МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Урезание вентиляционного короба на первом этаже

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 июн 2012, 21:08
Доброго времени суток!
Первый этаж 16-этажного дома, серия П-44-1С/16, квартира 1-комнатная.
Планируем ремонт в ходе, которого хотим урезать вентиляционный короб.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?
Спасибо.
04 июн 2012, 00:59
Здравствуйте, АЮН.
Можно и нужно. Это единственный случай, когда мы ЗА полное удаление вентблока. Но это наше ИМХО. Во всех остальных случаях - категорическое нет.
Все остальное зависит от конкретных инженеров, которые принимают решения.
Или Вы ничего не собираетесь согласовывать и вопрос только в том, не будет ли каких-либо последствий в работе вентиляции или несущей способности?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июн 2012, 10:53
Спасибо за ответ.
Да, действительно, вопрос стоял только в технических последствиях такой переделки.
27 июн 2012, 15:47
Доброго времени суток!
Рабочий, который будет урезать вент-короб, предупредил, что в его практике был случай, при чистки вентиляции ЖЭУ было пробито дно и поврежден холодильник, стоящий под урезанном вент-коробом.
Подскажите возможно ли действительно такое?
Спасибо.
01 июл 2012, 01:16
Да, такое возможно. Только не от прочистки. В вентиляцию груз не бросают. Если нужно обследовать шахту - просто опускают. Но если кто-то наверху будет резать или восстанавливать вент-блок, то немного может посыпаться в шахту при данной работе.
Чтобы этого не произошло, надо ставить защиту. Например, фанера отлично держит удар. Первый слой (фанеры) можно поставить с зазором, чуть выше, уже внутри шахты следующего (верхнего) вент-блока. Лучше, если "защита" будет стоять под углом. После этого можете делать "чистый" потолок.

Последний раз редактировалось Консультант® 07 июл 2012, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

04 июл 2012, 12:16
Доброго времени суток!
Спасибо за рекомендации.
"Чем дальше в лес, тем больше дров"... у нас появились еще вопросы.
Нас интересует из чего сделаны боковые стены, гвоздь входит на 3 см и упирается во что-то твердое, лицевая стена "мягкая".
С лицевой стороны пробили небольшое отверстие, шахта заполнена мусором на 35 см (увидели пакет из под сока, салфетки...), не понимаем, как это могло туда попасть.
Поясните, пожалуйста.
Спасибо.
04 июл 2012, 23:22
АЮН писал(а):
Нас интересует из чего сделаны боковые стены, гвоздь входит на 3 см и упирается во что-то твердое, лицевая стена "мягкая".

Возможно Вы упёрлись в арматуру. Вент-блок отлит на каркасе из тонкой арматуры.
Как Вы умудрились в неё попасть? Она же всего 4 мм. :mrgreen:


АЮН писал(а):
С лицевой стороны пробили небольшое отверстие, шахта заполнена мусором на 35 см (увидели пакет из под сока, салфетки...), не понимаем, как это могло туда попасть.
Поясните, пожалуйста.

У строителей тоже обед бывает.
Да и сейчас с чердака можно бросить туда всё что угодно.
24 июн 2013, 21:04
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: дом - 5 этажей, очень похож на 467, 468 серию, но с очень мелкими отличиями, квартира 1-го этажа. Жена с тещенькой в мое отсутствие затеяли ремонт на кухне и в санузле. Пустили бригаду, которая под "ноль" удалила вентиляционный короб... сверху ничего не обвалилось.. пока.. Я посоветовался с товарищем, он предложил укрепить 4 плиты, которые находятся выше, коробом из швеллера. Сделали эту конструкцию, теперь ремонт идет своим чередом, но что то у меня тревожные чувства по поводу такого укрепления...Посоветуйте, стоит ли мне бить тревогу и предпринимать какие-либо радикальные меры или уже поздно что-то делать, или же "и так пойдет"... ?
24 июн 2013, 21:39
Здравствуйте, krait1986.
Не знаем такой серии, скорее всего это не Москва или очень редкая серия.
Если это хрущевка, то боюсь, что все очень плохо. В хрущевках вентблоки обычно самонесущие, т.е. они не опираются на перекрытия. То, что пока ничего не упало, ни о чем не говорит: вентблоки у перекрытий замоноличены бетоном, т.е. нагрузка перераспределилась на плиты перекрытия.
Но насколько это критично - не знаю, тут конструктор нужен. Или хотя бы толковый прораб, который строил подобные дома.
Не понял, насчет короба из швеллеров. Если это короб в виде ригеля - не поможет, а если в виде вертикальных подпорок, то они вполне могут нести приличную нагрузку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июн 2013, 23:04
Спасибо Вам, Арго, за скорый ответ! Подобные дома довольно распространены в Приморском крае и это как раз хрущевки. В плите перекрытия действительно имеется технологический проем и вентблоки стояли один на одном. Короб выполнен именно в виде вертикальных подпорок из 16-го швеллера. Но меня смущает лишь тот момент, сможет ли такая сварная конструкция выдержать массу 4-х 400 мм плит на себе. Ведь предельных нагрузок на нее (конструкцию) я не знаю, как и массу этих плит. Может мне стоит добавить еще 1-2 такую подпорку? Тем более ширина плиты позволяет.
25 июн 2013, 00:50
krait1986 писал(а):
Может мне стоит добавить еще 1-2 такую подпорку?
Как говорил мой первый прораб: ХЗ
krait1986 писал(а):
Ведь предельных нагрузок на нее (конструкцию) я не знаю, как и массу этих плит.
Дык, и я не знаю. Тут нужен другой спец.
krait1986 писал(а):
Но меня смущает лишь тот момент, сможет ли такая сварная конструкция выдержать массу 4-х 400 мм плит на себе.
ХЗ. :crazy: :mrgreen:
krait1986 писал(а):
В плите перекрытия действительно имеется технологический проем и вентблоки стояли один на одном
=@ %) fie

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов