому не лень. Хоть президенту. И упирайте на то, что Вас лишили вентиляции, а помещение газифицированное, и вентиляция должна быть.

Т.е. по ходу прямого вентканала в нём два отверстия на 1 и не 3 этаже. Без такого "ствола-ответвления-колена", как в старом подключении. Может в этом причина? Можно ли так подключать и на основании чего.

В том то и дело, что нет никаких правил. И причина не в этом. Подключение "через колено" в малоэтажках обычно не применяют, а если бы и применили, то выше сечение канала должно увеличиваться.
Самое интересное, что по всем законам именно у Вас должна быть тяга, а на 3 этаже обратная тяга. Особенно с учетом отклонения каналов на чердаке. Т.к все наоборот, то есть два варианта: или отверстие в подвале все же есть (например, с другой стороны стены), но Вы его не нашли, или канал между первым и третьим этажами имеет засор, а в канале опять есть отверстие.
Ваши пожарные (или трубочисты) не доработали. Им нужно проверить канал на плотность и на шар. Возможно, где-то есть засор или неплотность между каналами.
А что у Вас с каналами ванной и туалета?

При замерах 25 мая (на улице +16) максимальная тяга показывала цифру 37-40 на приборе testa 405-v1. Потребовали открыть окна "для создания столба"

ОкнО или окнА?
Абсолютно не грамотный замер, который ни о чем не говорит. Замер выполняется при температуре на улице +5*С и ниже. Окно приоткрывается всего одно и на 5-8см. Причем, окно в квартире может быть открыто где угодно, хоть за 100 метров (если столько есть), но при условии, что между вентканалом и окном нет закрытых дверей. Тогда весь объем можно рассматривать, как единый.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 июн 2012, 12:47
1. - пустой.
2. - врезались в вентканал обслуживающий кв 3 этажа. В суд пойду, собираю бумаги, заявления пишу. Шантажируют - не согласишься отключим газоиспользующее оборудование. Пока не отключают... и не бездействуют т.к. дыра в чужом вентканале есть и обратная тяга есть, сильно заметна когда дым-гарь-запахи.
3. - в подвале с другой стороны отверстия нет. Может замуровать то что есть? Каналы чистили 29.03.12г (качество как всегда, наверно), тогда же и вскрыли вентканал 3 этажа, тогда же и пошла обратная тяга прямо при них (табачный дым), тогда же и посоветовали в суд на соседей. Вентканалы в санузлах в доме довоенной постройки не предусмотрены, т.е. их нет, хотя очень нужны. Нет вентиляции, запах ого! по всей кв-ре.
4. - именно окнА настежь, жуткий сквозняк был, зато появилась тяга, что и зафиксировали.
Хочу разобраться и сама. Мне без разницы канал и др., была бы тяга, а её нет или обратная. При старом подключении проблем почему-то небыло.
Очень необходимо закончить это до холодов. Прошлая зима - пресень на стенах, мебели, книгах, одежде, сырость, гниют обои, текут окна, тяжёлый запах и появившаяся алергия. Дело жизни...
12 июн 2012, 21:20
1. И что мешает Вам врезаться в свободный канал?
2. Я понял, что Вас врезали в канал 3 этажа. Почему в суд на них, а не на тех, кто нарушил?
3. Тяга имеющаяся на 3 этаже просто так не пойдет на 1. Тут нужно очень постараться. И даже засоренный канал никогда к этому не приведет. Опрокинуть тягу может только более сильный канал, который проходит рядом. Значит, между "Вашим" каналом и соседним вывалилась перемычка, причем, скорее всего ниже Вашего вентотверстия. Пожарные этого увидеть без камеры не смогут, а определить задымлением - могут. Пусть сделают.
4. Сквозняка быть не должно. Если еще будут делать замеры приоткройте одно окно и стойте на этом, больше не открывайте. Они должны обеспечить Вас работающим каналом. Правда, в летнее время это не нормируется. Могут попробовать взять Вас на испуг: попробуют отключить газ. Не давайте категорически, если попросят дать расписку, то пишите не расписку, а жалобу на то, что они лишают Вас газа именно своим бездействием. Но у Вас есть козырный туз: у Вас отопление от газа, вряд ли отключат. Если бы была колонка - отключили бы враз.
Не знаю, как в Вашем регионе, а в Москве жалоба в Газовую Инспекцию решила бы Вашу проблему. Суд дело длинное и мало перспективное. Лучше пишите больше и выше. Попробуйте обратиться к своему депутату, в разные инспекции. Как правило, жалобщики решают свои проблемы быстрее, чем сутяжники. Главный Ваш козырь - Ваша безопасность.
А вот с плесенью не понятно: стоял дом - стоял, больше, чем пол века, и вдруг плесень. Причем, как я понял, еще до обратной тяги. Значит, Вы установили герметичные окна и не делаете приток. Восстановленный канал Вам в этом не поможет!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 июн 2012, 23:05
1. Не предлагали. Потому, что дымоход, вроде нельзя.
2. В суд на УКЛР.
3. В акте писали, что проверяли задымлением, они много чего написали: там и кирпич из белого стал красным и перекрыли на 1 этаже, а не между 2и3 этажом. Что перемычка разрушена - вполне реально. Т.к. в лючке в подвале видно, что разушена перемычка снизу между моим дымоходом и свободным дымоходом, но другие перемычки целы, если только выше по каналам.... Спасибо за идею, бум проверять-заставлять.
4. Пока шантажируют, если отключат - значит признают, что тяги нет, а им неохота.
5. Появлению плесени помог капремонт по ФЗ-185. Делали таджики, с деньгами сами понимаете, метаморфоза вышла..... долго рассказывать. Вода при дожде пошла в подвалы и по фундаменту в квартиру. Поэтому и вентиляцию не подозревала, та работала всегда исправно.
6. Утрясу с вентиляцией, затем соберу полученные мной отписки и отправлю Задорнову (писателю-сатирику). Там такое пишут!
Из ответа ГЖИ: "... выявлены нарушения в квартире : герметичные металлопластиковые окна, ламинат на полу, подвесные потолки, обшивка стен гипсокартоном, наличие шкафа-купе и сейф-двери. Квартира не дышит. Рекомендовано демонтировать недостатки.... мебель стоит вдоль стен без зазоров, в наличии излишки мебели..." Поэтому в кв-ре плесень. Чудны дела ваши! Администрация не отстаёт - "По факту выявленных нарушений были проведены работы по прочистке вентканалов..." Нарушения описаны чуть выше.
7. В следующем году планирую заменить газовый котёл и колонку на двухконтурный (какое-то турбо). Возникнут ли проблемы по поводу вентиляции?
8 Спасибо огромное за ответы, здоровья Вам и удачи. Не оставляйте ветку, может ещё идеи появятся.
Спасибо.
13 июн 2012, 08:27
1. Еще как можно. И в нормах это прямо прописано! Кроме того, судя по всему у Вас все каналы это бывшие дымоходы.
3. вот Вам и решение. Перемычку нужно восстановить и просмотреть канал, возможно есть еще нарушения. Нужно не просто задымить, а закрыть канал и проверить, откуда еще идет дым.
5. как ни странно, но часть пунктов вполне правильны. Только это не нарушение, а причины. МосЖилНИИПроект в своих заключениях тоже пишут, что нужно отодвинуть мебель от стены. Про окна, не предусмотренные проектом и исключающие инфильтрацию мы тоже пишем в Актах. Ламинат на полу не страшен, если Вы не меняли конструктив пола. ГКЛ на уличных стенах тоже не лучший вариант. Шкаф-купе, если прислонен не к внутренней стене, а к внешней - ждите плесень.
Т.е., не все маразм, если подумать. А все вместе привело к негативному результату.
А вот сейф-дери - это правильно. Приток воздуха в квартиру категорически не должен проникать с лестничной клетки, но к окнам это не относится: приток должен быть именно через окна. Или специальные приточные устройства.
Если установите котел с турбогорелкой, то можете решить проблемы с каналами: дымоход высвободится и у Вас появится вентканал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 июн 2012, 22:56
1. "...пишут, что нужно отодвинуть мебель от стены." - первые три года эксплуатации нового дома (где-то читала). Лет 10 евроремонту, а "негатив" появился только этой зимой! Может не там собака порылась?
Рез-ты сегодняшнего эксперимента. 6 утра, все спят. Приточ. клапан открыт полностью, окна закрыты - тяга обратная сильная, запах мокрой золы (похоже). Открыла окно в гостинной (напротив кухни) - появилась слабая тяга, затем открыла на кухне, тяги нет. Закрыла в гостинной, открыто на кухне - обратная тяга и постепенно усиливается. Сняла на водеокамеру...
Упр. комп отказалась четвёртый раз звать пожарников, только за мой счёт. Завтра схожу в ВДПО поговорю, чую тоже запросят денюжку. Чес. слово можно использовать дымоход? почему не предложила упр. комп. и пожарники? По голове не настучат если я сама его возьму? какой док. разрешает?
Похоже спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как советуют знакомые - поступать по-русски и не заморочиваться. Мне, пока ещё, любопытно по-че-му!?! такие чудеса.
15 июн 2012, 07:58
1. это видимо про внутренние стены, а я про внешние.
Можно использовать и даже нужно. Вчера быстро пробежался по СНиПам, но нахрапом найти не получилось. Попалось только косвенное упоминание:

СНиП Газоснабжение п.6.30. В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
в помещениях, кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в п. 6.29 при отсутствии вентиляционного канала и невоз-можности использования в качестве такого канала дымоходов...

Как видите, нормы не запрещают использовать дымоход в качестве вентканала. Но бывший дымоход, который сейчас не действующий. Кроме того, как я уже писал, у Вас все каналы когда-то были дымоходами. Потом, при газификации, их условно разделили на дымоходы и вентканалы, т.к. без вентканала использовать газовый прибор запрещено.
Не хотят отдать дымоход и не могут восстановить тягу - замордуйте их жалобами или заберите сами. В принципе, Вы уже можете им сказать по какой причине у Вас обратная тяга - за них уже все сделано - пусть исправляют. Не хотят знать и не могут работать - пусть работают ногами. Хотят денег - дайте, но спросите обоснование и в письменном виде, а когда такое получите, опять пишите жалобу: что за безопасность Вашего проживания и Ваших соседей, за которой они и должны следить, с Вас берут деньги.
В любом случае, Вам стоит сделать перфоратором отверстие в свободный канал и проверить тягу. Если тяга есть - занимайте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2012, 22:36
Скажите, прибору для замера тяги всё равно какую тягу мерять? Нормальную или обратную?
Сегодня, 20.06.12г очередное "обследование". Задымления не делали - отказались - что вам это даст...
Разрушением перегородок, даже видимых невооружённым взглядом, не заинтересовались.
Зато интересно меряли тягу. Она появляется только при открытых окнах в комнате и на кухне. Закрываю окнА в комнате - тяги нет, закрываю все окна - тяга обратная сильная. Приточка открыта постоянно и полностью. Пожарник, усиленно перекрывая дыру в вентканале руками, диктует цифры от 30 до 70. Напарник его просит подождать до стабильных данных - тот отвечает, что их нет, меняются. Я говорю: покажите маячки (из бум. салфетки), хочу видеть, что ОНИ показывают. Злится и срывает маячки, я на стремянку и завешиваю их - тяга сильная обратная. Снимаю на видео, скандал, ор!! - ЗАЧЕМ!!! Что замерял? Вашу тягу! Обратную? Не знаем почему у вас обратка! Зачем срывал маячки? - Мешали! Врать мешали? Грохнув дверьми ушли пожарники. Представитель Упр. комп., грустно глядя на вздыбившие маячки записал - тяга обратная при закрытых окнах и добавил: ну обратка, а чо я-то сделаю... Ушел, обещал вернуться 22 числа. Хоровод с бубном!
22 июн 2012, 07:45
Скажите, прибору для замера тяги всё равно какую тягу мерять?
Все равно. Вроде бы есть приборы, которые меряют и направление, но их единицы и они дорогие. Вряд ли у ваших пожарных такой.

Задымления не делали - отказались - что вам это даст...
Задымление покажет, в чем проблема. После этого можно искать - где. Т.е. задымление сужает поиски. Но, видимо, они не только сами не хотят думать, но и принять готовый совет. Правда, если они не понимают, что это дает, то и сделать правильные выводы не смогут.
Кстати, забыл Вам предложить, можно попробовать решить все самостоятельно. Сделайте следующее: заткните плотным кляпом нижнюю часть канала, т.е. ниже вентрешетки. Нужно взять что-то мягкое, типа тряпок или полиэтилена и заткнуть так, чтобы не осталось ни одной щелочки. Если я прав и если перемычка разрушилась только ниже, то тяга должна восстановиться. Правда, есть одно НО. Сейчас тепло и не факт, что тяга восстановится сразу. В этом случае лучше проверять тягу рано утром, когда на улице достаточно прохладно.
Кстати, Вы обещали фото в канале.


Представитель Упр. комп., грустно глядя на вздыбившие маячки записал - тяга обратная при закрытых окнах.
Хорошо, что записал, только тягу нужно проверять при одном приоткрытом окне.
И еще: попробуйте сделать перфоратором одно отверстие в освободившийся канал, если тяга есть, то занимайте его и не трепите нервы.
Чтобы маячки не срывали, приклейте их внутрь канала.
Если закрывают канал руками, предупредите, что тогда расчет воздухообмена будете делать сами по оставшемуся сечению. Чем сечение меньше, тем больше должна быть скорость, в этом случае нормы у них вообще никогда не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июн 2012, 22:52
Не верю я пожарникам нашим после 20.06., когда поймала их на вранье - меряли обратную тягу и говорили, что это нормальная тяга и цифры называли, разные комиссии верили - я недоумевала, а они врали, совести нет у таких людей... печально.
Проверяли 22.06. камерой, сказали, что вентканал герметичен. Слегка (судя по силе ударов) с чердака пытались пробивать старый канал - не пробили.
"...и если перемычка разрушилась только ниже, то тяга должна восстановиться" - не восстановилась.
Попытаюсь выслать несколько фото и схему. На схеме горизонтально мой дом, вертикально многоэтажка, до неё около 15 метров. Между домами то, что мы теперь зовём трубой т.к. там всегда ветер. Стрелка - преимущественное направление ветров. И мои рассуждизмы: возможно в углу между домами создаётся столб воздуха с повышенным давлением. На 3 этаже практически постоянно открыто настежь окно (видно и на фото), воздух из столба загоняется в кв. 3 этажа и блокирует вентканал, создавая на 1 этаже обратную тягу. При сквозняке в квартире 1 этажа тяга есть, хорошая. При закрытых окнах - хорошая обратная тяга. При открытом окне только на кухне, тяги нет (уравновешивается?). Газ. плита стоит у окна и при открытом(приоткрытом) окне на кухне готовить невозможно, забивает пламя. Запахи из кухни и санузла оч. быстро выносятся в комнаты.
Попросила на 3 этаже закрыть окно - при закрытых окнах у меня - тяги нет, при открытом на кухне - есть оч. слабая тяга...
Не судите строго за размышлизмы - ибо не спец я, но может зерно истины есть в них?
http://s010.radikal.ru/i312/1206/b8/e3abc351bfef.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1206/05/74266635f384.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1206/06/a1f31325f922.jpg
http://i066.radikal.ru/1206/43/cc29450b9706.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1206/00/9207c6256d72.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1206/be/e908a7ff468a.png
http://s019.radikal.ru/i631/1206/ca/243295af6ab1.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1206/33/2247bf844307.jpg
25 июн 2012, 07:50
Проверяли 22.06. камерой, сказали, что вентканал герметичен.
Камерой нельзя проверит на герметичность. Для этого придумали задымление.


тяга должна восстановиться" - не восстановилась.

Т.е. Вы ставили кляп?

И мои рассуждизмы, но может зерно истины есть в них?
В принципе, рассуждаете Вы правильно и такое влияние возможно, но при чуть других условиях. Но дело-то в том, что дома Ваши не передвигали и каналы в стенах не смещали, а обратная тяга появилась при тех же условиях, что и нормальная, но в другом канале.
К сожалению, часть фото очень маленькие и Вы не пояснили, кто есть ху.
Какие фото вверх, какие вниз. А фото из подвала хотелось рассмотреть в увеличенном виде, но они очень маленькие. Если еще раз будете в подвале, то сделайте фото каналов вверх.
А большое и малое отверстия на фото 066 это что? И почему в малом видно как бы две задних стенки?
Насчет слабой тяги: летом она и не должна быть сильной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов