МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ветиляция в квартире дома П-44

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 янв 2007, 15:15
Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, решить проблему с вентиляцией в квартире на 2-ом этаже в доме серии П-44. Под нашей квартирой на первом этаже здания находится магазин, в котором сразу после заселения дома была сделана перепланировка. Вент. короб магазином был вырезан до потолка, отверстие полностью замуровано. Строители,которые делали ремонт нашей квартиры предложили убрать наш короб. Надо отметить, что вентиляция в нашей квартире с рождения почти не работала в туалете и в ванной, в кухне тяга была (соответственно проверке куском туалетной бумаги) нормальной. После ремонта схема вентиляции следующая: вентиляция кухни- отверстие в потолке(работает); вытяжка над плитой - выведена в тот же канал, что и кухня, но выше по уровню(согласно уверениям строителей), может и работает, но не заметно для окружающих; из ванны и туалета отдельные воздуховоды приходят в канал, где установлен слабый вентилятор(работает только при работающем вентиляторе).Дверь в ванную держим полностью открытой, в туалет-приоткрытой на ширину кошки. Окна во всех комнатах открыты на максимум в вертикальной плоскости. Сквозняк регулируем дверями. При закрытом в любой из комнат окне - душно через 5 минут вне зависимости от сезона. Хотелось бы узнать мнение профессионала.
08 янв 2007, 13:19
День добрый.
Причин может быть две: либо не работает вентиляция, либо нет притока.
Для начала слегка приоткройте окно в любой комнате. После этого проверьте тягу на кухне и в с/узле (проверять желательно не через вентиляторы - если таковые имеются).
Потом закройте все окна и проверьте ещё раз.
Сообщите, что в итоге получилось - какие результаты?

С уважением.
08 янв 2007, 14:55
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Те результаты работы (и не работы) вентиляции мы получили руководствуясь Вашими рекомендациями, прочитав сообщения форума. Т.е. пробовали с приоткрытым окном и с закрытым тоже. Видимых отличий не заметили. К сожаланию не имеем возможности проверить тягу без вентилятора, т.к. он(вентилятор) где-то в гофре.
09 янв 2007, 00:00
Ещё один вопрос.
Вентиляция кухни и с/узла находится в одном вентблоке или в разных??

Дело в том, что в серии П-44 сначала использовались два вентблока (размером 75см. х 36см.) - один на кухне, другой в туалете за дверцей шкафа (в домах конца 70-х - начала 80-х).
А потом стали делать один вентблок на кухне (размером 93см. х 45см.)

Если в квартире один вентблок и тяга в кухонном канале имеется, то и канал с\узла тоже должен работать. Но там, к сожалению, вентилятор.


И ещё... Окна в квартире герметичные??
09 янв 2007, 00:13
Один вентблок на кухне. Окна герметичны, но, как я писала, всегда открыты. В ближайшие дни собираемся начать ремонт, хотелось бы исправить ситуацию. Была идея использовать в каждой комнате приточную систему "Сфера". Но остается вопрос с естественной вытяжкой и кухонным зондом.
09 янв 2007, 01:33
Надо вынуть из канала с/узла вентилятор и проверить тягу с приоткрытым окном.
Если оба канала тянут, то не ставьте вентилятор обратно (он препятствует тяге в выключенном состоянии), решётку туалета прикройте (уменьшите) наполовину, а в каждую комнату (кроме кухни) поставьте приточный клапан (стеновой или оконный).
Приточная установка Сфера - тоже вариант. Её производительность 120 м3/ч - для двух Ваших каналов "за глаза". Если бы не одно НО. Приток она даст в одну комнату, а в остальных циркуляции воздуха не будет. Сколько у Вас комнат в квартире??

Плюс в нижней части межкомнатных дверей и дверей с/узла, должен быть подрез (щель) 2-3 см., либо переточная решётка.

С уважением.
09 янв 2007, 23:14
Спасибо, вентилятор попробуем убрать сразу же после начала ремонта. "Сферу" мы хотели ставить в каждую комнату свою? итого 3 по числу комнат. Такой вариант правильный? И еще вопрос о подрезе дверей. Можно ли организовать отток воздуха из комнаты каким-то более хитрым путем, чтобы была максимальная звукоизоляция? Может решетка с клапаном над дверью?
12 янв 2007, 02:10
По поводу установки "Сфера".
Три прибора на квартиру - это 360 м3/ч. Если работает вытяжной зонт, то нормально, а для двух каналов естественной вентиляции - немножко перебор - столько и не надо. Хотя и страшного в этом ничего нет.
С другой стороны, по цене одной "Сферы" можно установить, к примеру, 3 стеновых приточных клапана и потребность квартиры в притоке будет удовлетворена. Тем более под "Сферу" сверлятся точно такие же отверстия как и под КИВы.
Вам решать. Про "Сферу" ничего плохого сказать не могу.

По поводу перетока.
Можно не делать подрез двери. Вместо этого надо сделать переточное отверстие внизу в стене каждой комнаты и закрыть с двух сторон вентрешётками. Это вариант для тех, у кого стоят красивые дорогие двери и человеку жалко их кромсать.

С уважением.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов